Искатель ( Книга первая)
Шрифт:
– И что?
– Ну, местоположение ты правильно определил, однако там действительно была приписка: " триста метров выше точки ноль".
– Выше точки ноль.
– Угу, - Андрей осмотрелся.
– Ну и хлам, интересно, почему они здесь всю эту технику оставили?
– Кто знает, - Кир неопределенно повел плечами, заставив лучи фонарей запрыгать по стенам.
– Может, планировали продолжить исследование или еще что. Кстати, а что это за точка "ноль", как думаешь?
– Скорее всего, либо база, либо основной тоннель. В любом случае надо подниматься выше по склону у подножья мы все вчера облазили.
Тоннель обнаружил Айко, точнее
Около двух часов потратили на частичный разбор завала, ибо никого не прельщала перспектива каждый раз протискиваться внутрь между нагромождениями камней. После Расчистки устроили небольшой перерыв и заодно перекус, так как время уже подходило к десяти. Доедали последние выданные в академии консервы. Айко, на этот раз, молча справился со своей порцией и уже прямо сгорал от нетерпения отправиться на разведку, постоянно поторапливая друзей. Было решено, что в первую вылазку отправятся Андрей, Кирилл и Рен, правда сперва хотели взять Георга, но на Айко было жалко смотреть, и поэтому Раймон сам отклонил свою кандидатуру, оставшись у входа в тоннель вместе с Эрикой и Тиной.
Не смотря на то, что проход прекрасно сохранился, вперед продвигались с осторожностью. Сам коридор больше всего напоминал широкую бетонную трубу, укрепленную местами металлическими кольцами, причем у Кирилла создалось стойкое ощущения, что кольца появились здесь намного позднее. Узкий поначалу тоннель неожиданно расширился, и они оказались в довольно большом помещении, необычной трапециевидной формы. Лучи фонарей запрыгали по помещению пол которого был усеян камнями, каким-то ржавыми обломками и уперлись в противоположную стену, неожиданно вспыхнувшую в лучах фонарей всеми цветами радуги.
– Это оно, - почему-то прошептал стоявший рядом с Кириллом Айко.
– Наверное, - так же шепотом ответил Кир.
– Как переливается, - Айко подошел к стене и провел по ней рукой.
– Странно, шершавая, а на вид как полированная.
Кир подошел к другу и тоже приложил ладонь к переливающейся радужными разводами поверхности. Действительно гладкая, почти полированная на вид поверхность под рукой ощущалась как будто посыпанная мелким песком. К своему большому удивлению Кирилл даже почувствовал, как при более сильном нажиме "песчинки" перекатываются под его пальцами, точно мелкие шарики.
– Интересно, - он обернулся.
– Андрей иди, глянь, может ты что скажешь?
Андрей все еще стоявший у выхода из коридора и что-то задумчиво разглядывающий на высоком потолке, очнулся от своих мыслей и подошел к друзьям.
– Потрогай, - Кир кивнул в сторону стены.
Гигант провел рукой по стене, затем хмыкнул и принялся постукивать по ней, что-то удовлетворенно бормоча себе под нос.
– Ты что там бухтишь?
– буркнул Айко, пытаясь поковырять стену невесть откуда взявшимся ножиком.
– Да так, - пожал плечами Андрей.
– Ну, в принципе ничего такого, какое-то защитное покрытие, что-то подобное применяется у нас в морских судах, там оно обеспечивает сохранность корпуса.
– Откуда знаешь?
– От верблюда, - усмехнулся тот.
– Я ведь рядом с морем вырос.
– Я тоже не из пустыни, - фыркнул Рен.
– Однако у нас ничего подобного нет.
– Ну..
– Ребята, -
прервал Кир готовую разразиться перепалку.– Кончайте уже. Андрей, кстати, ты что там на потолке рассматривал.
– Да так, сами гляньте, - Андрей направил лучи фонарей вверх.
– Я когда сюда зашел сразу обратил внимание на камни, откуда они, если тут все в металл и бетон заделано? Оказывается оттуда.
Лучи света выхватили из темноты бетонные своды потолка, который сиял многочисленными дырами с торчащими штырями арматур.
– Блин, да тут все на ладан дышит, - Кир взволнованно посмотрел на Андрея.
– Думаю, основной туннель запечатали именно из-за этого, а этот, скорее всего, либо раньше был завален и открылся в результате дальнейшего обрушения горы, либо в то время еще находился в приемлемом состоянии.
– Значит, ты уже догадался, что этот артефакт не такой уж и забытый.
– Кир, - Андрей усмехнулся.
– Я на кого учусь? Конечно, я это сразу заметил, хотя бы то, что блокирующие полосы на основных воротах были сделаны из к-металла и прикреплены молекулярной сваркой. А эта технология более поздних веков. Кроме этого...
– К-металл, молекулярной сваркой? Народ вы о чем?
– прервал Андрея Рен.
– О бабочках, - буркнул Кир и в двух словах рассказал другу о своих предположениях.
Судя, по выражению лица Айко тот даже расстроился, но промолчал, лишь спросил:
– Интересно, а как в него пробраться?
– Да просто, - Андрей махнул рукой.
– Вон там, в паре метров, пролом в корпусе, я его сразу приметил.
Шарообразная форма отсеков была несколько непривычна, но, не считая этого и странного радужного материала, из которого был сделан корпус, в принципе ничего необычного тут не было. К тому же внутри корабль был пуст, точнее не совсем пуст, изредка на его переливающихся стенах обнаруживались странные ажурные конструкции, только понять, что это: прибор, крепление или просто инженерный выверт неизвестных создателей - увы, было невозможно. За пол часа они прошли через три отсека соединенных между собой страшно узкими проходами, что Андрею с его богатырским размахом плеч приходилось идти боком, впрочем, это было даже удобно, так как пол коридоров находился несколько под углом. Правда во всех трех отсеках картина была идентичной - голые стены со странными выростами местами оплавленные и потерявшие свой необычный блеск. Андрей несколько минут изучал одно из таких мест и подтвердил высказанную Киром догадку о демонтаже какого-то оборудования.
– Скорее всего, срезали каким-то высокотемпературным резаком, раньше ведь "демолекуляторов" не было.
– Значит, этот кораблик был не таким уж и пустым, как это указанно в отчетах.
– Скорее всего, - кивнул Андрей.
– К тому же тот документ, что приволок нам Георг, явно не полный.
– Кстати, - Кирилл повернулся к Андрею.
– Заметил одну странность. Первый тоннель ниже этого почти на три сотни метров, а коридоры здесь почти не имеют уклона вниз, интересно какая форма у этого корабля?
– Кто ж знает, - пожал плечами Андрей.
– В документах ничего на этот счет не было. Хотя возможно мы просто на верхней палубе.
– А интересно, - прервал их Айко, - как эти пришельцы выглядели? Тут ведь наверняка должны были остаться хотя бы скелеты.
– Не факт, - покачал головой Кир.
– Если корабль был поврежден, могли и спасательной капсулой воспользоваться. К тому же если что и было, наши предки тут все основательно подчистили, так что сейчас это просто пустая оболочка.