Джокер в рукаве
Шрифт:
Сначала Дан ничего не понял. Он просто стоял, выпучив глаза, и ждал, когда они привыкнут к темноте, и он начнет различать контуры стен. Но тут вдруг до него дошло, что он не только ничего не видит, но и не ощущает ни рук ни ног. Как будто бы его глаза остались в темноте и голова тоже отсутствует. Дан ощущал себя бактерией, математической точкой, плывущей в невесомости Вселенной. А вот и солнце! Какая радость, пусть нет логики, чувства хотя бы остались!
Впереди появилась точка-звездочка. Она приближалась, или просто увеличивалась в объеме, понять было невозможно, потому что кроме этой точки на данный момент времени во Вселенной ничего не существовало. Однако Дан точно знал, но не знал — откуда, что это светлое пятно и есть цель его жизни. Он вроде бабочки, летящей на свет.
Без всякой логики и здравого смысла он тупо наблюдал,
Странник: Вот вы все время говорите: «Любовь, любовь, любовь…» Но я никак не могу до конца осознать, что все-таки вы подразумеваете под этим словом. Если это просто какие-то сверхвысокочастотные вибрации, то почему тогда это — все-таки Любовь? Данный термин реально сбивает с толку. Чем «ваша» Любовь отличается от секса, от мечтаний тринадцатилетней девочки, от любви к музыке или родному дому? Вы можете дать четкое определение этому явлению?
Аватара: Любовь — это все, что ты перечислил, плюс к этому то, что перечислил Дан, и еще все то, что доставляет тебе удовольствие не только физическое, но и духовное. Любовь — это не просто какая-то одна положительная вибрация, Любовь — это Нирвана, композиция чувств, божественная симфония, состоящая из многоголосых аккордов положительных ощущений.
Чтобы приблизиться, пока хотя бы теоретически, к пониманию Истинной Любви, попробуй для начала «проиграть» мысленно каждое из перечисленных чувств в отдельности. Например, «восторг!» — впусти в себя это ощущение, просмакуй его со всех сторон, прочувствуй его в мельчайших деталях, как изысканное вино. Потом впусти в себя «восхищение!» — чем оно отличается от восторга? Что между ними общего? Потом впусти в себя «изумление!» — чем оно отличается от восхищения? Что между ними общего? Потом впусти в себя «умиление!»… И так далее.
Странник: И что мне это даст?
Аватара: Данное упражнение помогает переключать разум со словесно-образной логики на логику чувств.
Странник: И зачем это надо делать?
Аватара: Ты не сможешь сыграть на струнах своей души божественную симфонию Любви до тех пор, пока не научишься нажимать на каждую «клавишу» по отдельности, пока не прочувствуешь «аромат» каждой вибрации, каждой ноты, входящей в состав нирванической композиции. Любой будущий музыкант сначала ведь изучает ноты, потом учится ставить аккорды, отрабатывает гаммы и лишь после этого приступает к изучению произведений великих классиков.
Странник: Опять же возникает вопрос: зачем? Ну, допустим, я выучу ноты, отработаю гаммы, а где взять нотную тетрадь с аккордами симфонии Любви? Как ее найти в реале?
Аватара: Открыть глаза и посмотреть вокруг! Закрыть глаза и посмотреть в себя! Прислушаться к тишине ночи! Вдохнуть полной грудью запах леса! Упасть в траву и посмотреть на облака… «нотная тетрадь» присутствует в каждом проявлении Творца…
Странник, ты прямо сейчас находишься на Небесах! Ты плаваешь в Нирване! Божественные ноты густым потоком пронизывают тебя каждую секунду. Музыка Любви звучит в каждом кристаллике твоей ДНК. Но ты глух и слеп и ты ничего не видишь и не слышишь, но не потому, что ты примитивен или глуп, а потому, что чтению этих «нотных тетрадей», увы, никто сегодня не обучает ни дома, ни в школе, ни в высших учебных заведениях.
Странник:
Но зачем она вообще нужна — эта симфония Любви? Что изменится в моей жизни, если я научусь Ее слышать?Аватара: Ты окажешься ДОМА, Странник, и в твоей жизни в буквальном смысле изменится ВСЕ. Потому что Абсолютная Любовь — это твой «Джокер в рукаве», это ключ доступа к Небесам, это тропинка к Великому Центральному Солнцу, это Путь Домой!
