Гоблин Дуся. Дилогия
Шрифт:
Я уж было совсем уверился, что Витя для разнообразия не стал меня втягивать в неприятности… тем более, это и было-то всего один раз, когда он мне неправильную фразу подсказал для Илве. И ничем плохим не закончилось — ну, подумаешь, пристрелить попытались. И тут рядом появился крайне удивленный Митя:
— А ты зачем сюда пришёл? — Спросил меня удивлённый Митя.
— Витя позвал, — мрачно сказал я, уже чувствуя надвигающиеся неприятности. — Он сказал, что вам помощь нужна и вы где-то там заблудились. А мне здесь, мол, ничего не угрожает. Тут все заняты, деньги считают.
В зале действительно было пустовато. Только за одним из столиков сидел давешний мужик в джинсах и без рубашки, в соломенной шляпе, а напротив
— Витя, ты зачем его сюда позвал? Надо ж было просто спросить, что делать!
— Так и спрашивай, — пожал плечами призрак. — Вот он, задавай ему свои вопросы.
— Нет, балда, ты ведь специально, да? Ты всё ещё хочешь его грохнуть! Ты подумай, дебил, если он сдохнет, кто нам будет так прекрасно танцевать, а? И песенки петь? Ты ж сам всю дорогу ржал над его ужимками убогими?! Сам говорил, что больше нигде такого представления не посмотришь!
— И что! Я достаточно серьёзная личность, что бы понимать, что такое хорошо, а что плохо! А он — тёмный!
— Ты обещал ему не вредить больше! И не пытаться спор наш таким образом выиграть! Тебе плевать, что он тёмный, ты от крыльев избавиться хочешь!
— Да ничего я ему не вредил! Сидит и сидит себе, что тебе не нравится?!
— Ах ты сука хитровывернутая! — Вот это слово у Мити вообще без проблем получилось почему-то! Хотя ведь язык сломаешь.
Пока я соображал, что сказать, и как предотвратить неизбежное, оно, неизбежное, уже случилось. Духи исчерпали все словесные аргументы и перешли к физическим. То есть начали мутузить друг друга так, что с крылышек Вити во все стороны полетела пыльца, и от Мити тоже какие-то светящиеся флюиды полетели. Перемещались дерущиеся по совершенно непредсказуемой траектории. Их туда-сюда мотало, как в каком-нибудь странном лабиринте. Мне даже показалось, что они постоянно стукаются о какие-то прозрачные стены, отталкиваются от них, или даже бьют друг друга об эти стены головами. Странная, короче, хрень.
Останавливать их, или нет, я так и не решил, потому что не успел. Что-то они там задели своими флюидами, отчего сигнализация таки сработала. Опять всё зазвенело противно, до зубовного выпадения — что ж такое, почему нельзя было выбрать звук получше?! Сосредоточиться же невозможно!
Старатель вскочил на ноги, и без паузы двинул в рожу банковского клерка. Похоже, это была инстинктивная реакция, потому что клерк ему никак не угрожал. А дальше уже включился мозг, и мужик принялся тщательно собирать золотой песок обратно в рюкзак. И ещё по сторонам оглядывался, опасаясь угрозы.
Митя с Витей драться перестали, но и улетать почему-то тоже не пытались. Висели в центре зала, два придурка, и оглядывались по сторонам, как какие-нибудь гимназистки носато-клыкастые, у которых на пляже трусики украли.
— И чего вы там зависли?! — Кричу шепотом, без особой надежды, что меня услышат. — Кто будет безобразия устраивать?! Щас же погасят всё!
Призраки, между тем, всё-таки услышали, и я их — тоже, несмотря на ужасные завывания.
— Так это и был вопрос, который мы спросить хотели! — Грустно сообщил Митя, освещая окружающее пространство свежим призрачным фингалом. — Тут противодуховый лабиринт! Мы только до середины зала добрались. Дальше — никак, мы стен не видим!
Что-то спросить или ответить я не успел, потому что открылась дверца в стене, и в зал вбежали трое полицейских с револьверами наголо. Или это шашки должны быть наголо, а револьверы как-то по-другому?
Я судорожно дёрнулся в одну сторону, в другую. Спасать растерянно застывших на месте
призраков, или действовать по плану? Они ж должны были переполох устроить, негодяи призрачные — вот и устроили. Хоть и не так, как планировалось. Я уж было собрался юркнуть в оставшуюся открытой дверь в полицейский участок, но тут призраков как-то странно покоробило, и они дружно взвыли. А через секунду из внутренних помещений банка показался напыщенный мужик и что-то извиняющимся тоном сообщил полицейским. Я понимал с пятого на десятое, но и так хватило, чтобы понять: он перед стражами порядка извинялся за ложный вызов. Кажется, утверждал, что с проблемой справятся сами. И судя по тому, как корёжило духов, имел все основания быть таким уверенным.Я замер от ужаса. Смотреть, как мучаются призрачные придурки было почти физически больно. На них как будто давил невидимый пресс, причём, видно, не просто пресс, а очень горячий. Прижимал прямо к полу, всё сильнее и сильнее. Духи метались из стороны в сторону, натыкаясь на эти загадочные невидимые стены, и явно никак не могли найти выход обратно. Видно, им было по-настоящему больно, и сосредоточиться не получалось.
Пытаясь сообразить, как им помочь, я за что-то зацепился взглядом. Лабиринт… точно! На каменном полу были нарисованы какие-то узоры. Очень знакомые узоры — у меня в детстве над кроватью висел ловец снов, я его часами рассматривал. И вот здесь было нечто похожее, только нарисовано прямо на полу. Вообще-то, очень симпатично нарисованное, и я был уверен, что это просто для красоты. Но если вспомнить, откуда изначально эти ловцы снов появились… их ведь у нас, в нашем мире тоже придумали именно в Северной Америке. Какие-то древние дремучие индейцы плели вот такие вот хреновины, чтобы защищаться от злых духов. А кто у меня Митя и Витя?
Вот Митя в очередной раз метнулся в сторону и впечатался в невидимую преграду. Как раз над этой самой линией странного узора, он её даже не пересёк!
Я призвал тьму, выпустил из пальца тонкую струйку и постарался воздействовать на линию рисунка. Здесь, возле кадушки, тоже такая была, я как раз на ней стоял. Красная линия на коричневом полу. Если приглядеться, то даже не слишком ровно нарисованная, как будто маляр был пьян. А может, это и не маляр был вовсе?
Тьма подействовала исправно. Небольшой кусочек краски растворился под моим пальцем, и даже камень под ней покрылся маленькими трещинками. Получилось. Вот щас как одновременно во все стороны туману-то напущу…
Ага, щас. Напустил. Вокруг меня появилась стремительно расширяющаяся дымка, и на этот раз даже изо рта, как я и хотел, только никакого действия на противодуховые узоры она не оказала. Концентрация слишком маленькая.
— И чего ты хотел этим добиться? — Удивительно спокойным голосом поинтересовался Витя. — Сделать нам ещё больнее?
— Да ну нахрен! — Крикнул я, выскакивая из-за кадушки. — Всем лежать, это ограбление! Эври бади стей калм, зис из, а раббери!
И дважды выстрелил из револьверов в потолок. Прям как в Криминальном чтиве, короче. Всегда мечтал.
Глава 9
Ограбление
Моё эпическое появление на присутствующих никакого впечатления не произвело. Видно, слишком у меня не внушительная фигура, не вызывает опасения. Полицейские, вместо того, чтобы рухнуть на пол, как я просил, тут же навели на меня свои ревальверы и принялись палить, как не в себя! И ведь попали бы, сволочи, если бы не тьма. Видеть-то они меня толком и не видели, всё-таки хоть и день, но мы в помещении. А искусственные источники я заглушил почти полностью, такой вот я классный. Но полицейских это совсем не смутило, они палили на голос, а я, подскочив на месте, рванул в сторону. И как раз в сторону слегка растерявшегося менеджера, или как тут называется главный в банке. Управляющий, может? Хотя сейчас он даже собой не управлял.