Господин Вечности
Шрифт:
Следующие полтора часа мы провели в кафе. Ван питался кофе и молочными коктейлями, зависнув над моей тетрадью с решениями к завтрашней контрольной. И ладно бы он просто прихватизировал мою тетрадь и запоминал ответы. Так нет же! Он не умолкал! Или спрашивал что-то постоянно или объяснял и рассказывал как грёбаный лектор в аудитории.
Через тридцать минут от его трёпа у меня начала раскалываться голова. Но я терпел стиснув зубы, и даже пытался отвечать без раздражения. Брат же ранен, я ж не могу послать его в... даль светлую.
Шон изредка отвлекался на нас, посвятив всё время
Через полтора часа, когда единственным желанием стало уменьшить поголовье близких родственников путём удушения одного из них, я попытался отвлечься, обратив пристальное внимание на Шона и малявку. И в очередной раз понял, что оба моих брата -- те ещё кадры.
– - Шон! Ты, блин, чему ребёнка учишь?!
– - Как грамотно отшивать старших придурков, как правильно бить перед тем, как удрать, и как разрядом помощнее долбануть, -- невозмутимо ответил старший родич.
– - А что?
Я пнул его под столом. Шон убрался с траектории удара, избегая повторного пинка и в притворном возмущении сказал:
– - Ты это видела? Он меня бьёт! Братья -- это невыносимые создания... Вот, видела, опять дерётся! И мне с ними двумя жить в одном доме приходится!
Шон состроил такое уморительно-несчастное выражение лица, что малявка, и без того весело хихикавшая, расхохоталась от души.
Отвлёкшийся на этих двоих Ван ненадолго примолк. Слава Небу, а то я хотел уже или его убить, или сам удавиться. Оказавшись на улице, я вдохнул холодный морской воздух полной грудью, подождал, пока охладится моя гудящая от боли голова. Если сегодня я не убью ни одного из братьев -- им сильно повезёт! Очень сильно!
Когда мы неторопливо брели в сторону корпуса, и я продолжал слушать казавшийся напрочь бессмысленным трёп светлого, голова готова была лопнуть от боли. Заставляя продолжать это терпеть и даже радоваться, в глубине разума звучала песня:
Брат мой!
Кровь связала нас
Древним обрядом...
Брат мой!
Не смыкая глаз
Я буду рядом! #
# Харизма -- Брат мой
Когда со стороны корпуса нам на встречу вышел нурман, преградив путь, я уже был на пределе. Поэтому его бледно-зелёная рожа и растерянно-виноватый вид невероятно раздражали.
– - Ван, я не уверен, но кажется, это моя вина...
– - Женя коснулся своей шеи, резко, будто опомнившись, отдёрнул руку.
– - В качестве искупления готов сделать всё, что потребуешь.
Ван ответил очень матерным жестом и потоком изощрённых ругательств, которые слышал только я.
– - Понял, не лезу, -- отступил сокурсник. Посмотрел на меня.
– - Ирдес, прости Маньяков. Меньше всего на свете я хотел, чтобы вы из-за меня поссорились. Если хочешь на кого-то злиться -- то лучше на меня. Они ни в чём не виноваты и...
– - Жень, -- прервал я, позвав нормандца по имени и заставляя замолкнуть.
Он опустил взгляд, решился было поднять его снова... Не успел. Потому что я врезал нормандцу кулаком в челюсть, вложив в удар всю свою злость и накопившееся раздражение!
О Небо, хорошо-то как!.. Сильная боль в руке и стесанные об морду сокурсника костяшки приносили облегчение, а не страдание.
Когда одногруппник, упавший на спину, приподнялся,
потирая челюсть и поднял на меня взгляд, я произнёс, криво усмехнувшись:– - Теперь квиты.
– - И уточнил, прежде чем прошествовать мимо: -- За двойняшек -- квиты.
Настроение оказалось значительно приподнятым.
– - Ника, ты видела?! Дерётся постоянно...
– - пожаловался на меня Шон сидящей на его плечах девчонке. Только что-то осуждения в его голосе я не расслышал.
"Крут на поворотах", -- оценил светлый.
"Ван, поясни мне одну вещь, -- не выдержал я.
– - Когда у тебя нет проблем с голосом, от тебя лишнего слова не добьёшься. Так что ж теперь тебя не заткнуть?"
Некоторое время царило блаженное молчание.
"Одно дело, когда чего-то не делаешь потому, что не хочешь, и совсем другое -- когда не можешь, -- всё-таки ответил брат.
– - Такое молчание мне физически невыносимо".
Некоторое время я переваривал эту информацию, потом в ультимативном порядке предложил:
"Вали к Вэнди. Я тебя уже слышать не могу, а она будет рада твоему обществу".
"Считай, что уже свалил", -- не стал спорить светлый.
И наконец-то умолк. Слава Небу...
Впрочем, эта божественная тишина царила минут десять, не больше. И когда прозвучала очередная реплика об очередной ерунде -- я просто удрал, прихватив с собой Нику. Мог бы как здоровый кошак по кличке Коррас прижать уши и зашипеть -- так бы и сделал.
Чета ар'Рагнаров всё ещё торчала у директора, поэтому я предложил малявке прогулку к морю. И мы пошли собирать ракушки. Здесь вообще ракушечный берег. Ни песка, ни камней, сплошь останки разнообразных улиток.
Ника носилось по берегу как электровеник, то и дело притаскивая мне ракушки покрасивее. Я брёл следом, глядя под ноги и размышляя... о многом. Подыскав подходящее бревно, сел, отговорившись тем, что устал. Продолжил наблюдать за девчонкой. Очень скоро ей надоело быть одной на берегу, и она присела рядом.
– - Ты чего такой грустный?
– - Вовсе я не грустный, -- отозвался я, посмотрев на кудрявую чуду.
– - Тебе показалось.
– - Вовсе мне не показалось, -- передразнила девчонка, сумев сымитировать мою манеру говорить и последние интонации. Взяла меня под руку, прижавшись щекой к плечу.
– - Ты не потерял мой подарок?
– - Ну что ты, как я мог?
– - улыбнулся в ответ, расстегнув куртку и достав из-под ворота цепочку. На ней висело детское колечко и алмазная слезинка маяка Призрака.
– - Никогда не потеряю. А ты мой не посеяла ещё?
Вытащив цепочку с алмазной слезинкой из-под куртки, малявка повторила мои слова:
– - Никогда не потеряю. И перо тоже. Оно дома осталось...
– - Вот и хорошо. Застегнись, а то простынешь.
– - Ты прямо как мама, -- сморщила мордаху девчонка, но куртку застегнула. Хитро-хитро на меня посмотрела.
– - Ты всё ещё ждёшь, когда я подрасту лет на десять?
Пару минут я пытался сообразить, о чём эта мелюзга меня спрашивает, потом вспомнил...
...-- Я опоздала всего на минуту, а его уже облепили все кому не лень, -- жемчужно улыбнулась девушка.