Игровой момент
Шрифт:
— Ок, тогда до вечера.
Пожали руки. Вызвал меню с картой города, прикидывая маршрут до академии магии. Нормально. Академия тут практически за углом. Отлично. Лёгкий завтрак и вперёд…
Главное здание академии магии впечатляло! Кто сказал, что в игре, где основной упор дизайна делается на средневековье, не может быть небоскрёбов? Да, конечно это не те угрюмые параллелепипеды, надоевшие в реальной жизни. Это что-то вроде замка с острыми шпилями башен, но их высота! Само здание было сделано из белого мрамора с мастерской отделкой золотой росписи. Всего башен было девять, по одной на каждое направление магии. Башня света, куда входила святая магия со всевозможными бласловениями, лечениями и боевой магией. Противоположная ей стихия, магии тьмы со всеми проклятиями, некромантией и боёвкой. Башня стихийной магии, тут, думаю объяснять не нужно. Башня магии природы, с их друидами, её ещё называли эльфийской магией. Башня магии
Я направился прямиком в приёмную ректора некромантии, практически на самый верх башни магии тьмы. Секретарши на месте не оказалось. В очереди к ректору сидел ещё один посетитель. Древний старик в сером балахоне из какой-то мешковины. Как только я вошёл, старик впился в меня цепким, изучающим взглядом.
— Ну, наконец, то, молодой человек, я вас уже заждался!
— Простите, меня?
— Ну, ведь ты же юный аколит магии, неумирающий, именуемый себя Дульсильдорфом?
— Да, это я, но мы с вами разве знакомы?
— Нет, скорей всего и не будем. Да и не к чему это, у тебя другой путь. Скажи, значит, некромантом решил стать?
— Да решил, вы же не против?
— Ну почему же сразу против! К Архимагии ведут многие дороги, по какой не пойди, всегда придёшь к цели, главное не сдаваться. К тому же, некромантия… хм, мне нравится цвет этой магии, такой глубокий цвет, изумрудно фиолетовый!
— Простите ещё раз, но я не понимаю! Какая ещё Архимагия? Какие дороги?
— Не понимаешь, да. Всему своё время молодой человек, всему своё время…
Наш разговор прервался грохотом бьющейся посуды. Обомлевшая секретарша, выронила поднос с фарфоровыми чашками, который несла, видимо ректору. Смотрела она на моего собеседника широко раскрытыми глазами, будто приведение увидела. Потом взяла себя в руки и сумела-таки прошептать.
— Мессир Архимаг! Вы вернулись в столицу! Но зачем, же сидите и ждёте приёма к ректору? Ведь для Вас тут всегда все двери открыты!
Старичок смутился, привставая, закашлялся и пробормотал.
— Я не к ректору пришел, милочка. Я проездом, зашел посмотреть на одного,
перспективного юнца…И уже растворяясь в воздухе, еле слышно добавил.
— На нашу надежду!
Ещё примерно минуту, после исчезновения деда, мы с секретаршей играли в гляделки. Я ничего не понимал и ждал хоть каких-то разъяснений, а секретарша, судя по всему, пребывала в шоке и своими округлившимися глазами пыталась изобразить филина. Когда она пришла в себя, молнией вбежала в кабинет ректора. Мне же опять осталось ждать. Спустя ещё пару минут, она, наконец, вышла, уже успокоившись.
— Ректор Гилронд готов принять Вас.
Зайдя в просторный и богато украшенный кабинет ректора некромантии. Не менее древний, чем предыдущий старик, одетый в дорого вида шёлковый балахон, какое-то время, молча изучал меня, стоящего посреди кабинета. Затем встал, подошел и, осмотрел меня со всех сторон, задумчиво протянув.
— Значит, ты и есть наша надежда…
— Никак нет, ваше темнейшее ректорство! Тут явно какая-то ошибка! Меня Дульсильдорф зовут. В крайнем случае, я согласен быть чьим нибудь Серёгой, если этот кто-то, красивая девушка, ну уж точно не всеобщей Надеждой!
