Гоблин Дуся. Дилогия
Шрифт:
Уманьяр были в шоке. А потом и обитатели Базара. Ну, серьёзно, процессия у нас получилась просто дивная! Впереди мы, на лошадях, в количестве трёх штук. Я, Илве и Киган. Сзади к каждой из лошадей привязано по трупной многоножке, на которых лежат, заботливо прикрытые от солнца, бывшие пленные. Ну и как финал – ещё по одной трупной многоножке, только теперь не с телами, а с грузом. Этим мы решили пока ограничиться – нельзя складывать яйца в одну корзину. Вдруг у нас на Базаре дела плохо пойдут? Надо что-то и про запас иметь!
Мы ехали гордо во главе маленького каравана, и чувствовали на себе взгляды местных жителей. Я такое люблю, очень. А вот Илве с Киганом было очень неловко.
Айсе
Никогда прежде она не подвергала сомнению слова вождя. Казалось, он всегда знает, что делать. Иногда его слова могут быть неприятны, но от этого они не становятся ложью. И всё-таки… Айса призналась себе честно. Мудрый и справедливый вождь Вокхинн может и ошибаться. Он утверждает, что встреченный гоблин шаман только испортил всем жизнь, хотя любому видно – Дуся им помогал! Да что там, если бы не Дуся, они бы погибли в том ущелье, да и до этого тоже могли погибнуть не раз. Вокхинн говорил, что пробраться на золотой рудник и выбраться оттуда невозможно, но Дуся и Чувайо пробрались и выбрались. Теперь Вокхинн утверждает, что спасти соплеменников невозможно, а Айса не верит. А ещё, Вокхинн не раз говорил, что она – некрасивая, потому что не похожа на Рысей, не является Рысью по крови. И Айса верила. А Дуся сказал, что она очень красивая. И он не врал! Айса видела, что он говорил искренне. А ещё Вокхинн всё время говорит, что она не может решать за себя сама, потому что Рыси её спасли маленькую, вскормили. И теперь она всегда будет обязана Рысям. Айса не хотела с этим спорить. Они и правда её спасли… вот только почему она не должна решать за себя? Почему все считают, что она – та, кто будет всегда исполнять указания членов племени?
«Мне просто обидно, что меня не считают своей. Дуся сказал, что прекрасно понимает, что Вокхинн и Рыси ему не друзья. Это правильно. Но почему они не друзья и мне тоже? Ведь я всегда была с ними! Я не хочу туда возвращаться, потому что я больше не чувствую себя там дома!» – Поняла Айса, и от этого стало ещё горше.
Они были уже совсем близко. Проезжали знакомые места, но в сердце не было радости узнавания. Айса чувствовала себя здесь чужой. И когда навстречу прискакала Вияя, девушка не обрадовалась. Вияя всегда относилась к ней снисходительно. Как будто Айса – надоедливый щенок, который только и может делать лужи в жилище, а настоящая польза от него ещё неизвестно, будет ли. Но ведь Айса всегда старалась быть полезной!
Впрочем, девушка мгновенно забыла о своей неприязни, когда встреча состоялась. Вияя оглядела их, пересчитала, и поняла, что поход окончился неудачей. Даже издалека было видно, как опустились её плечи. Но когда они, наконец, встретились, Вияя не стала расспрашивать подробности.
– Беда, вождь! – Сказала девушка вместо приветствия. – Люди из-за гор вышли на тропу войны. И они ищут племя тех, кто ходил на ту сторону! Ищут нас!
