Еще не поздно
Шрифт:
Роллы, как ни странно, получились вполне приличные. Недостаток продуктов нужного вкуса (васаби, суши-уксус, нори) вполне компенсировали первоклассные морепродукты. Кате еще проще - для нее это была диковина, все ощущения вновинку.
Семен Семеныч не выдержал, быстро переоделся в костюм, и стеснительно попросив разрешения, подсел рядом. Уж не знаю, сколько пунктов инструкций он при этом нарушил, но все, что я знал о японской еде и ритуалах, выжал из меня не хуже следователя. Впрочем, рассказывал я скорее для девушки. Он просто сидел рядом и все записывал.
Что может быть лучшим продолжением экзотического ужина, как
– Неплохо в будущем живете. Ты столько разных рецептов знаешь.
– Начала Катя не слишком романтично.
– Да простое любопытство. Хотя, ты права, с продуктами у нас проблем нет. Огромные магазины, как футбольное поле, и все заставлены всякой разной едой.
– Значит не зря мы тут работаем, - девушка гнула свою линию, но я никак не мог понять, в какую сторону.
– Скоро будет легче. На сколько помню, уже в 70-х никаких карточек не было. Хотя изобилия тоже не случилось, очереди, заказы по предприятиям…
– Это здорово, - она вздохнула, - знаешь, я переживаю, что тут деликатесы едим, пьем, а родители с младшей сестрой только картошку да макароны едят. Мясо так вообще хорошо если раз в неделю, и то, если зима. В магазинах редко бывает, а на рынке по 3 рубля килограмм, с костями.
– Ничего себе.
– Я был изрядно удивлен, - по кино и книжкам все было намного лучше. Вообще, как раз с середины 60-х было снято много хороших добрых фильмов, их до сих пор часто показывают по телевизору.
– Самое вкусное, нарвать перед окном зеленого лука, нарезать с подсолнечным маслом, и на черный хлеб… Хотя летом вообще хорошо, ягоды, грибы… Мать нормировщик, на хорошем счету в заводе, начальник дает ей отпуск летом. Приезжает ко мне в Н-Петровск и в лес, с утра до ночи, делает запасы на зиму. Отцу в прошлом году отпуск осенью дали, он хоть и с одной рукой, за брусникой и клюквой в приобье три раза ездил, даже кедрового ореха привез полведра. Так что перезимовали хорошо.
– На фронте ранило?
– Нет, у печи сталью окатило.
– И как-то легко добавила, - повезло ему, напарника вообще насмерть. У них хуже чем на фронте было…
– Мда.
– Ну нечего тут сказать. Больше надо было с суши выделываться.
– Ну ничего, сейчас-то уже нормально. Вот когда маленькая была, так вообще голодали иногда. Как я сильно заболела ангиной во втором классе, и мама за еду поменяла обручальные кольца - Катя встряхнулась, - еще бы квартиру дали, так надоело в бараке жить.
– Дадут, - поспешно успокоил я, бараков к 80-м не осталось.
– Этож как долго-то, - расстроилась Катя, - у нас на пятерых прописанных две комнатки, ну… примерно как туалет на этой даче размером. Кровать, комод, печь, и поганое ведро за шторкой. Туалет во дворе, вода на колонке. Бррр.
– И улыбнувшись добавила, - зато сейчас младшая радуется, сначала брат к жене в благоустроенную квартиру переехал, потом меня в Н-Петровск отправили по распределению. Ей целая комната досталась!
– Хорошо, когда детям лучше чем родителям, - выдал я глубокую мысль.
– У нас последнее время принято считать, что 60-70-ые были временем великих свершений, прорывов, достижения большой общенародной цели. А мы, в смысле, жители 90-х и нулевых все это променяли на колбасу, шмотки и теплый туалет.
–
Знаешь, - Катя внезапно остановилась, - я бы тоже поменяла.Около получаса гуляли молча, каждый думал о своем. Потом природа начла брать верх над тяжелыми думами, мы взялись за руки, и разговор перешел на мелочи, фасоны одежды, стихи, сильно вольный пересказ «Таис» Ефремова. Потом и поцелуи на скамеечке пошли… Тискал грудь под чудовищным лифчиком, получал по рукам. В отместку рассказал про нудисткие пляжи и современные формы купальников.
Мне не 17, да и Катя давно не девочка. Ощущал, что стоит немного нажать, и отношения перейдут в горизонтальную плоскость. Уверен, собеседница тоже это прекрасно понимала. Но пограничное состояние, эту грань, было интересно ловить и длить. Особенно, если знать, что она совсем недавно прочитала «Лезвие бритвы». Более мощной вещи фантастическая литература тогда не знала точно, да и для 21-го века это далеко не безобидная книжечка.
Мы не сговариваясь начали играть. И пусть результат был предопределен десятками тысяч лет развития жизни на планете, процесс не перестал быть интересным.
Утро воскресенья опять началось с туалетной темы. Собственно, пытался проникнуть в это славное место мимо Кати, оформлявшей прическу у большого коридорного зеркала, но не успел.
– Погоди, скажи, а почему ты каждый вечер моешься и стираешь?
– Привык.
– Похоже не один я такой наблюдательный.
– В ваше время так все делают?
– Наверно да, - Помедлил, как бы не обидеть, - некоторые даже чаще.
– А зачем? Я читала, что это вредно для волос, и кожу портит, сушит.
– Не знаю, как-то принято так. Да и по одежде проще, ее много, сменить легко. Собралась кучка, сунул в стиралку-автомат, к вечеру уже сухое…
– Еду продают готовую в магазинах, стирает автомат, одежду не чинят, - замялась, - а у вас вообще мужчины женятся?
– Да все как и тут, - рассмеялся я, - хотя действительно, одиночек больше. Если хорошая зарплата или доход есть. Вот я не женат все еще. Хотя пару раз чуть было…
– И что?
– Да сам не знаю, не сложилось как-то.
– Понятно.
Пока задумалась, тихо-тихо по коридору, и скрылся за дверью санузла. Растяпа! Думать надо, а не забывать плавки висеть на переключателе душа. И носкам на кранах не место.
На завтраке поймал начальник охраны и вручил здоровенную стопку журнальных подшивок. Это похоже мой информационный голод утолить решили. Чтож, лучше чем ничего.
Сверху оказалось издание «Бетон и железобетон». Очень солидная обложка и оформлено неплохо. Жаль только, я в этой отрасли не сильно отличаюсь от ноля. Ровно на одно корытце раствора, замешанное в юности по случаю очередного ремонта.
«Вестник Академии наук СССР» порадовал больше, оглавление даже с ходу поманило надеждой, «Новые исследования по теории автоматического управления», как звучит. Увы, диагональное прочтение смысла текста не выявило. Может в нем что-то и было, но бесконечно далекое от моего унылого среднего уровня.
«Знание- Сила», хм… Ну это не отраслевое, научно популярное. Прекрасно пойдет как введение в эпоху для чайников, путешествующих во времени. «Техника молодежи» тоже ничего. Картинки зачетные.