Глитч моей души
Шрифт:
В пункте досмотра я был один. Перед тем, как войти сюда, я стоял в очереди, в которой каждый кандидат проходил по приглашению.
– Мне прям здесь переодеваться? – спросил я сотрудника.
Он кивнул.
Я сделал ровно то, как он мне и приказал. Разделся, собрал все свои вещи и убрал в отсек вместе с чемоданом. Я уж было собрался закрыть его на ключ, но меня тут же остановил сотрудник, и взглядом указал мне на то, чтобы я снял и трусы.
Форма не была чем-то особенным. Свободный комбинезон из плотной ткани, коротким воротником, длинной молнией, липучками на рукавах, с парой широких карманов, над поясом. Я выбрал подходящий мне размер, оделся и обулся.
Ключ
Пройдя досмотр, я вышел в зал ожидания. Просторный, с высокими потолками и мощными колоннами вдоль стен. Внутри я насчитал пару десятков кандидатов, которые одеты в такие же комбинезоны, подобные моему. Некоторые из них уже успели собраться в группы. Я тоже решил поискать взглядом тех, к кому могу присоединиться. Однако единственного, кого я смог приметить – молодую девушку, которая одиноко сидела на скамейке, закинув ногу на ногу с недовольной физиономией, будто ей здесь не место.
– Простите, тут не занято? – скромно поинтересовался я у девушки.
Она отрицательно покачала головой. Я присел.
Мы просидели молча около минуты, разглядывая окружающих нас кандидатов. Кто-то уже вовсю травил анекдоты своим новым приятелям, кто-то озадаченно шагал из стороны в сторону и размышлял о правильности своего решения прийти сюда, а кто-то стоял в группе и молча ожидал дальнейших инструкций вместе с остальными.
– С какого района? – вдруг заговорила со мной девушка.
– Геордерии, – ответил я. – А вы?
– Тоже.
– Забавно, – посмеялся я. – Вот это совпадение. Не ожидал встретить здесь кого-то со своего района.
– Они не разрешили мне взять с собой мой плеер и электронку. – проворчала девушка. – Чем мне вообще заниматься в космосе, если я не смогу покурить и послушать свою любимую музыку?
– Даже не знаю, – озадаченно ответил я. – Я, конечно, не курю, но мой смартфон они тоже забрали. У меня куча различных подборок и подписок, сотни лет не хватит, чтобы все послушать и пересмотреть. Кажется, мне на луне будет ужасно скучно. Но ничего, зато не каждый сможет полететь в космос и работать на настоящей космической станции, – последнюю фразу я сказал с восхищением.
– Что толку? – фыркнула она.
– Меня зовут Эмиль. – с улыбкой протянул я ей руку.
– Нора. – с неохотой пожала она в ответ. – Я уже начинаю жалеть, что приперлась сюда.
– Не заморачивайся, уверен нам будет, чем заняться. Лишь бы это не была какая-нибудь тюрьма или каторга, в которой мы окажемся рабами.
Она ухмыльнулась.
«Внимание, кандидаты! Вылет будет осуществлен через десять минут. Просьба всем пройти в указанную дверь, с ярким красный индикатором. Следуя по коридору, вам встретиться лифт, по которому вы подниметесь к стартовой площадке. Каждому кандидату необходимо надеть скафандр, наши сотрудники выдадут их вместе с посадочными талонами, с номером вашего места. Сядьте в челнок и ожидайте отправки.»
Женский голос по громкоговорителю повторил указания, а два сотрудника станции открыли широкие двери, над которым загорелся красный огонек.
Мы с Норой не спешили вставать с лавочки, а наблюдали за тем, как другие кандидаты в аналогичной нам форме направились к выходу.
– Ну, что, пойдем? – предложил я девушке.
Нора кивнула.
Направляясь к выходу я обратил внимание на
остальных. У всех заинтересованный вид вперемешку с недоверием и волнением. Кто-то рядом с нами уже начал шептаться о том, что это билет в один конец. Будто по новостям показывали, как некая группировка вербовала к себе работников, под видом перспективной торговой фирмы, в итоге их находили в клетках на краю света, грязных, изможденных, а некоторых из них даже пичкали наркотиками, чтобы не сопротивлялись.Меня эти разговоры напрягали. Глядя на Нору, которая шла рядом со мной, мне было понятно, что для нее этот треп пустая болтовня, а все их предположения – бредни. Тем не менее все шли по коридору, который дополнительно подсвечивался неоновыми указателями, дабы мы точно не заблудились.
Лифт, ведущий к стартовой площадке, был единственным. Рядом с ним стоял сотрудник станции, он указал, чтобы в лифт входило по восемь человек, не больше. Когда дошла моя очередь – я поднялся.
Мне выдали талон «Пассажирское место № 245». Космический скафандр, который я надел, оказался свободным, не сковывал движения.
До стартовой площадки идти осталось недолго. Глядя в широкое окно, я смог хорошо разглядеть космический шаттл, на котором мы полетим. Выглядел он впечатляюще. Такую огромную махину я никогда в жизни не видел. Меня переполняли эмоции. Восторг, удивление, страх, все перемешалось в кучу. Я не знал, что ждет меня внутри, мне было безумно интересно.
– Ваш талон, пожалуйста? – протянул руку сотрудник.
Я отдал ему талон.
– Как только сядете на свое место, сразу же пристегните ремни. Над вашим сидением вы увидите свисающую прозрачную трубку. Вам нужно взять ее и протянуть до шлема вашего скафандра, вставив в отверстие до щелчка. До щелчка, – сделал акцент сотрудник, показывая на отверстие надетого мной шлема. – Вам все понятно?
– Да, – нащупав рукой отверстие, ответил я. – А для чего он?
– Через него в ваш скафандр будет поступать кислород, – ответил он. – При взлете вы будете испытывать нагрузку в 6-8 g.
– Ого.
– Не бойтесь, при подключении трубки с кислородом, вместе с ним будет поступать стимулятор, который нивелирует побочные эффекты при перегрузках. В случае чего, в шаттле вместе с вами полетит проверяющий сотрудник, который будет следить за состоянием пассажиров.
– Понял. – ответил я и направился к входу в шаттл.
Внутрь мы заходили по одному. К этому моменту я Нору уже потерял. Она затерялась где-то в толпе и мне не понятно, на какое место ее посадят, или уже посадили.
Шаттл был в вертикальном положении. При входе меня встретил проверяющий сотрудник, который показал, как найти свое место. Если мысленно повернуть корабль в горизонтальное положение, то между посадочными местами на полу располагалась лестница, по которой я взобрался наверх, к своему месту.
Я пристегнул ремень безопасности, подключил кислородный клапан к скафандру и принялся ждать начала взлета.
* * *
Полет прошел хорошо.
Самым запоминающимся для меня моментом оказался взлет и посадка. Но это только по ощущениям, а не по тому, что я увидел. Через иллюминатор я мало, что разглядел, лишь мерцающие, с высокой скоростью огоньки, которые через некоторое время полностью у меня отбили желание дальше смотреть в окно. В связи с этим, около семи часов из восьми полета, я проспал.
Проснулся я лишь в тот момент, когда мы заходили на посадку. Состояние после полета у меня было вялое, даже не получилось отстегнуться от сидения с первого раза, сотруднику пришлось мне помочь, от чего я испытал легкий стыд.