Экстернализация Иерархии
Шрифт:
Мне безразлично, принимают ли мои читатели оккультное учение о планетарной Духовной Иерархии, возглавляемой Христом, и мыслят ли они в терминах Христа и Его учеников. Я прошу о фундаментальном признании того, что великая группа Духовных Индивидов, пользующихся всеобщим признанием всех великих религий мира, должна рассматриваться как активно действующая. Христианское представление о Христе основано на том, что Он продемонстрировал нам две тысячи лет назад и через что Он символически указал нам путь, который должен пройти каждый стремящийся. Это представление о ждущем и бездействующем Христе, обитающем на каком-то непонятном далеком Небе, “почивая на лаврах” и практически ничего не делая до той поры, когда сыны человеческие всех рас и религий признают Его Спасителем, что они должны сделать и как индивиды, и как представители организованной Христианской Церкви. Это портрет Христа, внимающего и наблюдающего с жалостью и состраданием, Который, однако, уже сделал всё, что мог, и теперь ждет, чтобы мы выполнили свою часть работы. Это портрет Того, Кто ждет, какую теологическую позицию займет человечество как целое. Ограниченный фундаменталист-богослов представляет
Естественно, такого быть не может. Ни одно из этих представлений не является точным или истинным; они ложны в любом смысле. Это сознают наиболее разумные мыслители человечества, и после ближайшего Июньского Полнолуния (в Близнецах, которое в этом году отмечается в последнюю неделю мая) христианские церкви должны представить иное послание, если они хотят удовлетворить нужду человечества и тем самым помочь предстоящей перестройке. Они не смогут остановить ее, однако церкви можно проигнорировать, если они проявят неспособность ясно мыслить и не освободятся от догматической ограниченности.
Воскресение, а не смерть – ключевая нота природы. Смерть лишь преддверие воскресения. Воскресение – ключ к миру смысла и фундаментальная тема всех мировых религий, современных, прошлых и будущих. Воскресенье Духа в человеке, во всех формах, во всех царствах есть цель всего эволюционного процесса, сопряженного с освобождением от материализма и эгоизма. Эволюция и смерть – только знакомые подготовительные стадии в воскресении. Воскресение было нотой и посланием Христа, когда Он был на земле, однако человечество было настолько нездорово и настолько погрязло в наваждении и иллюзиях, что позволило себе уклониться от понимания Его смерти, вследствие чего столетиями на передний план выступала смерть, и только в День Пасхи и в заупокойной литургии возглашалось воскресение. Это положение необходимо изменить. Увековечение такого положения не способствует прогрессивному пониманию вечных истин. Сегодня Иерархия посвятила себя осуществлению этих перемен и изменению подхода человечества к миру невидимого и к духовным реальностям.
Однако наша современная цивилизация должна умереть, прежде чем Иерархия сможет что-либо предпринять. В будущем столетии будет раскрыто значение воскресения, и Новый Век обнаружит его истинный смысл. Первым шагом будет восстание человечества через смерть его цивилизации, его старых идей и прежнего образа жизни, через отказ от материалистических целей и проклятья эгоизма, через вступление в чистый свет воскрешающей жизни. Я выражаю свою мысль отнюдь не символически или мистически. Я говорю о фактах, столь же реальных и неизбежных, как предстоящий Цикл Конференций, к которым человечество было подготовлено в течение двух столетий. Эта подготовка достигла кульминации в беспокойной жизни двадцатого столетия и привела к ужасам мировой войны 1914–1945 годов, через которую мы сейчас проходим.
Истинная деятельность Цикла Конференций, о которой я писал ранее, начнется только в Сан-Франциско. Это будет началом периода тех процессов, которые приведут к эре относительного спокойствия; так будет отворена дверь пещеры материализма и отодвинут камень от выхода из склепа, в котором человечество так долго пребывало в заточении. Затем последуют шаги, которые приведут к новой и лучшей жизни и станут выражением духа возрождения. Это физические факты (очень близкие к проявлению), которые будут продемонстрированы, если ученики мира осознают, какова воля Христа, и если люди доброй воли приведут в исполнение свой отклик на Его волю.
