Газета Завтра 971 (28 2012)
Шрифт:
Первый раз это была война. Половина всех истребителей, воевавших в небе над Москвой, Сталинградом, Курском, ведущих зачистку Люфтваффе в закопчённом небе Берлина, была произведена здесь, на заводе Лавочкина. Лёгкий, простой и дешёвый в исполнении, сделанный из прочной фанеры, этот истребитель успешно сражался с металлическими мессершмиттами. Был любимой машиной Покрышкина и Кожедуба, которые наносили на фюзеляж самолёта свои многочисленные победные звёзды — свидетельство о подбитых в небе фашистах. Вклад завода в мистическую Русскую победу сорок пятого года огромен. И до сих пор победные отблески лежат на стенах корпусов, на истребителе, что высится на постаменте, на лицах идущих через проходную рабочих.
Второй раз завод двинул вперёд человеческую цивилизацию
Именно здесь, среди спутников связи, орбитальных группировок, космических телескопов, родилась знаменитая система "Око", позволяющая с орбит отслеживать старты баллистических ракет противника, предупреждать страну о возможном превентивном ударе.
Я стою в сборочном цехе завода, напоминающем высокую, озарённую матовым светом оранжерею, где взрастают фантастические цветы с лепестками, тычинками, гибкими стеблями и листьями. Цветы, которые будут из этого цеха пересаживаться на космические клумбы, украшая своей рукотворной красотой ботанический сад планет. В этом цеху создаются аппараты для нового, предстоящего в ближайшее время, русского рывка к Луне. Здесь создаются рентгеновские телескопы, запускающие свои лучистые щупальца в бесконечные дали других галактик, — эти незримые сети, которые улавливают далёкие светила и звёзды.
Сферы, цилиндры, хрупкие решётки, отточенные штыри, гибкие отростки… Эти космические аппараты напоминают абстрактные скульптуры, вокруг которых четыре-пять бесшумно действующих людей в стерильных халатах вставляют в аппарат ещё одну таинственную деталь, протягивают сквозь стальные и алюминиевые оболочки серебристый жгут, неторопливо и бережно готовят своё детище к странствию в бесконечность. Здесь, в этом цеху, становится понятной мысль русских космистов о грандиозной задаче, вменённой людям: познать и одухотворить Вселенную, исследовать её тайну, распространить жизнь на всё мироздание, соприкоснуться с другими формами бытия, присутствующими в этом мироздании, закрыть и запечатать чёрные дыры, куда утекает энергия Вселенной. И этот мерцающий конус, покрытый серебряной хрупкой фольгой, и эта золотая драгоценная колонна напоминают фрагменты храма, который предстоит возводить человечеству в млечных туманностях.
На заводе недавно создан свой Центр управления полётами, откуда можно следить за поведением взлетающих космических аппаратов. Центр с огромным, во всю стену электронным табло, с мониторами, с мягкими креслами, кожаными диванами чем-то напоминает молельню, где собираются на свои радения звездочёты.
Именно здесь, среди этих мониторов, за длинным овальным столом конструкторы и инженеры завода переживали трагедию, приключившуюся с аппаратом "Фобос-Грунт", который был отправлен на спутник Марса, чтобы оттуда взять грунт и доставить его на Землю. Этот грандиозный проект потерпел неудачу. Создатели аппарата дни и ночи искали способ его спасти. Искали аппарат, заблудившийся на орбите, кричали ему, аукали, посылали бесчисленные сигналы, но так и не дождались ответа. А когда "Фобос-Грунт", развалившись, упал в океан, воцарились уныние, траур, которые распространились на весь завод. Это была беда не завода, а всех людей, словно они не досчитались одной из планет во Вселенной.
Воля, труд, стоицизм, упрямая русская вера, сознание своего мессианства, повседневные труды и хлопоты. Изнурительный поиск денег для новых космических аппаратов. Сражения с недругами и недоброжелателями, восполнение
урона, который понёс завод в чудовищные девяностые годы. Общение с американскими и европейскими партнёрами, отправка готовых аппаратов на северный космодром в Плесецке, на Байконур, во Французскую Гвиану, на пусковые платформы, установленные в районе экватора… Здесь бывают академики, генералы Генштаба, представители тысяч профессий, лучшие умы страны, политики, у которых не иссякло понимание русской космической миссии, и которые, кроме фондовых рынков и цен на нефтяные бренды, кроме сиюминутных коммерческих и политических задач, видят перспективу человечества, ощущают себя вождями народа, что шёл через тернии к звёздам, через ужасы и катастрофы — к райскому бытию. Через все поражения — к неизбежной Русской победе.Такие заводы, как НПО имени Лавочкина, кроме инженерных, экономических и научных составляющих, несут в себе таинственную мистическую компоненту, делающую эти заводы сродни православным монастырям. В этих монастырях задолго до появления космических технологий, среди русских лесов, на берегах русских рек ставили православные храмы, чьи высокие колокольни напоминали устремлённые в небо ракеты, чьи сияющие, обращённые к небу кресты были антеннами, улавливающими космическую благодать и льющееся из мироздания слово Божье. Ибо каждая человеческая молитва, каждое страстное обращение к Богу есть выход в открытый космос. Одни молитвы уходят в звёздную бесконечность и не возвращаются, остаются без ответа, растворяются среди космической пыли. Другие же возвращаются обратно, и тогда молящийся человек становится героем, праведником, великим подвижником и радетелем. И весь молящийся народ становится богоносным и непобедимым.
НПО имени Лавочкина, находящееся в подмосковных Химках, сберегает в себе ген русской цивилизации, её космический смысл, её устремлённость во Вселенную. В этом — миссия замечательного русского завода.
Рекомендуем к прочтению:
Мы всё равно душой едины
По правой резьбе
Президент Асад не сдаётся
"Солдат империи"
Вопрос в лоб Томиславу НИКОЛИЧУ
Реклама
Комментарии
Semeon_Birkin , [деактивирован] time datetime="2012-07-11 03:01:42.525693" 11.07.2012 03:01 time
комментарий скрыт
Александр Сергеевич Корченкин , [деактивирован] time datetime="2012-07-14 11:10:42.265920" 14.07.2012 11:10 time
комментарий скрыт
Nina Ni-s , time datetime="2012-07-11 06:14:23.510314" 11.07.2012 06:14 time
Александр Андреевич в последние годы просто не пишет ни одного текста в своей газете,не поминая монастыри и молитвы. Сильно подозреваю,что в НПО имени Лавочкина как-то больше работают,чем молятся.
supersonic , time datetime="2012-07-11 10:50:25.189419" 11.07.2012 10:50 time
Просто время настало такое, что остается только молиться...
Александр Сергеевич Корченкин , [деактивирован] time datetime="2012-07-15 15:01:50.008023" 15.07.2012 15:01 time