Странник: Но что же это все-таки такое — Абсолютная Любовь?!
Аватара: Абсолютная Любовь — это когда оргазм начинается с кончиков пальцев на твоих ногах и заканчивается у тебя на макушке, и при этом включает в себя не только всю гамму положительных физических вибраций, но и всю палитру светлых чувств на струнах твоей души. Абсолютная Любовь — это когда кристаллики ДНК начинают петь дружным хором и превращаются в подвижную ультрасветочувствительную линзу. Абсолютная Любовь — это когда сознание обретает способность видеть сквозь время и перемещаться в пространстве со скоростью мысли. Абсолютная Любовь — это антивирус Дао, и поэтому Она имеет доступ в любую директорию Творца, так как сквозь высокочастотные коридоры нирванических вибраций не способна просочиться ни одна «темная» сущность, ни одна «черная» мысль и ни одно «грязное» чувство.
Ты же сейчас, Странник, похож на грязного и вонючего бомжа, что ломится покушать в элитное кафе и при этом удивляется: «елы-палы — лес густой, и почему же это меня не хотят туда запускать?!» Извини за столь резко негативное сравнение, но контрастные ассоциации всегда наиболее убедительны. Ты, конечно же, не бомж, но и лаборатория Творца тоже имеет мало общего с элитной забегаловкой. Ты сейчас бегаешь по коридорам реальности и стучишься в закрытые двери Великих Возможностей, но «охранники» тебя туда не пускают, потому что там живет наичистейшая Любовь. А ты источаешь из себя «запахи» страха и беспокойства, ненависти и обиды, глупых страданий и переживаний, ревности и зависти, вины и стыда, смятения и паники, досады и… многое-многое еще чего, из чего слагается Симфония Тьмы, и чему нет места в лаборатории Творца.
С одной стороны, ты — профессиональный игрок, Странник, ты — виртуозный музыкант, но только ты сейчас играешь Симфонию низкочастотных вибраций, и поэтому по коридорам твоей души густыми толпами слоняются вампиры, но сам же ты при этом никуда попасть не можешь. И если б ты только мог видеть всю эту ораву, что сейчас творит «пиршество» внутри и на поверхности твоего тела, то сравнение с бомжом показалось бы тебе еще очень мягким и ласковым. Симфония Тьмы открывает «темным» сущностям доступ в твою обитель, и по сей причине, доступ в обитель Света для тебя наглухо блокируется. И, по сути, Странник, ты и есть сейчас самый настоящий бомж — бомж Вселенной. Ты живешь на периферии реальности и питаешься ее физическими отбросами.
Странник: Блин, вас фиг поймешь! То я — Бог, забывший о том, что он — Бог. То я — бомж, не знающий о том, что он — бомж.
Аватара: Да, но только бомж, что сейчас ищет пустые бутылки и куски черствого хлеба на городской свалке, тоже ведь является Богом, забывшим о том, что он — Бог. Кстати, Странник, Абсолютная Любовь, открывающая доступ в лабораторию Творца, это ведь не только оргазм от пяток до макушки, не только симфония чувств на струнах души и не только любовь к себе и к своим близким, но это также и любовь к бомжам; любовь к наркоманам и пьяницам; любовь к ворам; любовь к ментам; любовь к проституткам; любовь к маньякам и извращенцам; любовь к начальникам; любовь к олигархам; любовь к президентам; любовь к тайным правителям и даже к тем «темным» сущностям, что сейчас сосут твою энергетическую кровь…
Странник: Е-пэ-рэ-сэ-тэ! Вы сейчас, блин, одним махом перечеркнули во мне последнюю надежду на всякое Чудо. КАК можно все это любить???!!! Ведь это вообще ни в какие ворота не лезет и ни в какие рамки не вписывается!
Аватара: А ты начни с рамок — избавься в первую очередь именно от них. Но только пойми меня правильно, Странник: Любить — вовсе не означает целоваться с бомжами и ментами, трахаться с проститутками, укрывать преступников от правосудия, поощрять вампиров и потакать маньякам. Любить — это означает видеть в каждом человеке божественную Искру, пусть и очень глубоко спрятанную, но все же существующую. Любить — это означает видеть в каждом человеке часть себя…