Он улыбнулся лишь уголками глаз, и, похоже, решил поддержать эту словесную игру.
— Раз мессир Архимаг сказал, что ты наша Надежда, значит, так оно и есть!
— Но это же безобразие! Протестую! Я за помощью пришел, а у вас тут Архимаги обзываются! Беспредел! Если он будет обзывать меня нашей Надеждой, я в свою очередь назову его ихней Марусей, вот так вот!
На этот раз он не выдержал и засмеялся, нет, даже нет, скорее заржал. Отсмеявшись, уже более серьёзно старичок добавил.
— Не стоит поминать Архимага во множественном числе. Во всём мире он один. Давным-давно он отправился на поиски, хм, даже не сказал на поиски чего. Его 200 лет уже не видели, не то, что в столице, а где-либо ещё. Кто такой Архимаг, даже мне, ректору факультета, магистру некромантии, до конца не ясно. Я как не пытался, так и не смог постичь пределов его силы. Да что там я, Боги, и те предпочитают не связываться с существом, носящим звание Архимаг!
— Ух, ты! Но чем, же он так крут?
— Крут? Странное слово, но смысл понятен, отвечу. По крайней мере, то, что самому известно об Архимаге. Во-первых, ему доступны все существующие заклинания, всех школ и цветов, в том числе и запретные. Во-вторых, он способен плести, если хочешь создавать новые заклинания с такой же скоростью, с какой использовать уже существующие. Это притом, что практически все, Архимаг использует мгновенно, мысленно активируя их, без необходимости произносить слова силы. Ну и в-третьих, при использовании, он способен регулировать силу, площадь и дальность действия заклинаний. К примеру, обычной магической стрелой разворотить башку древнего дракона или наоборот, ударить Армагеддоном, но настолько слабым, что он только бабочек на полянке распугает. И, раз уж мы заговорили о силе, то есть у него одно уникальное заклинание, называется "Призма Архимага", это что-то вроде благословения, его суть заключается в том, что все заклинания, под действием призмы, усиливаются в 10 раз!
— Ого! Такое и мне надо. Где у вас тут записаться в Архимаги?
— Записаться? Не то слово… Архимагом может стать любой, достаточно выполнить два простейших условия. Первое, идти по пути магии, причём любой. Будем считать, что это условие ты уже выполнил. Ну и второе. 1000 раз достичь просветления души.
— Просветления души?
— Да. Вы, неумирающие, просветление души называете уровнями.
— Аааа! Получить тысячный уровень, всего-то. Как раз собирался это сделать после обеда.
— Шутишь, это хорошо. По крайней мере, лучше панических заявлений, что это невозможно. Однако ты не за этим сюда пришел, ведь так?
— Да, господин ректор! Я пришел, чтобы стать некромантом…
— Любопытно.
— Что именно? Разве мало желающих, идти по этому пути?
— Нет, почему? Желающих хватает, однако специфика некромантии, как бы это сказать, тоскливая. Всюду смерть, мертвецы, гниль и разложение. Стоил ли говорить, что все, без исключения некроманты, включая меня, весьма угрюмые ребята. Отпечаток профессии, увы. Но ты, противоположность, жизнерадостный что ли. Да, весёлых некромантов в наших рядах ещё не было, по крайней мере, на своём веку, ни одного не припомню. А ведь мы очень ценим добротный юмор.
— Полагаю, что это не так. Попробуйте пообщаться с молодыми студентами, особенно из числа, как вы говорите, неумирающих. Думаю, что весёлых среди них довольно много.
— Хм, а ведь это идея! Устрою как я конкурс юмора на нашей кафедре! Победителей наградим ценными призами.
— Да, потом другие кафедры сделают тоже самое. И, в конце концов, будет состязание сперва, всей академии, затем между школами. В соревнование будут участвовать и институты лучников, воинов, торговцев, ремесленников. В итоге всё это станет ежегодным состязанием, охватит всю страну и будет называться КВН!