Эльф из КГБ 1
Шрифт:
Постоянно оглядываясь, прислушиваясь и принюхиваясь, срезал дюжину веток поменьше, стараясь выбирать прямые — на дротики. Всё-таки как изготовитель луков я сильно ниже среднего, а уж делать их в условиях, когда нет ни материалов, ни инструментов, ни времени, тот ещё геморрой.
Лук, между нами, оружие высокотехнологичное! Хотя бушмены и оспорили бы это утверждение, но я не бушмен… ни знаний соответствующих, ни яда. Да и не знаю я такой технологии, если откровенно.
Так что дротики — наше всё. Тем более, что умею делать копьеметалки и пользоваться ими. Не мастерски, разумеется, но вполне сносно.
Замах… и дротик отправился в сноп травы, работающий мишенью. Попал, но можно бы и получше. Чуточку поправляю верёвку-баланс, она же копьеметалка, двигаю рукой, привыкая к дротику…
… бросок!
— Неплохо, — констатирую я, — Теперь перенести мишень ещё на десяток метров, а заодно поправить растрепавшуюся траву.
Собственно, этим я и занялся, а заодно притащил с десяток подходящих камней, попавшихся в процессе под ноги.
Когда начал попадать уверенно с расстояния метров в сорок, причём всей дюжиной дротиков одним за другим, начал вырезать руны и напитывать кровью. Своей, разумеется… и не то чтобы мне это нравится. Мазохизмом не страдаю, но в данном случае есть довольно-таки чётка и простая инструкция, которую я неплохо помню. Ну и опять же, за отстутствием других альтернатив…
«Дротики Умелого Дикаря, Прочность 225% (250%), высочайшая. Колющее воздействие — 35 (70)».
— Красота! — выдохнул я. Вот честно — настолько спокойней с оружием, пусть и столь несовершенным!
Да, здесь можно воскреснуть, причём камень привязки очень близко. Но… не люблю умирать.
Ощущения у меня изначально, по Васькиным инструкциям, выставлены на 100%, и «прикрутить» их я уже не могу. А смерть в клыках хищника, который может жрать ещё живую добычу — очень гадостно. Собственного опыта к счастью или сожалению нет, но наслышался.
Привыкать… спасибо, нет — этак и спятить недолго. Успел я насмотреться в Иггдрасиле на этаких берсерков, готовых к сотне смертей в огне или в зубах хищника за день. Блин… все как один — неадекваты… Даже логика быстро начинает проскальзывать какая-то… параллельная.
— А сам-то! — спохватываюсь я, и задумываюсь, протекла ли у меня крыша после тысяч и тысяч смертей, или это Другое? Я ж не сам… — Ладно, я подумаю об этом потом!
Оружие есть, можно обеспокоиться проблемами быта. Снова циновки, из которых делаю шалаш-навес, нормальное кострище-очаг, с палками-рогульками по бокам и несколькими плоскими камушками, которые планирую использовать как жаровни.
Такс… шкуру ещё надо выделать. Хрен бы с ней, но шкура непростая, из неё получится не просто одежда, но и вполне нешуточная броня. Так что мастерю достаточно простые приспособления для выделки, в число которых входит и выдолбленное в глинисто-каменистой земле углубление. Специалист по выделке я не то чтобы большой, но знания есть.
Однако в данном случае из всех материалов для дубления доступна только моча и… нет, печень лучше. Не своя, разумеется! Я если и спятил, то не настолько!
Подхватив оружие, бегу на охоту. Пусть животных в Проклятых Землях я пока наблюдал немного, но они есть. Через полчаса бега «на полусогнутых» наткнулся на небольшое стадо антилоп. Прикинув ветер, начинаю
обходить их по дуге.Вопреки многим мифам, звери не такие уж чуткие и подпускают достаточно близко. Элементарные охотничьи навыки, МНОГО терпения и немного удачи — вот всё, что вам нужно. Большинство копытные свободно подпускают метров этак на двадцать пять-сорок, а больше мне и не надо…
Выпрямляюсь… Вожак с красивыми, загнутыми винтом рогами фыркает, привлекая внимание стада. Затем смотрит на меня, наклонив голову и бьёт копытом. Судя по всему, по-настоящему опасным он меня не воспринимает.
Медленно-медленно достаю дротик и перехватываю петлю верёвочной копьеметалки, неотделимой от него. Ещё два втыкаю в землю перед собой и расправляю петли так, чтобы можно было мгновенно перехватить.
Дротик идёт вперёд, назад… перехватываю чуть поудобней. Снова вперёд, назад… медитативный транс…
Бросок…
… заострённая палка, вращаясь, пронзает бок крупной самки.
Ещё один…
… и второй дротик прибивает (насквозь!) грудную клетку самца-вожака, вылетая на сухую землю.
Стадо пустилось наутёк, а я спешно начинаю разделывать туши. Мне всё нужно — и побольше! Есть планы на шкуры, на мясо, на рога…
Работаю быстро и не слишком аккуратно. Ударом заострённого колышка пробиваю кожу на брюхе самца. Затем сую палец в отверстие, оттягиваю и режу острым камнем. Дальше всё по тому же сценарию — наполовину руками. Коряво, грязно, шкуру придётся очищать намного дольше. Но быстро. Благо, в своё время натренировался на баранах для шашлыка.
Минут через пятнадцать грубо снятая шкура с ошмётками мяса лежит на земле, а я так же грубо разделываю тушу. В первую очередь печень, затем мозги — они нужны для последующей выделки. Затем мясо с костей — только филе! В инвентарь!
Следующая антилопа. Палку в живот…
— М-мать!
Из живота бьёт струя газов, перемешанная частично с содержимым кишечника. Вроде и немного полежала на солнце, а вот поди ж ты…
— Красавец! — оттираюсь пучками травы, — В кровище и говнище!
Но бурчание бурчанием, а работать надо — и так вон шакалы уже обгладывают оставленную мной тушу самца всего-то метрах в четырёх.
Особо обнаглевшие лезут прямо под руки. Встаю и разгоняю их, используя Дрын как шест. Обиженные завывания и поскуливания, но тварюшки уже не наглеют.
— Р-ра… — звук, от которого на миг замирает сердце. А потом оно снова пошло, но уже заметно побыстрее.
Вот это уже серьёзно — пожаловало семейство львов… Всё добытое в инвентарь и медленно отступаю. С животными я, несмотря на расовые бонусы, знаком куда хуже, чем с городским отребьем, о чём сейчас сильно жалею.
— Р-ра! — одна из львиц делает пробную атаку. Скорее даже не атаку, а попытку отогнать меня от вкусно пахнущего мяса. Её сестрёнки не лезут, они чуть в стороне, этаким полукругом, и если вдруг что…
Отмахиваюсь Дрыном раз, другой…
… и задом, осторожненько… не забывая выставлять перед собой копьё и делать выпады, пока львица машет лапой или напрягается, как перед прыжком.
Ушёл. Отойдя метров на сто, начинаю бежать — не о всех ног (так можно спровоцировать атаку), а трусцой. Бегу не к лагерю, а в сторону — прежде всего нужно отмыться от крови.