Город горячих точек
Шрифт:
Вторая группа была самой малочисленной. Она обустроилась недалеко от институтских корпусов, контролируя движения как во внутреннем дворе, так и перед входом и окнами. Наблюдателями уже были замечены отряды внутри, но ничего конкретного разведчики Отряда 9/19 сказать не могли. Разве что подтвердили сам факт наличия монахов и их наемников в трех институтских корпусах, да нездоровую активность в них же. Люди там сражались, и сражались насмерть. Мешать им Вулкан настоятельно не рекомендовал.
Третья группа, наоборот, была самой многочисленной. Именно они испытывали на прочность барьер Новых Христиан, устраивали поединки снайперов,
Именно третья группа должна была идти на штурм церковников, уничтожить барьер и взять импровизированную крепость. Пока же они только готовили позиции, доставали взрывчатку, копали небольшие траншеи и создавали укрепления из мешков с песком и бетонных плит.
Последняя, четвертая группа блокировала крестоносцев и гражданских специалистов внутри военкомата. Взять их штурмом без огромных потерь бы не вышло, но после падения главного штаба их просто заморят голодом или перестреляют с колокольни. Так что оставшиеся бойцы 9-19 просто не давали крестоносцам прийти на помощь осажденному Александру, пробиться к Доминику или просто сняться и уйти с территории церковников.
Помимо четырех основных групп был и элитный отряд "Ветер Свободы". Всего три десятка бойцов, но они стоили многих группировок. Высокие уровни, сплоченность, командная работа и опасные титулы - эти качества отличали каждого из бойцов личной гвардии Вулкана. Именно на них и была сделана ставка при будущем штурме Андреевского собора.
Штаб лидер самой перспективной группировки Ставрополя сделал под самым носом у Новых Христиан - в симпатичном одноэтажном домике еще дореволюционной постройки. Внутри уже собралось шестеро человек, еще столько же присутствовало в качестве охраны либо у входа, либо в соседних комнатах.
В самое просторное помещение, бывшее когда-то гостиной, исполнительные бойцы уже успели внести взятый в какой-то квартире массивный стол, несколько стульев, монструозного вида кресло, иа также заварили индийский чай со специями. Именно его и прихлебывал лидер ОПГ, посматривая на нервничающих офицеров фирменным взглядом разбуженного дракона.
– Беркут.
– Я!
– Докладывай обстановку. Нет, все не нужно, - Раздраженно махнул он рукой, едва подчиненный открыл рот, - Я и так знаю число потерь, занятую площадь и выполненные задачи. Расскажи насчет барьера и примерных сроков нападения.
– Слушаюсь, - Кивнул офицер, - Как вы знаете, в осаде участвует практически весь третий отряд под командованием Шакала, плюс отделение диверсантов Гайгуля пытается найти уязвимости в обороне. После уничтожения барьера они пойдут во второй или третьей волне. Всего получается двести семьдесят шесть плюс одиннадцать - двести восемьдесят семь бойцов. Это не считая "Ветра Свободы". С ним - почти триста двадцать.
– Вечно ты начинаешь издалека, - Закатил глаза Вулкан, в один глоток опустошая исходящую паром кружку. Стоящий рядом солдат моментально налил новую порцию.
– Прошу прощения, - Без тени раскаяния на лице отозвался Беркут, - Теперь насчет вражеских сил. Как утверждает наш агент внутри, у Александра едва наберется сотня бойцов, при этом часть из них либо крестоносцы с низким уровнем, либо и вовсе чернецы, которых бойцами можно считать весьма условно. Но у них много
припасов, артефактов, оружия, выгодное положение и усиливающий способности алтарь.– Если бы ему удалось как-нибудь вывести его из строя… - Протянул молчащий до этого Мороз.
– И что мы будем делать, если он испортится насовсем?
– Скептично спросил его еще один офицер - Ляссе.
– Да и никто нашего шпиона к алтарю не допустит, - Подвел итог Беркут.
– Хорошо, расклад я понял. Что по барьеру?
– О, а вот тут начинается самое интересное. По идее, он должен потихоньку вытягивать наши силы на собственное поддержание, при этом еще и бить в ответ по тем, кто хочет его разрушить. Как результат - еще до нормального штурма враг истощен, деморализован и понес потери. К счастью, Серп сделал блокирующий благословения артефакт, так что ничего вытягивать из нас он не может. Из союзников тоже, так что расчетная прочность - ниже, плюс он не может бить прицельно, так как нет слепков наших аур.
– И что это означает?
– Терпеливо спросил Вулкан. Вот только ручка у кружки внезапно лопнула, и керамическое изделие покатилось по полу, разбрызгивая остатки чая.
– Это означает, что мы безболезненно истощим большую часть за остаток этого дня и первую половину следующего. А потом можно сразу идти на штурм. В худшем случае, они смогут отбить первую атаку. Тогда делим наших штурмовиков на несколько смен, после чего атакуем всю ночь. Днем "Ветер Свободы" и самые свежие из третьей группы спокойно сломят сопротивление. Особенно если диверсанты что-нибудь нащупают.
– Приемлемо, - Кивнул Вулкан, - Раз решил по стандарту, значит сначала попробуем по стандарту. Можешь идти, и отдавать приказ командиру группы. Я еще немного посижу здесь, попью чай с твоими коллегами.
– Слушаюсь, лидер, - Склонил голову Беркут, выходя из украшенного лепниной здания. Он едва сдерживал кровожадную ухмылку. Эти несколько дней церковники запомнят надолго. Возможно, что и на всю свою недолгую жизнь. За прошедшее время внушенная чужой волей ненависть превратилась в его собственную.
Глава 9(1). Не люблю я эти походы — ты ешь гадость и тебя ест гадость (Мерлин).
– Утро красит нежным цветом стены древне-е-го Крем-ля…
Виктор проснулся моментально, без всякой сонливости и заторможенности. Как и все прошлые дни с момента Катастрофы. Словно он просто прикрывал глаза на время. Эта, несомненно очень удобная опция была каким-то побочным эффектом титула. Вот только радость от сна с тех пор хитокири ощущать перестал.
Осторожно оглядевшись по сторонам, он увидел все тот же офисный потолок с какой-то вычурной люстрой наверху, датчиками дыма и ножкой от выбитой камеры. Все как и вчера перед сном. Никаких сюрпризов.
– ...Просыпает-ся с рассве-е-том. Вся Россия с криком б... О, ты проснулся, Вик?
– Не стал завершать напев хорошо знакомый мечнику голос.
– Доброе утро, - Хмыкнул Санитар, поднимаясь на ноги. Большинство наемников еще спали. В их комнате, которую вчера оставляли сначала под перевязочную, а затем и столовую кроме них двоих спал еще Осень с двумя своими приятелями. Остальные разделились: две девушки взяли себе маленькую каморку, а оставшаяся группа ютилась в самом крупном помещении, бывшем когда-то то ли бухгалтерией, то ли учительской.