Хватит думать! Действуй!
Шрифт:
Ложась спать, мы мысленно разыгрываем в лицах сцены своего увольнения, болезни, расставания с любимым человеком. Чтобы избавиться от этой разрушительной привычки, нужно осознать, что мы можем принять осознанное решение и отказаться от своих наихудших ожиданий. Я не говорю, что нужно игнорировать проблемы, поскольку преодоление сегодняшних трудностей очень важно для будущего успеха. Но лучше решать их со светлой головой, не забитой мыслями о возможных неприятностях. Это позволит вам найти в себе гораздо больше мудрости и душевных сил.
ВЫРВИТЕСЬ ИЗ ОКОВ БЕСПОКОЙСТВА
Постоянное
Как только появилось беспокойство, спросите себя: «Конструктивны ли мои тревоги? Указывают ли они мне на то, что необходимо изменить или порождены страхом – страхом потерять, оказаться в одиночестве, быть отвергнутым, потерпеть неудачу или не иметь чего-то в будущем?» Не прячьтесь от своих тревог и воспринимайте их как иллюзию. Их нет, пока вы сами не дали им жизнь и не наделили их силой.
На самом деле беспокойство совершенно бессмысленно. Почему же мы склонны верить в худшее? Почему мы делаем нелогичные выводы и придумываем себе маловероятные неприятности? Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что мы часто употребляем выражение «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой», но никогда не говорим: «Это слишком плохо, чтобы быть правдой»? Это свидетельствует о том, что где-то в глубине своего подсознания мы заранее настроены на худшее.
Беспокойство – это привычка, приобретенная путем подражания.Складывается такое впечатление, что в глубине души мы не верим в то, что жизнь нам помогает. Мы уверены, скорее, в том, что она лишь ждет подходящего момента, чтобы нас побольнее ударить, и что если мы не будем беспокоиться и тревожиться, то утратим бдительность и пропустим удар.
БЕСПОКОЙСТВО – ЭТО ВЫБОР
Поймите, что состояние беспокойства – это наш личный выбор. Нам решать, тревожиться по тому или иному поводу или нет. В корне беспокойства лежит убежденность в своем бессилии. Но на самом деле человек бессилен только в том случае, если считает себя таковым.
Беспокойство губительно тем, что мы притягиваем к себе именно то, чего пытаемся избежать. Мы сами являемся источником своих бед. Жизнь лишь течет по своим законам, и мы получаем то, о чем постоянно думаем и во что верим. Наша действительность, подобно зеркалу, отражает то, что происходит у нас в голове.
ВЫ ВСЕГДА ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ
Возможно, ваше беспокойство вызвано незнанием того, как следует поступить. Не бойтесь этого незнания. Перестав сопротивляться неизвестности, вы сразу поймете, что нужно делать. Столкнувшись с проблемой или кризисом, ищите свое решение. Не рассказывайте никому о своих трудностях, поскольку в этом случае вы рассеиваете свои силы и сосредоточенность, необходимые для устранения проблем. Большинство людей именно так и поступают. Но вы же больше не хотите растворяться в большинстве?
Иногда кажется, что проблемы с бизнесом, финансами, здоровьем или отношениями с близкими возвышаются горой рядом с той крупицей истины, которой вы располагаете на данный момент. Ни на секунду не позволяйте себе поверить в эту иллюзию. За этой частичкой кроется вся истина. Вы обязательно обнаружите ее, если не откажетесь от своего знания.
Когда в следующий раз окажетесь в трудной ситуации, поступите следующим образом. Ваше сознание, как обычно, первым
делом начнет судорожно искать ответ, поддержку, уверенность. Ваша задача – вырваться из плена этого тревожного состояния. Просто успокойтесь и спросите себя: «Может быть, мне вовсе не нужен тот ответ, который я пытаюсь найти?» Не отступайте от этой мысли. Не предпринимая больше никаких действий, вы с удивлением обнаружите, что интуиция сама подскажет вам нужное решение. Истинный смысл фразы «я не знаю, что делать» обычно кроется в том, что вы боитесь сделать выбор. В глубине души вы знаете, как нужно поступить, но боитесь совершить ошибку, боитесь того, что могут подумать окружающие, если вы воспользуетесь собственным решением. Истинная проблема заключается в попытке сбежать от трудностей. Это логично: как только вы поймете, что проблема в вас самих – что вы с ней одно целое и неотделимы от нее – и что вы должны прекратить попытки сбежать от нее, она сразу разрешится.ОПРЕДЕЛИТЕ ИСТОКИ ПРОБЛЕМЫ
Не ищите решение сегодняшних проблем в воспоминаниях о прошлом опыте. Почему? Потому что, пытаясь решить вопрос с помощью имеющихся знаний,вы ис пользуете туже логику и те же рассуждения, которые, собственно говоря, его и создали!
Нередко за нашими видимыми проблемами кроются другие, более глубокие. Мы почти никогда о них не говорим – отчасти потому, что сами не осознаем их, отчасти потому, что не хотим их признавать. Всегда ищите эту глубинную проблему.
Не терзайте себя вопросом: «Что мне делать с этой проблемой?» За всю историю человечества еще никому не удавалось найти на него ответ, потому что его просто не существует. Лучше спросите себя: «Что я могу сделать с самим собой?»Это честный вопрос, который привлечет честный ответ. Сталкиваясь с проблемой, которую он не может решить, разум начинает паниковать. В стремлении снять внутреннее напряжение мы обычно хватаемся за первое попавшееся, зачастую неверное решение, что только создает новые трудности. И так без конца по замкнутому кругу.
НАЙДИТЕ РЕШЕНИЕ
Есть один способ разорвать этот круг. Не заставляйте себя искать решение. Вам в голову будут приходить разные варианты, но правильное обнаружится только тогда, когда вы перестанете его панически искать. Если постоянно встряхивать компас, стрелка все время будет колебаться и указывать разное направление. Как только вы оставите компас в покое, она сама примет правильное положение. Точно так же нужно решать проблемы.
Перестаньте считать тревожность и замешательство нормальной и необходимой реакцией в критической ситуации. Представьте: пациент обращается к врачу с какой-то проблемой, а тот ему говорит: «Я выпишу вот это лекарство вашему соседу».Пациент отвечает: «Большое спасибо, доктор, мне сразу станет легче». Абсурдная логика, тем не менее, ей следуют все те, кому неизвестна истина о жизни, причем они сами этого не замечают. Такие люди полагают, будто им станет легче от того, что изменится кто-то другой. Но понимающий, мудрый человек осознает, что лекарство сможет помочь больному, только если он сам его примет.
Мы часто говорим: «Он сделал меня несчастной» или «Это ее вина». Единственный способ избавиться от данного заблуждения, не приносящего ничего, кроме боли, – все время помнить одну простую истину: когда вы ударяетесь коленом о стул, боль возникает из-за того, что произошло с вашим коленом, а не из-за того, что произошло со стулом.
ПРИМИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПЕРЕМЕНЫ