Гном. Трилогия
Шрифт:
– У тебя ничего не осталось, а?
– Откуда? Все, как есть, закончилось. И так Верка косилась на твою брагу...
– Нашла алкашей. Но вот сегодня - потребил бы. Душа просит.
– А нету! Хотя, - постой-ка... Ты ж при машине? Давай на Грамши, - и на шоссейку. Там, мужики гуторили, всегда есть. В любую ночь-полночь, особенно если безлунная.
– Ничего себе, - ближний свет...
– Ближе нету. Власти.
Длиннейшая, пересекающая чуть ли ни половину громадного города улица Грамши переходила непосредственно в Кубанское шоссе, и путь туда, действительно, был не близкий, - но это, разумеется, не касается экспедиций за выпивкой. В ноябре? В десятом часу?! По грязи за семнадцать километров на тракторе в соседнее село?!! За самогонкой??? Да враз!!! А уж в такую добрую ночь, да по сухой дороге, да с добрым двигателем - сам бог велел.
В том месте, куда машина принесла приятелей,
– Тут на километр, если не больше.
Водитель, помедлив, извлек откуда-то полезную и завидную вещь: небольшой, но яркий фонарик.
– Вася... Если б я не знал тебя раз, два, три... вот уже пять лет, то подумал бы на тебя нехорошее. Что ты промышляешь по ночам невесть чем...
– А, это... Меня ж в Казахстан гоняли, так там у переселенцев бабы на дому делают, для себя, под заказ и на продажу. Взял десяток, для пробы. Хорошо разошлись. Другой раз больше возьму.
К друзьям придвинулась темная фигура с неразличимым во мраке лицом.
– Чего ищем, граждане? Или имеете продать? Запчасти, резина? Соляр?
– Что? А, не-е... Добавить хотели, а взять негде.
– А-а...
– голос фигуры заметно поскучнел, - это вам к Павлину. Де-ед! Тут граждане желают иметь натур-продукт...
– Разглядел? Ну и гаси, нечего маскировку нарушать...
– Так не отравиться бы. А то приятель купил у одного такого, так ослеп и чуть не помер...
– Господь с тобой! Пробуй, - он отлил мутной жидкости в рачительную, чуть больше наперстка, стопку, - ну?
– Да-а... Такое и впрямь не подделаешь.
– Борис сделал паузу.
– А чего у тебя кличка такая, - Павлин?
– Сам ты кличка... По паспорту я Павлин Агофонович, понял?
– А-а. Так почем самогон-то у тебя, ветеран?
– Ты вот что... Давай махнем, а? Я тебе всю четверть, - а ты мне эту штуку? Мне, при моих делах, на дворе куда как способно...
– Да ты что, дед?! Хотя... Как говорится, из уважения к твоим сединам. По рукам.
Они в молчании прошли еще метров сто, и ряд торгующих продолжался, а потом повернули обратно, к грузовику.
– Слышишь, чего?
– Ну?
– Не зря мы сюда приехали. Знаешь, что мне здесь вдруг пришло в голову?
– Это правда, что "вдруг". Ну?
– А мы, похоже, начали вылезать. Из разрухи-то. А то живешь-живешь, а все кругом жопа какая-то. И жить вроде можно, а глаза не глядели бы.
– А ну-ка, бабы, дайте глянуть...
Внимательно разглядев диковинную вещь, Василиса вдруг сноровисто отщелкнула герметичную крышку.
– А! Кристаллизатор. Поменьше, похитрей, а разобраться можно... Ну-ка, зовите этого пацана...
– Уверена?
– Чай, всю войну над ими закладчицей горбатилась, - она пренебрежительно оттопырила губу, - не, больше: почти четыре года. Убереглась вон, а которые и ослепли.
– И справисся?
– Чай не бог весть что. Вон Лидка с третьего барака вообще бригадиром наладчиков была. Сань, - сбегай, позови...
