Феникс 8
Шрифт:
— ***, какого ***? Да я *** почти ослеп! Чё происходит?
— Заткнись, дебила кусок! Неужели ты так и не понял? У нас война! — к сожалению, такое редкой событие, как говорящий Дымоган, прервал всепоглощающий грохот взрыва.
Даже не так, это было что-то фундаментальное, сродни созданию вселенной, когда сталкиваются силы не терпящие конкуренции, лоб в лоб, пространство со временем, жизнь с не жизнью, именно такие ассоциации у меня возникли.
БДАМ-М-М-М…
Меня тряхнуло и подбросило, не знаю, насколько высоко, глаза до сих пор были закрыты, но падать было неприятно, потому что все щиты слетели. Загудело, здание под нами затрещало, клан холл между прочим. Я, наконец,
— Так это же водородная бомба *** буду! Мегатонн на десять, сук…
Прав Хронос, именно так это и выглядело, уже не в первый раз, за последние месяцы я наблюдаю за грибовидным облаком. Только в этот раз оно было намного шире и, разогнав облачный слой, уходило на невероятную высоту. Я больше не видел города, на юге, впрочем, юго-запад с юго-востоком картинкой особо не отличались, ровная поверхность, ни единого здания. С такого расстояния я даже развалин не видел, поверхность ровная, словно на стол смотрю. И только далеко-далеко, на линии горизонта, виделась мутная картинка зданий. Бомбёжка прекратилась, что немудрено, даже с уцелевших сторон света притихли, боялись видимо, что наглый выскочка сбросит на них мегабомбу.
— Круто, босс! — ко мне подбежал Ахмет, вид был восторженно-глуповатый. — Не ожидал такого, честно!
В другой день я бы, может, и посмеялся, но сегодня не до этого, к тому же, так выглядели все, на кого не брось взгляд. Особенно восхищался Хронос, всё пытался выцыганить у меня рецепт бомбы, он так и сказал, рецепт, словно шла о торте или печенье: «хотя бы намекни, босс».
— Нет у меня времени, минута с небольшим осталась!
Офицеры тут же прониклись, быстро разогнали подчинённых, работы хватало.
— Как и обещал, сделал сколько смог, — отчитался я Тактику с Ахметом, те закивали, видно, что всё ещё в шоке, их спасла защита холла.
Пришло сообщение от Бороды, затем сразу от коллекционера, первое прочитал сразу.
Борода:
*Шеф, я в шоке, счёт пополнился на 17 триллионов, разве так бывает? Защита полностью восстановилась! Я в *** шеф!
Да, тут он прав, мой личный счёт тоже пополнился на круглую сумму, и хранилище практически забито.
Прямо на глазах Тактика, я принялся судорожно его освобождать. Весь не особо ценный шмот, контейнеры с ресурсами, обычными, редкие оставил себе, системные шкатулки, оружие. Проверил наличие продуктов, что-то было, но я не собирался торчать на Терре тринадцать до глубокой старости.
Скинув на счёт холла практически весь опыт, написал сообщение Гродобику и посмотрел на офицеров.
— Всё ребятки, мне пора!
— Удачи, босс!
— Возвращайся поскорее!
Я нажал на системное сообщение, выбрал пункт «Да», когда на таймере оставалось всего три секунды. Лица сокланов застыли, словно при выжатом стоп-кадре, затем картинка размазалась, из серовато-красной, до белой, затем в серую и мокрую.
Системный мир Терра 13
Сопряжение с Террой отсутствует
Процесс адаптации завершён
Внимание, защитник! Вы находитесь в закрытой локации, системный мир Терра 13.
Вы не можете покинуть закрытую локацию Терра 13, до полной реабилитации.
Для получения статуса реабилитирован, необходимо погасить штраф в размере 1.000.000 единиц свободного опыта.
Вы не можете погасить штраф платежом с личного счёта, учитывается только заработанное в закрытой локации Терра 13
Статус: Нарушитель
Бонус: Системный щит от дружественного огня
Я очутился в обычном дворе, рядом кустики, деревца. Был день и шёл мелкий, противный дождь, на улице прохладно, что вызывало ассоциации с октябрём в средней полосе России. А картина, что предстала перед уставшими глазами, намекала на дежавю. Я даже моргнул, чтобы разогнать наваждение, помогло. То, что показалось мне типовыми коробками из далёкого детства, на деле представляли собой очень похожие на них — системные постройки, не удивлюсь, если расположение комнат похожее.
А самое главное здесь было тихо, я будто из шумного мегаполиса в спальный район захолустного городка попал.
Просканировав местность, сигнатуры отсутствовали. Решил сориентироваться на местности и направился к подъезду, надеюсь, лестница цела. Быстрая пробежка и я на крыше. Осторожно выбрался. Покрытие крыши было частично разрушено, недалеко присутствовали явные следы боя. Контейнера не было, значит, победили наши, т.е. человеки.
Вспомнил, для чего сюда забрался и осмотрелся. Коробки домов тянулись на несколько километров во все стороны, дальше начинался лес. Это именно так и выглядело, зелень, кусты, затем невысокие деревца, переходящие в более крупные, а там уже едва ли не тайга.
И где здесь отмываться?
Я присмотрелся к дорожному покрытию, домам. Следы боевых действий имелись, не просто пулевые отверстия или сколы на бетоне, местами зияли воронки от взрывов, в домах отсутствовали целые этажи. При переходе на карту меня ждал небольшой сюрприз, она и вправду делилась на цветовые зоны.
Я находился на окраине зелёной, значит, скопление тварей минимально, верней соотношение их к защитникам считается безопасным. Но и она неоднородная, зелёный был разных оттенков и степени насыщенности. Дальше шла жёлтая зона, чем глубже, тем краснее. И что-то мне подсказывало, что карта интерактивная, то есть не стоит на месте, сегодня здесь зелено, а завтра может пожелтеть. Зоны мигрируют, точнее, это делают твари, а система делает простые подсказки.
Меня выкинуло в относительно безопасную зону, но расслабляться не следовало, помимо тварей неразумных, имелись двуногие с разными навыками. Причинение прямого урона невозможно, но ведь можно что-нибудь придумать, допустим, собрать паровоз из тварей, и натравить на противника. В общем, ухо нужно держать востро.
Кстати, насчёт тварей, а где они собственно? Только не говорите, что мне нужно их искать, я тут жить не собираюсь. Нет, здесь, конечно, хорошо, спокойно, можно забраться в какую-нибудь квартирку, забаррикадироваться и как следует отдохнуть. Но у меня там война в полном разгаре, штурм клан холла, да и бодрячок пока ещё действует.
Вспомнив про бодрящее зелье, я спустился на улицу, двинулся в сторону жёлтой зоны. Их нельзя пить подряд, то есть если очень нужно, то можно, только потом придёт откат. Бодряк — минус, усталость с недосыпом — плюс, и превращусь я в старую развалину.