Гроза богов
Шрифт:
— Возможно. Но ведь именно этого от меня и не ждут. Нужно только будет отвлечь Дарио на что-то иное. Лучше чтобы он отправился подальше от своих владений. Но насчёт этого я подумаю, — предвкушающе улыбнулся я. — Если Локи мой прадед, то почему бы не поиграть в его стиле?
— Брр… Нет уж, ещё одного такого, как папа, наш мир не выдержит, — буквально передёрнуло Хель. — Однако ты прав. Можно и немного схитрить, когда необходимо. Пробуй. Можешь обещать сёстрам многое, в разумных пределах. Дарую тебе право говорить от моего имени. Хотя, думается мне, это не понадобится. Ведь главной наградой для них будет смерть Люциуса. Уж этот шанс они
— От моего имени тоже можешь говорить. Даже если ничего не получится, защиту я им гарантирую, — пробасил Перун. — Но да, Кассиус, пожалуйста, не подражай прадеду. Вселенная этого не вынесет. Был уже как-то один молодой трикстер, что решил схватиться с Локи за звание лучшего шутника… Лет сто так веселился. Все это время запомнили и повторять не хотят. Да и финал шутки вышел так себе. Ни бога, ни мира из которого он пришёл не осталось. С тех пор новые боги-трикстеры почти не появляются. И не потому, что Локи с ними что-то делает. Нет. А вот остальные стараются прибить такого заранее. Во избежание, так сказать. Хотя всё равно иногда проскальзывают… В общем, я предупредил.
— Учту, — кивнул ему. — Тогда, вскоре займусь переговорами. Нужно только придумать, как отвлечь главу клана Люциуса. Но есть кое-какие идеи. Спасибо, что ответили на мои вопросы.
— Позови, если всё получится, — улыбнулась Хель, вновь превращаясь в статую.
— Я в тебе не сомневаюсь, — повторил её действие старик.
Ну а я покинул это святилище. Надо всё тщательно обдумать. Но план у меня и вправду уже есть. Надо его только немного доработать. Но одно я знаю точно. Путь мой лежит на Север.
Глава 16
Вот только перед тем как отправиться в путь, пришлось решать один немаловажный вопрос. Что делать с двумя неуправляемыми существами, что прямо сейчас громили мою комнату?
— Оставил, блин, на пол часика без присмотра, называется, — войдя в комнату, с ужасом смотрел на происходящее в ней.
Заходил буквально на минутку, душ принять, да переодеться. А когда вышел, то Райто так сладко храпел на кровати, что не стал его будить. Да и Верёвочку забыл надеть. И вот результат…
Прямо сейчас эти двое бегают по всей комнате, громя её и не обращая ни на что внимание. Всё как обычно…
— Играть. Хочу играть! — голосила Верёвочка, устремляясь за котом.
— Мяу! — был ей дан возмущённый ответ.
Райто улепётывал так, что ещё секунду назад, казалось бы, стоял на кровати, а уже через мгновение резко по шторам забрался к самому потолку. Вот только его это не спасло. Мия следовала за ним неотступно, словно хищник, загоняющий свою добычу. И такое уже не в первый раз, так что отлично знаю, что вскоре его всё равно поймают. Это неизбежно. И чего он сопротивляется?
— Хватит! — резко рявкнул я, когда они чуть не выломали стекло. И я даже не уверен, случайно или специально это сделал Райто. Зная его, мог решить что проще так выбраться из комнаты, чем остаться с Верёвочкой наедине.
Эти два разумных артефакта тут же замерли. После чего Райто с жалобным мявком кинулся ко мне на руки, продолжая обвиняюще мяукать, тыча лапой в свою обидчицу.
— Нельзя играть? — будто бы виновато изогнулась Верёвочка.
— Ну не здесь же. Всё разломали. Если так хотели, надо было попросить. Отправил бы вас в тренировочный зал. Он куда больше размером, да и ломать там нечего.
— Да! — радостный вскрик.
— Мяв! — полный
ужаса и безнадёги был дан ответ.После чего кот посмотрел на меня глазами полными сожаления и обвинения в предательстве.
— А что? Кое-кому надо хоть иногда физической активностью заниматься. А то только жрёшь и спишь. Так скоро растолстеешь и вообще двигаться перестанешь.
— Мяу.
— Да что ты говоришь? Артефакты — не толстеют? Что-то я сомневаюсь. Ты с каждым разом всё тяжелее и тяжелее становишься, — фыркнул я, видя всё, что он думает об этом по глазам.
— Мя…
— Цыц у меня. Как на тебя другие кошечки смотреть будут? Думаешь, им понравится столь жирный кот? Или надеешься на давнее предложение от той пантеры? Так это я мигом устрою. Предложение, думаю, ещё в силе.
— Мяу! — быстро спрыгнул он с моих рук на кровать.
— А что? Не нравится? Вроде симпатичная киса была. Или думаешь, что с такой дамой очень быстро окажешься под каб… кхм, под её мягкой лапой? Это да. С такой не забалуешь. И спать целыми днями уже не получится. Трудиться придётся.
— Мя, — ужас промелькнул в его глазах, после чего тут же подскочил ближе и стал тереться об ногу, извиняющееся мурча.
— Ладно, ладно. Это и вправду было бы слишком жестоко для такого лентяя как ты, — хмыкнул я, вновь подхватив его на руки. — Найдёшь ты ещё свою единственную. И будете вместе спать, да кушать красную рыбку.
— Мррр, — ещё сильнее замурчал этот ходячий генератор от представленной картины.
— Но сбросить вес тебе всё равно не помешаешь. В ближайшее время вряд ли выдастся время, но как станет поспокойнее, будете регулярно «играть» с Мией.
— Ура! Играть! — раздался радостный голос Верёвочки.
А вот кот таким энтузиазмом явно не пылал. Однако и громко возмущаться не стал. Просто смирился с неизбежным злом.
— Да, играть. Но не сейчас. Нам скоро отправляться, так что давай на место, — протянул вперёд левую руку.
Верёвочка тут же протянулась вперёд и словно змея обвилась вокруг запястья, быстро уменьшаясь в размерах, превращаясь в практически незаметный со стороны браслет.
После чего я покинул комнату, найдя слуг и попросив прибраться там. Ну и оставил послание, чтобы меня не искали. В этот раз решил не брать с собой Агни. Если всё пройдёт хорошо, то её помощь просто не понадобится. Ну а если плохо… то тем более, лучше её не брать с собой. Обидится, конечно, на меня за это. Ну да ладно. Зато мне спокойней будет. Да и если честно, одному перемещаться банально проще. Мобильней, я бы сказал.
Так что вскоре я уже телепортировался, оказавшись прямо перед входом в столицу Северного королевства. Ведь именно здесь была моя цель. Ну… Одна из возможных целей. Самая простая, я бы сказал. Мне всего лишь нужно было найти одно из отделений «Чёрного солнца». На востоке я их прилично выбил. На юг лучше не соваться. Об этом месте у меня слишком мало информации. На западе было бы проще. Вот только не сходится с моими целями. Мне ведь нужно выманить Дарио из своего поместья куда подальше. Так что не прокатит. И да, я абсолютно уверен, что он является одним из глав «Чёрного солнца». Нет, ну правда, а кому им ещё быть, если не прямому потомку Люциуса? Вот-вот. Ну или, как минимум, он контролирует эту организацию. Вот и получается, что остаётся только север. Самый оптимальный вариант. Ведь там я уничтожил только главу ячейки. А значит, основная их часть должна была остаться. Нужно лишь их найти.