Формула благополучия
Шрифт:
НАПОМИНАНИЕ 1. Место силы.
Мы работаем по принципу «матрёшка». Начинайте приучать себя к созданию больших нейросетей. Соединяйте новый материал в логические цепочки с материалами из предыдущих Уроков. Рисуйте схемы и диаграммы, развешивайте их по стенам.
Вспомним, зачем нужен этот навык: чтобы ум и эго, благодаря функциям которых мы учимся, всё время были заняты полезным делом, чтобы и апдейт, и исцеление, и перевоспитание проходили интенсивнее
Напоминание 2. Качество работы.
Какова причина появления этого напоминания. У большинства взрослых людей в России имеется некачественный, если не сказать хуже, школьный опыт, так называемые, школьные интроекты. Это мощный пласт содержимого бессознательного. Обучение по методу ШС построено таким образом, чтобы найти и проработать их, открыться для возможности развивать свой разум постоянно, от всего, даже от «воздуха, которым мы дышим» и трансформировать сознание из плоского, линейного, в объемное, образное, фасеточное. Это не фигура речи, а результат практики осознанного внимания, без которого развитие самопознания невозможно. Это факт. Практически, ничего (кроме принципа ссср, если он был вами освоен) из того, что помогало вам в школе получать высокие оценки или «выходить сухими из воды», сейчас не поможет. Даже наоборот. У большинства взрослых людей в России, особенно, получавших дальнейшее образование, начиная с 90-х годов – некачественный опыт высшего образования. Вы уже знаете, почему. Здесь комментарии излишни.
Помните, что всё, что вы делаете, обучаясь по методу ШС —
это ваши инвестиции в себя, прямые и реальные.
Качество работы с учебными материалами – это маркер, по которому мы можем наблюдать:
1) процессы исцеления в виде Понимания, Принятия и применения техник Проживания,
2) развитие неокортекса, как возможность мыслить, анализировать и сопоставлять, а не зубрить.
3) тенденцию развития одухотворенного эго (ОЭ).
Обоснование.
Инфантильное эго (ИЭ) привыкло «есть» что попало, лишь бы выжить (опыт средней школы и ВУЗа). Вариант эго, к которому начал применяться апдейт, привыкает питаться «деликатесами». У всех вас есть определенные успехи, однако, например, внушив, что «если пришла некоторая осознанность, процентное соотношение к трансам сместилось в благоприятную строну, то – ура! Исцеление состоялось. Больше усилий совершать не надо!» Не надо делать конспекты и переписывать текст Урока. Вам нужно формировать свой уникальный опыт, используя понятия и смыслы, изложенные в материалах. Важные вещи, которые нужно запоминать в том виде,
в котором они даются, сопровождаются комментарием такого рода, или выделением. Важно ваше восприятие, выводы и чувства, описанные своими словами в развернутом виде.Помните, что ОЭ очень восприимчивое и обучается в разы быстрее инфантильного эго. Оно, например, может морочить нас такими видами сопротивления, как прокрастинация, небрежностью и школьным убеждением «и так прокатит», или нытьём и жалобами. Не прокатит, свою совесть не обманешь, даже, если кажется, что удалось. Совесть личная – это часть коллективной совести, она является энергией бессознательного, и чутко улавливает нарушения баланса равновесия в виде расхождений слов с делами. Все Уроки сконструированы так, чтобы в обучении были задействованы все три уровня восприятия и могло формироваться фасеточное, объемное мышление. Инвестиции в применении усилий окупаются с процентами, в чём вы сами убеждаетесь каждый день, если он проходит в стиле самопознания.
Сопротивляйтесь слабости, инвестируйте каждым словом и поступком в силу вашей решительности идти по пути эволюции!
Урок 6. Иметь или быть? Кто мы? Функции разума
«Всадник – это разум. Конь – тело.
Если всадник заснет и опустит поводья, конь неизбежно привезет его в хлев».
«Наше внимание – это кисть, которой мы раскрашиваем полотно жизни.
Не стоит её макать в нечистоты».
«Всё вероятно, но не всё возможно».
Сегодня мы завершим изучение основ функционирования нашего главного компьютера – нервной системы. Мы делаем это, чтобы понимать, как всё в нас устроено, не бояться жить, эффективно использовать то, что нам дано при рождении, а не быть только биологическим видом, пассивной частью природы или роботом на службе у мировой экономики. Как и всё в физическом мире, работа мозга построена по принципу поиска пути наименьшего сопротивления.
«Каждое физическое тело стремится к состоянию покоя с полным высвобождением энергии». Это физический закон.
Из прошлого Урока мы узнали, что вся жизнь – это «борьба за контроль над разумом». Что такое разум? (мы будем использовать слово «разум», подразумевая «ум». Чтобы ум стал раз– ум– ом=развитым умом, мы прилагаем сейчас усилия). Разум является инструментом связи и взаимодействия с миром внутри и снаружи. Однако, пока он не пробужден, он не управляем нами, и находится на службе у двух «союзников» –
Конец ознакомительного фрагмента.