Господин Вечности
Шрифт:
Семейство разбрелось кто куда. Кто-то отсыпаться, остальные нашли себе занятия. А я пошёл бродить по тихому в эти утренние часы замку. Сил хватало, вчера по привычке проглотил полный комплекс специальных витаминок для того, чтобы больше учиться, меньше уставать и реже спать. Как давно уже у меня не было времени бездумно и бесцельно бродить по этим безлюдным коридорам? Цитадель Ночи велика и прекрасна. Последний раз я обходил её закоулки в тринадцать лет, через пару недель после дня рождения. Да и то, стыдно признаться! Прятался от девчонок...
Пытаясь припомнить, по каким закоулкам приходилось сбегать
Приняв такое решение, развернулся, едва заслышав тихий шорох открывающейся двери.
Она вышла в коридор зевая и потягиваясь. Маленькая, даже до плеча мне не достанет, хрупкая как заветная мечта, прекрасная, как ангелочек...
Растерянность заставила застыть на месте, сменилась страхом, а страх истаял под лютой ненавистью.
– - Ты...
Повернув ко мне свою прекрасную головку, она улыбнулась пухлыми, розовыми губками. Встала на одно колено, склонила голову и замерла в позе наивысшего почтения. Рыжие волосы рассыпались по плечам, скрыли лицо.
– - Мой господин...
– - Что ты здесь делаешь, Май... Мелани?!
– - Я ваша собственность, мой господин, -- она не поднимала головы, в голосе звучала полная покорность и безмятежность.
Нет, нет, нет... я не хочу этого знать, видеть, вспоминать! Я забыл о тебе, рыжая дрянь! Слышишь, ты, стерва?! Я всё забыл! Выбросил тебя из своей жизни! Тебя никогда не было!..
– - Оставь меня...
Я лишил тебя воли несколькими словами. Выжег клеймо на сознании. Ты теперь до самой смерти останешься моей собственностью и покорной рабыней. Это один из видов пожизненного наказания, доступный только главам древних родов и ещё всем ар'Грахам. Считается, что это очень мягкое, щадящее наказание для тех, кто преступил черту, за которой только одна мера пресечения -- смерть.
Так почему ты не убил эту рыжую дрянь, Крылатый?! Кретин! Какой же кретин!..
Очнулся я только стоя у витрины в музейном зале. Историческое оружие древних человеческих царей. Заржавевшая фигня с огромным количеством золота и драгоценных камней.
– - Вычурный бесполезняк.
Тихо возблагодарив свою выдержку, за то, что не подпрыгнул на месте, и не схватился за клинок, я осторожно покосился на источник чужого голоса. В трёх шагах от меня стояла девушка моих лет. Светлые волосы собраны в хвост, стройная фигурка, ростом примерно с меня. На симпатичном, загорелом лице ярко мерцали тёмно-зелёные глаза. Джинсы, футболка, кроссовки. Скепсис во взгляде, направленном на древнюю рухлядь под стеклом.
– - Точняк, -- хмыкнул я в ответ.
– - Не оружие, а игрушки. Да ещё и недолговечные.
– - Чисто покрасоваться. Никакой функциональности.
– - Ну, почему же! По крайней мере одна функция есть.
– - Это какая же?
– - девушка перевела взгляд на меня.
– - Декоративная. На крайняк, можно как шампуры для шашлыков использовать.
– - Ну, разве что так, -- согласилась она. Улыбнулась, на миг обнажив аккуратные жемчужные клыки.
– - Хотя, шампуры с такой
И эта странная девчонка протянула мне руку в мужском приветствии. Ладно, не буду указывать тебе на то, что вообще-то ты леди.
– - Ирдес.
Загорелая, узкая ладонь девчонки оказалась твёрдой, как дерево. Спортивное телосложение, повадки и многие мелкие признаки говорили, что она предпочитает проводить в спортзале куда больше времени, чем положено тёмной её возраста. Сбитые костяшки. И кулаком вмазать может...
Представившись друг другу, мы пошли бродить дальше по пустому в этот ранний час музею. И в большинстве случаев наше мнение об экспонатах совпадало. Хотя, у некоторых витрин разгорались споры.
– - Ты уже изучал, как изменились улицы в городе?
– - поинтересовалась Лита, когда старая рухлядь, то есть, "важная часть истории", надоела.
– - Не-а, не успел, -- мотнул головой я.
– - Только недавно вернулся.
– - Я тоже не успела посмотреть. Пойдём?
– - предложила она.
– - С удовольствием составлю тебе компанию!
– - оставалось только согласиться.
В город мы отправились пешком. Трамвайные линии уже запустили заново, если что -- можно прокатиться.
Лита оказалась интереснейшей собеседницей. Умная, любопытная, рисковая. Да и, что скрывать -- красивая. Мы с нездоровым энтузиазмом обшаривали все закоулки на пути, рискуя найти себе проблемы.
Когда солнце давно перевалило за полдень, лично я от голода готов был закусить кем-нибудь мимо пробегающим. Ближайшее кафе в закоулке стало спасением не только для моего растущего, и потому очень голодного организма, но и для жизней всех косо смотрящих.
В кафе кормили вкусно и хорошо. Уходить не хотелось и я заказал нам ещё по мороженному. Было моё любимое -- с клубничным вареньем.
– - Тебя родоки не потеряют?
– - поинтересовалась Лита, когда я доедал вторую порцию десерта, а она ещё не приговорила первую.
– - А тебя?
– - вопросом на вопрос ответил я.
– - Я предупредила своих, чтобы сегодня до вечера не ждали. Хотела по городу погулять, -- сказала девушка.
Достав из кармана телефон, я набрал номер.
– - Пап? Ты чего зеваешь, спишь до сих пор, что ли?
– - Не всем же от розетки подзаряжаться, -- проворчал родитель, подавив очередной зевок.
– - Я больше двух суток без отдыха.
– - Ой, да не жалуйся! Пару лет назад мы с тобой неделю не спали, когда застряли в горах. Ладно, спи дальше, только сказать хотел, что на сегодня я потерялся.
– - Маме что сказать?
– - Что я в городе.
– - Хорошо. Отбой, чадо.
– - Отбой, родитель!
– - сбросив звонок, вернул телефон в карман.
– - Всё, теперь не потеряют.
После третьей порции мороженного есть я уже просто не мог. Потом пришлось долго спорить с Литой, объясняя ей, что если я заплачу за нас обоих, это ничем её мне не обяжет. Упёртая девчонка сопротивлялась моей позиции, заявив, что мы не на свидании. Пока я не попросил её просто заткнуться и позволить мне побыть рыцарем. Тем более, что мне это сейчас не сложно и проблем с финансами я не испытываю. Вот когда буду опять нищим студентом -- пожалуйста, пусть сама за себя платит.