Символически говоря, первый шаг после пришествия духа возрождения будет подобен описанному в Библии. Мария, жена скорби, опыта и устремления, символизирует материализм (как всегда в символизме мира). Человечество должно сказать вместе с ней: “Они отняли Господа моего, и я не знаю, куда они Его положили”. Однако она сказала это Самому Господу, не узнав Его и сознавая только свою собственную глубокую нужду и отчаяние. Это должно повториться. Человечество – материалистическое, страдающее, встречающее свое будущее в агонии и отчаянии, но все еще надеющееся – должно выйти из пещеры материи, ища Христа и сначала не узнавая Его и работу, которую Он стремится осуществить. Церкви – материалистические, реакционные, погрязшие в своих теологических догмах, стремящиеся к политической власти и обладанию материальной собственностью, предпочитающие каменные соборы и храмы и пренебрегающие “Храмом Господним, нерукотворным и пребывающим на небесах” – озабочены символами, а не реальностью. Теперь они должны суметь осознать, что Господь не с ними, и пойти заново искать Его, подобно Марии. В этом случае они безусловно найдут Его и опять станут его посланниками.
В течение нескольких будущих столетий факт воскресения будет доказан, и живой Христос будет ходить среди людей и поведет их к Горе Вознесения. Пятидесятница станет истиной. Все люди встанут под поток вдохновения, изливающийся с горних высот, и хотя они могут говорить на разных языках, все будут понимать друг друга.
То, что я должен сказать, я хочу разделить на две части:
Нынешняя работа Христа
Предстоящая работа по перестройке
Обе передают те же самые основные идеи, взаимно дополняя друг друга, и этим утверждают тот факт, что всё, касающееся нас, происходит на Земле в соответствии с “проектом”, направляющим работу Христа. (Говоря “касается нас”, я имею в виду физические, эмоциональные и ментальные реакции человека). Они утверждают тот факт, что каждое
состояние сознания закреплено в человечестве как фактическое Здесь и Сейчас, независимо от того, знают об этом люди или нет; а также ту истину, что Христос никогда не покидал нас, уходя в заоблачные небесные дали, но всегда оставался в пределах досягаемости; что Его интересы, Его неутомимый труд ради нашего блага и деятельность Его учеников, Учителей Мудрости и Владык Сострадания, с нами здесь и сейчас, что мы не одиноки и что Силы Света и Просвещения постоянно в работе; что сила и мудрость Тех, Кто знает, мобилизуется на помощь человечеству и ничто не может теперь прервать или не допустить контакт между устремленным разумным центром, называемым человечеством, и внутренней духовной группой – Иерархией.Работа Христа сегодня
Не забудьте об одном важном обстоятельстве. Сама Иерархия – результат человеческой деятельности и устремленности, она была создана человечеством. Ее члены – человеческие существа, жившие, страдавшие, испытывавшие неудачи и достигавшие успеха, проходившие через опыт смерти и воскресения. Они той же природы, что и современные борцы с процессом разложения, несущие в себе то же зерно возрождения. Все состояния сознания известны Им, и Они всеми ими овладели; Они овладели ими как люди и, следовательно, гарантируют человечеству то же конечное достижение. Мы склонны смотреть на членов Иерархии как на существ, коренным образом отличных от человечества, забывая, что Иерархия – это сообщество достигших победы людей, Которые ранее подвергли Себя очистительному действию огней повседневной жизни, вырабатывая свое собственное спасение как трудящиеся мужчины и женщины, деловые люди, мужья и жены, фермеры и правители, и что поэтому Они знают все ступени и градации жизни. Они превзошли жизненный опыт; Их Учитель – Христос; Они прошли посвящения Нового Рождения, Крещения, Преображения, Последнего Распятия и Воскресения. Тем не менее Они всё еще люди и отличаются от Христа только тем, что Он, первый из всего человечества достигший божественности, Старший в великой семье братьев (по выражению Св. Павла), Учитель и Наставник ангелов и людей, оказался настолько чистым, святым и просветленным, что Ему было позволено воплотить для нас великий космический принцип Любви; так Он впервые открыл нам природу сердца Бога.
