И сбоку бантик – 2
Шрифт:
– Да что-то в этом роде, – кивнул Тео, продолжая рассматривать мое лицо, словно стараясь рассмотреть, как я восприняла слова оборотня. Волнуется?
Против воли улыбнулась. Все-таки он переживал, что я подумаю. Еще бы вслух говорил заветное 'люблю'...
– Вы все чокнутые! – буркнул Грэгорик покосившись на мое счастливое лицо, – вы знаете? Достойная парочка.
– Давай, Тина, выкладывай свои мысли, ты там что-то уже обдумала, ведь так?
Ощутила руку Тео на бедре и почти покраснела. Он меня соблазняет? Здесь, при Грэгорике? Ну и увлечения у мага! Или ему настолько плохо, что ишхассу требуется тактильный
– В статье старательно меня называют любовницей дьявола Истрана, что странно. Если брать за основу, что борзописец умен, связан с... заговорщиками... – посмотрела выжидательно на Тео, ожидая подтверждения своей теории, – то должен был узнать обо мне все.
То, что в королевстве не все так тихо и король пропал явно не случайно, мне пришло в голову не так давно. Получается дело не только в войне, как внешней угрозе, но и внутренних распрях.
Тео согласно кивнул.
Даже мафия достаточно быстро узнала мой статус: невеста Эмерти. Не любовница. Значит данная информация в достаточно свободном доступе, если его запросто узнали Ульрих второй. Метка опять же. Ее вообще видит половина столицы. Не ставят ее случайным женщинам. Не ставят.
– А что делает женщина, дворянка, если ее, назовут на всю светскую хронику любовницей? Возмутится и побежит жаловаться жениху.
– Предположим, – сухо кивнул ишхасс, продолжая поглаживать мое бедро.
– А что если эта статья повод выдернуть из тени Тео? Тут два варианта – либо они знают, что король и его тень пропали и пытаются узнать насколько верны эти слухи. Или же потому, что надеются узнать, удачен ли был прорыв и кто спасся: король и Тео или так и не смогли добраться до столицы.
Мужчины молчали, задумчиво рассматривая меня. То ли оборотень не верил в то что у меня есть мозги, то ли обдумывали мои доводы.
– Провокация? – хмыкнул Тео.
– Думаю, да, – серьезно кивнула.
– Хорошо, еще?
Смешавшись посмотрела на жениха. Что значит еще? Он интересуется какие мысли меня посетили за последнее время? Да у меня столько мыслей в голове!
– Кто-то скупает землю вокруг Орлума, – мне неожиданно вспомнился Хаммис, мой 'крупный землевладелец', – но не всю...
Поспешно поднялась и подошла к столу. Достала из ящика карту и еще раз провела для себя пальчиком по обведенным красным карандашом участкам земли. Сначала я думала, что это просто экономическая афера какого-то ушлого мафиози, но спустя время стала замечать странность. Неизвестных скупщиков не интересовали все земли, собственно даже иногда их выбор падал на убыточные хозяйства, у которых отсутствовали плодородные участки или удобные для земледелия или разведения скота. Кто-то продолжал скупать землю выборочно, явно ориентируясь какими-то своими предпочтениями.
Дойти, впрочем, до мужчин, чтобы показать свои художества не успела.
– Это вообще к чему? – недовольно буркнул Грэгорик, – баба нашла благие уши, чтобы, теша свое самомнение, поиграть в шпионов! Это вообще к нам не относится, Тео, может...
Продолжить оборотень не успел: ишхасс, приподнявшись, ударил сидящего рядом мужчину в челюсть.
Запнулась на ровном месте, так и не дойдя до кровати. Не то чтобы мне было не обидно, но я давно прекратила реагировать на хамоватого оборотня. Это его стиль общения. Тем более мужчина помог мне тогда с Мусей. За это
можно было закрывать глаза на его недостатки. Впрочем мне было приятно, что Эмерти реагирует на происходящее именно так. Явная доля злорадства присутствовала.– Грэг, мы сейчас снова поссоримся, если ты не способен держать язык за зубами, – процедил Тео, – если Тина говорит, это важно. А вот ты, похоже, не желаешь понимать простых вещей. Помнится, мы уже разговаривали на эту тему, но ты упорно продолжаешь вести себя подобным образом.
– Чертовы бабы, все зло от них, – зло пробурчал оборотень, прижав руку к челюсти.
Мне почудились в голосе безопасника нотки ревности. Неужели все дело именно в этом? Грэгорик банально ревнует друга?
Не знала куда деться. Оборотень явно мен больше любить не станет оттого, что я видела подобное унижение. Да и как теперь себя вести? Словно ничего не случилось?
– Тина?
Вздохнула и подошла к кровати. Занятно все-таки, что 'чудовищем' на людях Тео меня не называет. Слишком интимное прозвище?
Села и развернула карту на коленях, чтобы ее было удобно рассматривать и безопаснику, потирающему челюсть, и Тео тут же обнявшему меня. Оборотень недовольно покосился на наши 'нежности', но промолчал.
– Вот тут и тут, – я провела пальчиком, – самые прибыльные земли: тут и пастбища для скота и удобные участки для засева, но этих люде никто не трогает. У меня поставщик мяса соседствует с этими фермами, – пояснила я на взгляд Ишхасса, сразу отвечая на невысказанный вопрос, – и владельцы земель самые простые люди. Но неизвестных людей интересуют конкретные места.
– Вот эти?
– Да, – кивнула, проследив за руками Грэгорика, – в том числе самые бедные глинистые земли. Это странно, согласитесь. Но если взять за основу, что у них уже есть один участок...
Я обвела карандашом один из участков на севере от столицы и выжидательно посмотрела на мужчин. Заметят? Нет. Оба гостя смотрели на меня, ожидая продолжения.
Вздохнула и нарисовала на полях карты восьмиконечную звезду, наложив друг на друга два квадрата. Впрочем картинка снова не вызвала никаких эмоций. Хотя Тео нахмурился, словно старался что-то вспомнить. Я бы и сама не знала, если бы не искала информацию об Иннергарде и нежити.
– Это звезда Ашур, – произнесла после затянувшегося молчания, когда ишхасс начал выказывать признаки недовольства, – та самая, которую использовали для жертвоприношений лет триста назад.
Тео даже полноценно сел на кровати и выхватил у меня карту. Бумага, выскользнув из рук порезала краешком палец. Поморщилась и тут же сунула указательный палец в рот. Оборотень уставился на меня словно на блудницу, я даже смутилась и спрятала руку. Да что же такое?!
– Грэг, прекрати пялится на мою женщину, а то я тебе руку сломаю.
И все это не отрываясь от карты! У него глаза на лбу?
– То есть фактически, любое убийство в столице в центре октограммы?
– Нет, – покачала головой и указала на один из красных участков, – это земли Хаммиса, моего поставщика. Он так и не продался, хотя на него пытались давить, но пока мягко. Там теперь живет один из ваших, на празднование дня Ансы будут свадьбу справлять с матушкой Хаммиса. И чуть левее земли ромеи Китты, она тоже стала моим поставщиком и продаваться не собирается. Октограмма не собрана.