Эльф из КГБ 1
Шрифт:
Рассуждать на отвлечённые темы глупо, спать не хочу, ночных развлечений в нашей провинции просто нет — не считать же таковыми единственный ночной клуб с «традиционными» драками после его закрытия? Да и что там делать старому хрену?
Интернет? Даже мысль о компьютере вызывает отвращение.
— А займусь я пожалуй уборкой, — пробормотал я,– дурную энергию нужно куда-то девать.
Покосившись на пылесос и на часы, решительно взялся за тряпку.
Глава 3
Вход в Игру, и я оказался в знакомом храме. Ах да, надо же было «привязаться»… Ну да ничего страшного,
По дороге привычно жру всякую растительную гадость, но на этот раз не вслепую, а называя знакомые травы «по имени».
— Подорожник… Приложить к ране листок, будет хорошее обеззараживающие, а вообще-то растение жутко целебное и лечит огромное количество болячек…
— Мать-и-Мачеха…
— Шалфей…
— Кора дуба…
«Травник +1, всего 1»
Ремесло травника пошло быстро, так что решил «прокачать» его, раз уж «прёт». Не скажу, что большой специалист… но и не самый маленький. Вырос в крохотном городке в частном доме, потом служба на границе, а после увольнения и группы по инвалидности были попытки самолечения, так что нахватался по верхам. До третьего уровня дошёл быстро, затем система выдала мне:
' — Для повышения Ремесла Травник выше значения 3 необходимо уметь заготавливать растения'
Ну понятно, начинаю заготавливать. В итоге поднял травника до 5, а до Старых Выселок дошёл незадолго до захода солнца с внушительным снопом зелени. Делать что-то по ночам в деревне, где моя репутация лишь чуть выше ноля, рискованно. Так что «привязался» к одному из трактиров, где и оставил персонажа ночевать на широкой дубовой лавке, отдарившись взамен половиной собранных трав.
В реальном мире никаких особых событий не произошло, хотя подсознательно я ожидал, что раз уж в Игре пошли такие интересные вещи, то они неминуемо отразятся в реальности. Хренушки. И честно говоря, хвала всем богам.
Так что нормально выспался и в кровати, и в Игре, а поутру, как всегда,позанимался ушу. Ну и вообще, привычный «День сурка» — тренировка, прогулка по магазинам и попутно в ЖЭК, зайти к Верочке, клуб Допризывников, домой, Игра…
Разве что Игра выпадет из привычного графика. Хотя… всё равно в интернете сижу, теперь только с эффектом присутствия.
Вторую половину трав отдал на следующее утро — я совсем позабыл, что время в Игре и время в реальном мире текут с разными скоростями. Так что трактирщику пришлось поутру перетаскивать тело моего персонажа в сарайчик.
Если бы я «привязался» нормально, к какому-нибудь воскрешающему камню, то при выходе из Игры просто «рассыпался» бы на частицы и «собрался» бы при «Входе». В каждом из методов есть свои плюсы и минусы, но разбирать их долго, а я пока подтормаживаю.
— На, — недовольный «НПС Молл, Трактирщик», толстомордый бровастый мужик, со стуком поставил передо мной здоровенную кружку с молоком и ломоть чуть подсохшего сероватого хлеба с маслом. Отдельно плюхнулся чуть заветренный, но вполне свежий кусок овечьего сыра, — на сдачу тебе от трав. Но больше такого представления не устраивай, мне тебя перетаскивать не с руки.
Киваю виновато-благодарно и принимаюсь за завтрак. Вкусно, и даже очень! Разработчики прописали не просто еду, а вкусную еду. Настоящий деревенский хлеб из моего детства — на добротной муке, закваске, а не на дрожжах, да в русской печи. Такие караваи не черствели неделями, а вкус… язык
отъешь! Повторяюсь, да. Такое же добротное, домашнее масло, сыр, молоко… В общем, мне Иггдрасиль пока ОЧЕНЬ нравится. Хотя бы потому, что молочные продукты я под старость стал плохо переносить, да и вообще выбор ограничился — если только не было желания пить таблетки от живота.— Братюня! — Радостно заорал мне какой-то… орк (!?), едва я вышел из трактира. Выглядит он как пережравший стероидов культурист супер тяжёлого веса. Из одежды труселя, а из оружия — обломанное молодое деревце, причём тополь… который в принципе не годится на оружие, мягкий и ломкий одновременно. Это, как по мне,хорошо говорит об орке.
— Я Большой Грызь, — добродушно представился он, — классный у меня перс, а!?
С этими словами орк начал поворачиваться и принимать затейливые позы, давая возможность полюбоваться мышцами. Портить отношения на ровном месте не стал и потому послушно «полюбовался» и «восхищённо» поцокал языком.
— Сильно, — говорю с видом знатока, — такое ни в одной качалке…
— Да я и по жизни качок! — Радостно зареготал Грызь, — но тут не смог удержаться, вот…
— Братюнь, — спохватился он, — а как тут с квестами? Есть чо интересное?
— Да как бы тебе сказать, чтобы не соврать, — подделываюсь под собеседника — парень пусть и не слишком умён, но по крайней мере не выглядит агрессивным — обычный школьник или студент СпортФака.
— Как есть! —отрезал орк.
— Да я квестами не заморачиваюсь, — пожимаю плечами, — я жизнью наслаждаюсь. Молока вон напузырился, хлеба с сыром наелся. Вчера… Ну, по реальному миру вчера… по лесу шатался.
— Уважаю, — весело сказал орк, — не понимаю, но уважаю. Так что, никаких намёков?
— Да есть тут… если есть желание… — хмыкаю, и рассказываю о матери Милы с её приставаниями.
— О, вот это дело! — возбуждается громила, — На первом же уровне, да? Круто!
— Ты учти, что она может только на эльфов западает, — предупреждаю Грызя, — ну и по дому придётся помочь. Ну и так… помнишь же, что в «Яслях» секс невозможен? В общем… баг это или фича, решай сам, я вот не рискнул.
— А… эт понятно, — отмахнулся тот, — Да и помочь не проблема, я ж в ПТУ на слесаря учусь, руки не из жопы. Ну давай, братюнь, я побежал!
Жизнерадостный Грызь действительно убежал, что при его габаритах выглядело… носорожисто. Во всяком случае, мелкую шавку, решившую укусить орка, тот стоптал и не заметил.
Я же потянулся, подумал немного, и решил прогуляться по деревне, надеясь где-нибудь подработать.
— Приветствую тебя, — окликает меня аптекарь «НПС Пеппер», тощий мужик средних лет и цыганистого вида.
— И тебе привет, сын славных родителей, — ответил ему велеречиво и тут же без перехода, — Я смотрю, витрина у тебя покосилась слегка, поправить бы надо.
— В лесу травы… — Пеппер попытался съехать на привычные алгоритмы.
— Я могу за витрину взяться, — перебиваю начало квеста, — инструменты есть?
— Е… есть, — Пеппер аж заикнулся, — но мне бы… травы…
— Вот и хорошо! Давай-ка их сюда, а я тебе витрину сделаю.
Зомбированной походкой аптекарь удалился и через минуту принёс мне топор, пилу, нож и стамеску. Витрину поправил я быстро, делов на пять минут было — всего-то петли поправить.
— Ну вот, хозяин, принимай работу!