Искатель ( Книга первая)
Шрифт:
Большой светлый холл, аккуратные диванчики вдоль стен со стоящими рядом столиками, пара автоматов с какими-то напитками и широкая, отливающая хромом, изогнутая дугой стойка со стоящей за ней киборгом в виде молодой симпатичной женщины.
– Чем можем вам служить?
– спросила она, едва Кирилл подошел ближе.
– Я хотел бы увидеть Эн.
– Эн?
– киборг на секунду замолк, затем кивнул головой.
– Эна 234-Л, уже освободилась и сможет с вами встретиться через пять минут, к сожалению, хочу вас предупредить, что она не может предложить вам полный спектр своих услуг, ибо вы не являетесь представителем
– Что тебе надо от Эны?
– раздавшийся позади мужской голос, прервал киборга и заставил Кира резко обернуться.
Глава 4.
Марк Дорнер затушил сигарету и, покосившись на недовольное лицо командора, виновато улыбнулся, отправляя бычок в горловину кабинетного утилизатора.
– Когда же ты отучишься от этой привычки?
– привычно проворчал Майер, доставая из ящика стола коробку с "инфро-кристаллами".
Несколько минут он перебирал разноцветные пластинки, изредка нажимая на торцы некоторых из них, от чего над кристаллом возникал небольшой экранчик с кратким перечнем записанной на нем информацией. Наконец, выбрав несколько штук, он разложил их на столе и по-очереди толкнул в сторону севшего в кресло напротив Дорнера.
– И что это?
– спросил Марк, пододвигая кристаллы к себе.
– Отчеты по экспедиции "Дальнебы".
– Что-то интересное?
– Дорнер перебрал кристаллы, по очереди активируя записи о содержимом и внимательно вчитываясь в бегущие надписи.
– Да кое-что есть, - кивнул командор.
– Вообще этот сектор оказался очень богатым на сюрпризы. Ну, во-первых, нашли пару планет пригодных для жизни, причем на одной из них даже терраформинг не понадобиться. Хоть прямо сейчас заселяй.
– Ага, прямо сейчас и начнем, - усмехнулся Дорнер.
– Да одна биоподгонка займет лет тридцать, если не больше и к тому же для нас это не актуально, тут старушку Землю скоро заселять некем будет, а ты о колонизации...
– Ну, это ты утрируешь, - поморщился командор.
– В последние годы у нас положительная демография и ее динамика нарастает.
– Дай да бог.
– Угу. Только конечно ты прав. На организацию больших поселений у нас просто нет человеческих ресурсов, хотя терять такой аппетитный кусок жалко. Так что будем пробивать расположение там граничной базы, тем более что на данном направлении у нас нет площадок подскока. И поставив там базу, мы получим возможность детально исследовать довольно дальние сектора.
– Ну, тут я с тобой согласен, - сказал куратор, по очередке складывая кристаллы в карман своей рубашки.
– Однако как я помню, ты сказал; во-первых, значит, есть еще и, во-вторых?
– Есть, - кивнул Майер.- Та схема, что увидел Градов в чужом корабле действительно не просто рисунок. На второй планете земного типа было обнаружено заброшенное поселение чужих.
– Даже так?
– Именно так, причем уровень их цивилизации приближен к нашему, если не выше.
– Ого, - Дорнер удивленно уставился на командора.
– Арни, ты не шутишь случаем, или это очередной след "хомоту".
– Нет, - Майер покачал головой.
– Судя по найденным артефактам, раса действительно принадлежала к гуманоидному виду, но это явно не "хомоту". Хотя точно утверждать это не возьмусь. Оставили там мало.
– И как обнаружили?
– А там, в середине базы такой шпиль торчит, метров пятьдесят высотой, если не больше, его-то орбитальное сканирование и цепануло. Мозголомы из отдела внешних исследований говорят, что это что-то типа наших антенн дальсвязи. Как она до сих пор не рухнула, ума не приложу, за такое время даже многие из наших материалов выкрошилась бы.
– Да всякое может быть, - отмахнулся Дорнер.
– Вон те же пирамиды в Гизе стоят и хоть бы хны, причем стоят куда дольше, чем две тысячи лет.
– Не совсем корректное сравнение, но в принципе согласен, - усмехнулся Майер.
– Ладно, как бы там ни было все на кристаллах, почитай на досуге, и прикинь, какие спецы понадобятся для следующего похода "Дальнебы". Надо эту планетку пошерстить получше, с развертыванием орбитальной сети сканеров, да и это поселение раскопать требуется, а то прошлись чисто поверхностно.
– Ясно, - Марк тяжело вздохнул и похлопал себя по карману, с кристаллами.
– Займусь, хотя, как будто у меня других дел нет. Надеюсь это просто просьба?
– Ну, можно сказать и так, - улыбнулся Майер.
– Однако затягивать тоже не стоит, вообще-то экипаж уже подобран, но я хотел, чтобы ты глянул на списки незамыленным взглядом, да и молодежь неплохо бы в экипаж включить.
– Неопасно молодых-то отправлять?
– Почему опасно?
– пожал плечами Майер.
– Экспедиция чисто исследовательская, планетка хоть и с биоактивностью, но ее класс даже до пятерки не дотягивает, да и начинать им когда-то надо.
Командор вздохнул и, поднявшись из уютного кресла, подошел к окну. Отодвинув одну из его створок в сторону, он позволил ворваться внутрь холодному осеннему ветерку и, вдохнув его полной грудью, улыбнулся.
– Вот и зима уже скоро, - сказал он, подбирая с подоконника пожелтевший тополиный лист, который закинул внутрь забияка ветер
– Ну, вообще-то ноябрь только начался, - пожал плечами Марк, ежась от ворвавшегося в помещение холода.
– Закрой, не лето все же.
– Курить надо меньше, - усмехнулся Майер, но окно все же закрыл.
– Этот сигаретный запах, никакие кондиционеры не убирают, только проветривание. А вообще в этом году осень теплая. В том вон уже снег вовсю лежал, а в этом днем даже выше плюс пяти держится.
– Да? Я как-то внимания не обращал, - Дорнер поднялся из кресла.
– Ладно, пойду я. Завтра надо своим новичкам очередную лекцию о правилах поведения прочитать.
– Шалят?
– Да как всегда, - махнул рукой куратор.
– Правда, в этом году группы особенно маленькие, кадетов чуть больше сотни набрали. И чую, отчисление будет большим.
– Год на год не приходиться.
– Надеюсь, - вздохнул Марк.
– Все, до завтра, я побежал.
Когда дверь за куратором закрылась, Майер несколько минут стоял в задумчивости, пустым взглядом смотря на растущий рядом с окном тополь, на ветвях которого еще сохранилось несколько сухих листьев, затем вернулся к своему столу и, вызвав секретаршу, заказал ей чашку чая.