КУМ (Кристаллизатор Универсальный Малый) "Пионер" привезли в поселок переселенцев после долгих сомнений, на пробу, после неожиданного успеха предыдущего этапа. Правду сказать, особого универсализма у этого устройства как раз и не было. В чем-то неизмеримо более совершенный, универсализмом он уступал даже довоенным устройствам, в которых закладка производилась вручную. По сути, он содержал только блок для производства "объемного" текстиля, и второй, для формирования и пропитки. Отсюда, в общем, понятна определенная ограниченность номенклатуры изделий. Предполагалось, что на этом устройстве невозможно будет делать хотя бы оружие. Наивные. В самом крайнем случае, - несколько затруднительно. Поначалу некоторые подрядились работать на дому
комплектовщицами, ну а там недалеко оказалось и до сборки. Комплектовали кто где, и сами, и детей, бывало, приспосабливали, а под сборку, как правило, строили отдельные бараки, ставили столы и проводили освещение поярче. Очевидно, именно из-за этого света эти своеобразные мануфактуры нового времени и получили архаичное прозвище: "светелки", "светлицы". Они собирали схемы для радиоаппаратуры и других электронных приборов, упаковывали их и наклеивали ярлыки со своим именем и номером договора. Их продукцию собирали и отвозили на завод, где проверяли качество, после чего пускали в сборку готовых изделий, и это было достаточно неудобно. Естественным решением во многих случаях стало снабжение надомниц еще и корпусами, и всем потребным для того, чтобы они делали готовую продукцию. Ее, минуя завод, свозили на специальные контрольные пункты, после чего отправляли непосредственно потребителю или в торговую сеть.После этого смелый эксперимент с поставкой "Пионера" на места компактного проживания значимого количества надомниц представлялся решением вполне естественным. Теперь для производства корпусов достаточно было поставлять только нить для неорганического текстиля и пропитку, - ее состав зависел от предназначения изделий. От пятнадцати и до двадцати пяти "бензиновых" в месяц, в те поры становилось неплохим подспорьем для семей, в которых работал один отец. Там, где в производственный процесс включались подросшие дети, доходило и до сорока, даже сорока пяти. Вот только аппетит приходит во время еды, и со временем, по мере развития движения, начинало хотеться большего. Из кое-каких комбинаций нити с пластиком получалась совершенно несокрушимая обувь, а на детях мало того, что обувка так и горит, так они еще имеют скверную привычку из нее вырастать. Пытаешься, это, надеть на чадо по весне то, что он снял осенью, а оно и не лезет. Ну вы же понимаете: беда, да и только. Мужу сапоги взамен латанных-перелатанных, чуть ли ни армейских еще, с фронта. Так за год набегало и еще рублей тридцать - сорок, - шутка? И все бы хорошо, да только "Пионер" полагался один на двадцать, пятьдесят, а то и сто работниц в зависимости от конечного продукта. А это получается несправедливость и масса горючего материала для крайне разрушительных женских дрязгов. С другой стороны, - оператор КУМ, - она же (не часто, но бывало, что и "он", потому что инвалидов тоже хватало) работала? Чего ради работать на чужого дядю - даром?
Так и вышло. Поначалу тишком для своих, почти по себестоимости, только не было бы шуму. По очереди! Не чаще раза в квартал! Со всеми предосторожностями! Зато по справедливости и все недовольные временно притихли.
Но слишком уж ничего не было. Слишком большим оказался спрос, обеспеченный деньгами с казенного производства. Это обстоятельство, как известно, преодолевает любые препоны. Если одному позарез нужны сапоги или лечение, а другой это умеет, полностью разделить их не может даже самое зверское государство и даже самые идиотские из законов. Так достаточно скоро появились "некондиционные" пропитки и "бракованные" катушки нити. На рынок пошла товарная продукция с фабрик, которые государство вовсе не строило. И с этим, естественно, начали, было, решительную борьбу.
Да вы что, - с ума сошли? Отставить немедленно. Оставьте в покое полностью до особого приказа. Тех, кто не понял, отстраним от должности за глупость, косность и непонимание текущего момента. Если хотите, то за непонимание законов диалектики. Как себя вести? НИКАК не вести, если выполняются планы по поставкам конечной продукции. Если не выполняются, - разрывать договор, отбирать казенное оборудование, но оставить возможность выкупа. Тогда и обкладывать налогом по закону. Что? Нетрудовые доходы? Желаете попробовать, уважаемый товарищ? Нет? Почему-то я так и думал.
А если серьезно, то вопросы налогообложения мы обязательно рассмотрим, но только позже, когда станет ясно, что явление по-настоящему жизнеспособно и служит на пользу советскому народу.
Одним из выводов, сделанных Иваном Даниловичем из многообразия жизни вокруг него, был еще и этот: новое, если оно только по-настоящему перспективно и важно, творится исключительно простонародьем, рождаясь из самых насущных потребностей каждого дня. Почти бездумно, чаще всего без настоящего понимания истинной важности происшедшего. Понять эту важность, развить, довести до совершенства и придать надлежащий масштаб, уже задача элиты. На то она и элита, для этого она, по большей части, и нужна. Так что, столкнувшись с чем-то новым и насущным, он действовал по одной выстраданной схеме: посмотреть, не вмешиваясь, понять тенденции, и только после этого, при необходимости, поддержать, направить в нужное русло. При необходимости, подобрать и приставить подходящего человека. По возможности, не поднимая вокруг излишней шумихи.