Философский дневник
Шрифт:
Чего? Зачем? Не дано знать. Человек знает только то, что он Все и
вместе с тем отдельное существо. Знает, что то чувство любви, ко-
торое он сознает к себе, а потом ко Всему, есть та единая основа, которая составляет его жизнь, отделенная от Всего.
13 авг.
Записать:
1) Неделание (по Лаотзе) уже потому важнее делания, что
делание большей частью вне, а неделание всегда в нашей вла-
сти. —
ради, не лги, не прелюбодействуй, всегда отрицательные. Поло-
жительные заповеди могут относиться только к духовной, всегда
свободной деятельности: Люби, желай другому, чего себе... Не-
делание же Лаотзе вытекает из его веры (метафизической осно-
вы, говоря скверным словом), веры в то, что Тао и в небе и в
человеке, или что есть Бог сам в себе и в человеке. Учение Лаот-
зе в том, чтобы не делать, т. е. не делать того, чего хочет в тебе
человек, а предоставить живущему в тебе Тао — Богу делать
через тебя то, чего Он хочет.
Сейчас 12 часов, берусь за пришедшие письма.
428
14 авг.
Проснулся рано, мало спал и думал.
1) Человек, поднявшийся до религиозного сознания, т. е. до
признания себя существом духовным, и человек нерелигиозный
говорят на разных языках и не могут понимать друг друга.
2) (казавшееся очень важным.) В минуты и слабости и силы я
люблю говорить: Господи, помоги... И думаю, что никто не слы-
шит меня, а все-таки говорю. И мне пришло в голову: если отно-
шение Начала всего ко мне подобно моему отношению к частям
моего тела, так что я могу по своей воле сознавать ту или другую
часть своего тела, почему не вообразить, что как я могу, когда
захочу, внести себя, свое сознание в свою руку, ногу, палец, так и
То, у чего я прошу помощи, может, если захочет, внести Себя, Свое сознание в частицу Себя, в меня, в мою заключенную в тело
душу? (Все это фантазия, но приятная.)
Если это так, то как страдание одной части моего тела вызы-
вает сознание этой части, так точно и страдание мое, всего моего
существа вызывает сознание Богом моего «я». Так как же не же-
лать страдания?
17 августа.
Думал:
1) Только то, что духовно в нашей жизни, действительно есть.
Так новое сознание духовной истины есть совершившийся факт, несмотря на то, что сознание это не получило еще или
вовсе неполучит (вследствие смерти например) своего осуществления. Ду-
ховное вне пространства и времени, и потому сознание, если оно
истинно духовное, искреннее, то оно уже в одном сознании (на-
мерении) совершилось.
2) Думал о том, как мы мало принимаем количество людей, когда говорим о влиянии и распространении того или другого на-
правления мысли. Направление революционное, социалистичес-
кое захватывает в России, скажем, ну 100, ну 200, ну 300 тысяч
человек. В России при 150 000 000, если вычесть детей 0,30 и, скажем, больных, идиотов 0,05, будет все-таки около 100 милли-
онов, и 300 000 будет составлять только 1/300 или около того все-
го населения. Т. е. что надо в 300 раз больше, чтобы изменилось
свободно устройство общества. Так это по арифметике, но в дей-
ствительности совсем не то. Есть огромная масса, составляющая
едва ли не 0,999, то есть 100 000 000 — 150 000 = 99 850 000, а то
и все 149 850 000, которые избирают положение status quo, т. е.
429
того, какое есть, которое не принуждает изменять, хлопотать, не
нарушает привычного. И это-то большинство, 0,999, только тогда
перейдет на сторону революционеров, когда меньше беспокойства
будет при новом, чем при старом устройстве. Приближает к этому
три влияния: одно — сознание все большей и большей тревожно-
сти, беспокойства существующего устройства, и второе — все боль-
шая и большая ясность, спокойствие нового устройства, и третье, главное, все большая и большая ясность нравственно религиозной
неправильности прежнего и правильности нового устройства.
Третье главное. Для усиления же этого третьего влияния есть
два средства: уяснение невыгод старого и выгод нового и самое
могущественное средство — воспитание. —
20 авг
Записал все о том же так:
Я все, и я ничто. Я все, когда я сознаю себя духовным, нераздель-
ным со всем существом и проявляю это сознание любовью к тому
всему, какое я сознаю, т. е. ко всему тому, что я признаю живущим; и
я ничто, ковда я сознаю себя телесным, отделенным от всего суще-
ством, проявляющим это сознание любовью только к своему теле-
сному, отделенному от всего «я». Ничто, потому что тогда я ^ . —
Нет достаточной ясности мысли, чтобы продолжать.
22 авг.
Думал много и хорошо, но не хочу записывать. Одно записал
ночью:
1) Что ни представляй себе в пространстве и во времени, все
т. е. ничто. Так что есть, действительно есть только то, что