Эпоха мертвых-3
Шрифт:
– Ты что задумал?
– Кремируем.
– решительно ответил я.
– Людей здесь все равно нет, одни бандиты, а в городе до сих пор пожаров хватает. Еще один погоды не сделает.
– А мы как?
– А мы на прорыв бегом.
– ответил я.
– Нет других вариантов. Нам надо от наблюдения уйти, иначе хана. Выход проверь.
– Есть.
Васька убежал обратно, а я начал нагребать под тело груду бумаг. Пусть хоть так, их здесь много, гореть будут долго и жарко, должно хватить. Ну нет возможности у нас нормальную могилу вырыть и над ней салютом три раза выстрелить. Нет. Если со мной что случится,
Топот ботинок по старому линолеуму, вбежал Васька:
– Морф вернулся, падла! У крыльца сидит.
– Маруда!
– заорал я, пнув стол так, что он завалился набок, а потом, не удержавшись, влупил кулаком в стенку стеллажа.
– Так и привяжется теперь! А-а, скотина!
– Завалим?
– Хрен там!
– в бешенстве заорал я.
– Пытался уже, сразу сваливает, а попадать ему только в мозг.
Что делать, что делать? Все. Допрыгались? Как-то неохота. Мы пока при оружии и патронах, и ноги бегают, надо прорываться. Только как?
– Есть идея!
– вдруг аж подпрыгнул Васька, после чего начал судорожно стаскивать с себя рюкзак.
– Что?
– Монка!
– Что!?
Но понял я его почти сразу, и уже через секунду сбивал карниз с окна, чтобы добыть длинную палку. Васька между тем ставил мину на электродетонатор, заводя провода на подрывную машинку. Нет, морф хоть и был человеком, но сейчас не гений, не сможет он сообразить, не может быть такого! Нет, точно не может.
Слава богу, что на улице пока тихо, лишь где-то вдалеке стрельба слышна. Эта стрельба, скорее всего, нас и спасает. Из-за нее сюда никакое подкрепление не едет, наверняка ведь вызвали. Ну ничего, мы любой минутке рады, нам еще отсюда свалить нужно.
– Приманку бы...
– озабоченно огляделся Васька.
– Момент!
От Сергеича на полу лужа крови, осталось только от сорванной желтой занавески кусок тряпки отхватить и в этой крови вымазать. Черт знает, подействует или нет, но нюх у тварей точно есть.
– Давай, прямо на мину мотай.
– сказал Васька, подсовывая наше устройство.
– Понял, не тупой.
– Крути лучше, а то в решетку не пролезет.
– Да понял!
Получилось что-то вроде кирпича, примотанного к концу длинной металлической трубы, скользкой и гнущейся, вдоль которой вились провода к подрывной машинке. Затем сообразили бумаги в уши натолкать, близкий взрыв не велика радость.
– Самим бы не высовываться.
– сказал я.
– А то опять спрячется, скотина только сзади нападать норовит.
– А мы вот так...
Прямо у входа зеркало было раньше, у которого, наверное, невесты прихорашивались, или просто кто прическу поправлял. Теперь его осколки лежали на полу. Васька выбрал самый длинный, похожий на саблю, и широким концом высунул его в окно, ловя изображение.
– Вот он! Прямо на дверь смотрит!
– Ага, понял...
Я понемногу начал просовывать шест с миной в решетку, повинуясь командам Васьки: "Левее... левее... ниже... еще... так..."
– Что он там?
– Нюхает! Гадом буду, нюхает, прямо к тряпке тянется...
– Ну?
– Да щас...
Пээмка была зажата в кулаке у Васьки, который щурился, глядя в зеркальце... затем он хищно усмехнулся,
и сказал:– Взрываю!
К удивлению моему, я почти ничего не ощутил руками. Так, легкую вибрацию, зато за окном грохнуло тяжко, ударило по ушам, заволокло все дымом и пылью. И через секунду мы оба повисли на решетке, прижавшись к ней лицами, забыв даже о том, что можем попасть под обстрел.
– Мля... мясорубка.
– заявил я, разглядывая лужу самого настоящего гнилого фарша, в которую превратилась вся верхняя часть туловища твари.
– Точно.
– подтвердил Васька.
– Уходим?
– Сейчас, бумагу зажгу.
Потом мы бежали изо всех сил, пересекая двор. На выходе нас никто не обстреливал, но пока неслись к соседнему зданию, у нас над головами прошла пулеметная очередь. К счастью, этот сектор просматривался плохо с той крыши, так что на вторую очередь у противника времени не хватило.
– Куда?
– Вокруг дома!
Васька рванул за мной. Два мертвяка навстречу, но не догонят, нечего на них и время тратить, лучше свернуть. Топот по асфальту такой, что кажется, будто весь город слышит, даже отдаленная стрельба его не забивает. Узкий проход между домами, невысокий забор, через который мы перемахнули в одно касание. Еще двор, в просвете между домами виден грузовик, но он в самом конце улицы стоит. Возле него двое, но смотрят не на нас, не видят.
– Дальше, вперед!
Узкий переулок, заросший старыми тополями так, что свет не пробивается, фасад хрущовки. Окно на первом этаже открыто, черт его знает, что за ним, но...
– Туда! Подсади!
За окном гостиная, в которой пусто. И полный порядок, словно люди только ушли оттуда. Перемахнул через подоконник, подтянул Ваську, затем окно за собой закрыли. Теперь вопрос номер один - тут морфов нет? Мертвечиной не пахнет, точнее даже вообще ничем не пахнет, тихо и пусто. Разве что пыльно очень, квартира уже давно брошена, наверное, еще в дни прихода Беды. Осмотрели все, даже в шкафы заглянули - ничего. В глазок входной двери тоже ничего интересного не разглядели. Оторвались?
– Передохнем.
– сказал тяжело дышащий Васька, падая на диван и поднимая клуб пыли.
– Давай.
Передохнуть надо после такого рывка, весь мокрый, штанины к ногам прилипают, словно в одежде купался, пот по лицу льет. Стянул шлем, стряхнул капли с коротких волос. Васька не лучше выглядит, красный как рак, чуть не язык на плечо.
– Чего дальше?
– спросил он.
– Дальше? Дальше надо сканер погонять, может обмен какой услышим. А потом ближе к крыше подниматься, мы сейчас опять с неправильной стороны. Ну и связь с нашими нужна, хоть знать, что вырвались.
– Ладно, посмотрим.
Запущенный сканер дал неожиданно много радиообмена, еле успевали фильтровать. По некоторым разговорам сразу понятно становилось, что контингент базарит, другие больше военщиной отдавали, это не вытравишь. И судя по всему, воевали как раз эти самые военные с этим самым контингентом. Бандиты на штурм твердынь двинули, или что?
Вопросы снял чей-то спокойный и деловой голос, вдруг ясно заговоривший: "Выхожу двумя бортами из города, по Центральной. Бандюги ваши ни хрена не союзники, веду огневой бой, имею двух трехсотых. Как поняли? Повторяю, выхожу по Центральной, двумя бортами..."