Хранители Академии. След Чайки
Шрифт:
– Почему бы и нет?
Ректора в пикантные особенности «трансв[е]рсо» посвящать не собирались, и он, вообще не знавший, что такое возможно, дал добро на реализацию плана без вопросов. И, как минимум, первого спора удалось бы избежать, если бы не распоясавшийся язык ри-Зорхира.
{Ещё ночью на поляне, когда с первой порцией мяса расправились, водник, вжившийся в роль любопытного ученика, поинтересовался у Влада, не смущаясь присутствием ректора:
– А почему обратный прыжок запрещён?
– Не понял, – насторожился дед, – что значит, запрещён?
Влад вздохнул.
И
– Насчёт сил я в вас не сомневаюсь, – дедуля согнул и растянул петлей пустой вертел, от нервов ли, или устрашения ради. – Что ещё?
Оказалось, что, если начинать не из «точки возврата», а немного в сторонке, то обратный прыжок выкинет куда дальше, чем обычный. Обычный, с вероятностью девяносто пять из ста, выбросит в мир, в котором есть или могут быть, или когда-то были – люди. Обратный может выкинуть в любой мир. Абсолютно любой. Раньше, две тысячи лет тому, пользовались именно таким заклинанием. Но новое руководство АМС сочло слишком высокой смертность магов при таком способе перемещения и запретило его.
Дальше разразился первый спор, в котором мы с Мурхе не участвовали. Почему-то нашим мнением никто и не интересовался. Я же с новым интересом рассматривал Дай-Ру, усиленно делающую вид, что она меня не слышит, и вообще мимо пробегала.
«Сколько же тебе лет, зеленоглазая?»
Зеленоглазая молчала.}
В споре великих магов осторожность и терпение были побеждены ленью и авантюризмом. Мы ускакали в Академию, запаслись дополнительными амулетами-накопителями, усыпили возможных свидетелей, и вчетвером, или если не считать меня – втроем… или если читать по душам – впятером… мда…
Маленькой такой компанией, в общем, занялись делом.
Ники взяла за руки своих спутников. Я пристроился повыше ладоней скиталицы и Мурхе. По идее, можно было бы просто перебраться на плечо Ники, но мне совершенно не хотелось разрывать контакт с моей занозой, словно если я отдалюсь от неё во время перехода, случился что-то непоправимое.
Дар потеряется… например.
??????????????????????????
И из воронки под общагой Ники активировала запретный прыжок.
Увы, не туда, куда мы так стремились.
И если на посещенной первой планете условия были более-менее инертны, то в агрессивном мире молний поддерживать щит оказалось непросто. И хотя скитальцы виду не подавали, но по тёмным кругам под глазами и зеленоватой бледности лиц было ясно, что они вымотались.
– Всё! – отрезал дедуля, глядя, как приходят в себя бледные немочи. Благо в нашем мире таким одаренным магам на восстановление после полной разрядки нужно не больше часа. – Достаточно экспериментов! Торопыги, блин. Три года ждали, полгода – тоже потерпите.
– Не три – а триста, – огрызнулась Ники.
Док смерил её изучающим взглядом, и отбрил:
– Тем более, полгода на фоне трёх сотен – такая мелочь.
Явление Леди Ша с бутербродами оказалось как нельзя кстати. Сытые скитальцы перестали колоться ёжиками, а дед уже обговаривал со своим
и.о., куда поселить дорогих гостей на время поисков, на те самые полгода. На мгновенное везение никто уже не рассчитывал.Я же вспоминал.
Вспоминал видение, показанное Дай Руан.
Мерцающая силой воронка с маленькой Глиннтиан на дне…
Взрыв…
Шивр!
– Да! – воскликнула Дай-Ру, и меня захлестнуло уже знакомым ощущением. «Меня едва ли не уносит прочь из мира в… приоткрывшуюся на краткий миг дверь».
– Дверь вверху? – Мурхе задрала голову и посмотрела на верхние окна общаги – белесая щербатая луна отражалась в них, словно ухмыляясь.
«Ага, где-то между крышей и землей».
– Придется снова полетать, – Мурхе задумчиво почесала затылок, а я вздрогнул от воспоминаний о полётах.
И вот, после очередного жаркого спора, мы стояли на краю крыши.
Каждый думал о своём, но вряд ли о чём-то хорошем. Мне казалось, мы, и правда, на верном пути. Но, несмотря на веру в успех, я терзался иными сомнениями…
Как встретит нас тот мир?
Правда ли, что там есть мое тело?
Живы ли те, кого стремится увидеть Лина?..
А если Влад снова даст команду уходить, не снимая щита?..
И что тогда?..
Но… миг невесомости…
Прыжок и мы летим вниз…
Тьма – активирован щит…
Ещё миг – и он рассыпался вдребезги с тихим звоном, а мы снова – на краю крыши…
А вокруг такое сияние, что бедная луна совершенно меркнет на фоне сероватого небосклона, какие уж там звёзды…
Сияние волшебного города… Волшебное сияние города…
Даже дух захватывает. И хочется кашлять.
Впрочем, кашлять хочется не из-за этого. Воздух здесь поразительно горек на вкус и першит в горле, как жжёное масло. Надо спросить у Ники, нормально ли это?..
«Кстати, а где?..»
Мы стояли на крыше, на самом краю, и хорошо ещё, что нас не выкинуло на десять сантиметров вперёд. Но странников с нами не было. Я висел на руке одной лишь Мурхе, хотя перед прыжком цеплялся когтями за рукава обеих девушек.
Резко присев, заноза моя заглянула вниз с парапета, но мостовая внизу, хорошо освещенная фонарями, была пустынна и скучна. Как странно, такой большой город – и пусто. На миг мне стало страшно, что мир пустой или мёртвый, ещё и воздух подозрительно неприятный…
Но тут я заметил одинокую фигурку, торопливо семенящую мимо и мало отличающуюся от букашки с такой-то высоты. До ушей донесся едва слышный стук каблуков.
– Спальный район… здесь всегда пустынно после трёх ночи, – пояснила девушка, облегченно выдохнув, и тоже раскашлявшись.
«Но где скитальцы?»
– Не знаю… может, их не пустило...
«Может… может, это окно только для тебя, потому что мир твой? Как там Глинни? Она с тобой?»
– Тут. С ней все нормально. Да и ты здесь…
«А мир точно твой?»
– Кто знает? – Мурхе задумчиво оглядывалась. – Очень похож, если честно. И раз мы попали сюда без сопровождения… но при этом всё-таки попали, то, наверное, это он.
Почти логично.
«А с воздухом что?» – очень хотелось кашлять.
– Ничего необычного, город. Привыкнем, – голос Мурхе обрёл непривычную хрипотцу.