Глава 9
Базар
Базар был похож на один здоровенный рынок. Удивительно точное название – я-то думал, это будет городок
вроде того же Грасс-Вэлли, но тут даже близко похожего не было. Один бесконечный рынок с минимумом постоянного жилья и капитальных строений. Не, в центре что-то такое просматривалось. Наверное, даже жилые, издалека мне было не видно толком. Ещё наблюдалась крепостица небольшая, но вроде бы зубастая. Я на свету вижу хуже, чем ночью, но там, похоже, даже пушки есть! Любопытно было бы разглядеть поближе, но нам туда не надо. Соваться в администрцию, учитывая, что я могу быть в розыске, было бы неразумно, а я под грузом ответственности стал до отвращения рассудительным типом. Самому тошно!Но все монументальные строения – это в центре, а по краям раскинулось сплошное море палаток, навесов, лотков, загонов для скота на продажу и сотен продавцов. Покупателей, кстати, было куда меньше, чем предполагалось при таком количестве торговцев. Впрочем, я быстро сообразил, что здесь это немного по-другому работает. Большинство торговцев и есть покупатели. Сюда приходят, чтобы обменять какие-то излишки на что-то, чего не хватает.
Публика собралась разношёрстная. Орки, эльфы, люди, которых здесь было меньшинство. Ещё – гоблины! Я впервые встретил здесь своих живых соплеменников, и у меня прямо язык чесался поскорее свести знакомство. Интересно же! Но пока нельзя. Надо держать марку и повышать свою известность, раз уж так сложилось. Чем больше народу нас увидит, тем проще потом будет эти самые знакомства сводить, я так решил!
На нас прям смотрели. Сшитые из кусков скакуны – многоножки произвели настоящий фурор. Я-то думал, для этих мест такое нормально, или, как минимум, не слишком удивительно. Но куда там! Я чувствовал себя как какая-нибудь звезда. Как какой-нибудь маньяк из ужастика, типа Джейсона Вурхиза или Фредди, который вдруг явился в реальность во плоти, и никого вроде бы резать-убивать не собирается, но всё равно – страшно.
– Сдаётся мне, у нас будут проблемы, – напряжённо сказал Витя. Они с Митей сейчас сделались опять невидимыми – на случай, если понадобится за кем-то проследить, – Как-то они на нас слишком испуганно смотрят. Может, тут того, некромантия запрещена?
Я повторил вопрос для Кигана.
– Здесь ничего не запрещено, – ответил уманьяр. – Всё покупается и всё продаётся. Но так ярко демонстрировать тьму, некромантию и прочее зло, не принято.
– Ну и нормально тогда. Что не запрещено – то разрешено! Давайте располагаться!
Я как раз приметил подходящее местечко. Компания из десятка человек сурового и одновременно весёлого вида уже сворачивалась, так что среди лотков и прилавков освободился свободный пятачок. Нам как раз подойдёт такой, чтобы разложиться. Тем более, у нас не так много товара. Это ж больше так, для антуража и чтобы не выделяться из общей массы… слишком сильно. Всё-таки уже и так выделились.
– Привет, братаны. Вы уже уходите? Не против, если мы тут расположимся? – Спросил я у почтенных торговцев. Так-то, если встретил их в другом месте, за торговцев бы точно не принял – видок у мужиков был суровый. Во всяких приключенческих книжках, кои я поглощал в своё время в диких количествах, так описывали либо наёмников, либо разбойников. Лица покрыты щетиной, глаза – как у сытых алабаев, движения ленивые, но точные. Пояса оттягивают пистолеты, за спинами винтовки, в общем, полный фарш и сплошная романтика большой дороги.
– Давай, щегол, место свободно. Раскладывайся, – махнул рукой бородатый тип с голубыми глазами. Вылитый Клинт Иствуд, только тот бритый был. – Что привёз? А то, может, это и нам надо?
– Всего понемногу, но всё исключительно полезное и нужное! – Обрадовался я их интересу. – Оружия немного, патроны, холодняк. Это для самозащиты, значит. Ещё удобная одежда, неповреждённая, хотя и бывшая в употреблении. Для любителей экзотики – балахоны самых разных расцветок. Крепкая хорошая обувь разных размеров – в дороге не подведёт. Есть и поинтереснее вещички, для ценителей. Вот, скажем, набор серебряных рюмок с какими-то камешками. Бирюза, что ли? Типа для дома, для семьи, для уюта. Или вот целая связка отлично выделанной кожи. Короче, товар на любой вкус.