Таким образом, эти совершенные люди существуют; Они более чем люди, потому что пребывающий в них божественный дух регистрирует все состояния сознания и осведомленности: дочеловеческое, человеческое и сверхчеловеческое. Это исключительное достижение позволяет Им работать с людьми, общаться с людьми в случае необходимости и знать, как вести нас вперед к ступеням воскресения.
Мне нет необходимости доказывать сейчас миру, что Они стремятся помочь и спасти. Нынешнее состояние человечества известно всем истинно мыслящим людям. Повсюду царит разрушение, распятие, массовые убийства и смерть; скорбь, боль, разочарование и пессимизм определяют мышление и реакцию миллионов, в то время как бедственное положение нерассуждающих беспомощных масс достигло невообразимых глубин нищеты. Положение осложняется всеобщим невежеством, непониманием, эгоизмом, особенно в странах, избежавших опустошения войной. Тем не менее Иерархия спокойно и уверенно исполняет стоящую перед ней задачу.
Я хотел бы затронуть один аспект Ее работы, так как он может вызвать непонимание среди людей, обладающих узким кругозором, с ограниченными, но любящими сердцами. Я имею в виду позицию, занятую Иерархией в годы войны и вызвавшую критику со стороны некоторых людей. Позвольте мне объясниться со всей ясностью и предложить вам уравнение времени. Я вполне способен сделать это, так как именно через мои послания была публично заявлена и подтверждена позиция Иерархии.
В 1932 году я написал серию статей с целью мобилизовать учеников мира, называемых Новой Группой Мировых Служителей, и побудить людей доброй воли предпринять последнюю попытку пробудить человечество к осознанию необходимости перемен. Я попытался устроить всемирную “уборку дома” и заставить людей постараться предотвратить войну, которая, как видела Иерархия, с каждым днем становилась всё ближе. Силы зла уверенно выбирались из своего древнего логова способом, немыслимым и непостижимым для среднего человека. Они были исполнены решимости найти тех, кого они могли бы сформировать и подвергнуть одержанию и тем самым устремить человечество к катастрофе. Они в каждой стране сформировали умы, восприимчивые к их преступным подстрекательствам; они нашли также возможность овладеть двумя странами, Германией и Японией, и в значительно меньшей степени – Италией.
Предвидя это, Иерархия постаралась сорвать их планы. Она обратилась с призывом к духовно ориентированным людям мира; Её призыв достиг миллионов и в мае 1936 года кульминировал в планетарной работе, когда Великий Призыв был использован в широком масштабе в большинстве стран мира. В течение последующих трех лет продолжились Ее труды любви; Она боролась за спасение человечества и за пробуждение его к осознанию неминуемой опасности; Она пыталась сдержать человеческий эгоизм и вызвать новую ориентацию на духовные ценности, чтобы предотвратить войну. Ее усилия не имели успеха. Духовно ориентированные люди и люди доброй воли не смогли оценить истинную природу нависшей опасности. Некоторые осознали и сделали всё возможное; немногие упорно трудились, доверившись мудрости тех, кто знал и просил их помощи; большинство было озабочено и обеспокоено, но никто по-настоящему не оценил двойную опасность, грозившую человечеству: опасность, проистекавшую из человеческого эгоизма и жадности, а также ту, что приближалась к земле вследствие действия объединенных сил зла. Эти силы были организованы чрезвычайно опытными существами, представлявшими предельное зло; они готовились к одержанию и, в конечном счете, к полному овладению негативным германским народом, управлявшимся группой людей такого активного эгоизма и агрессивного материалистического духа, что они легко смогли стать агентами субъективных сил зла.