Два цвета реальности
Шрифт:
– Они делали это не по своей воле, – сказала я. – И что теперь? Кода Географ мертв, они не попытаются нам отомстить? Что, если они найдут нас и все это продолжится?
– Надеюсь, этого не произойдет, – сказал Саша. – Они потеряли своего хозяина, ими больше никто не руководит и некому отдавать приказы. Теперь они сами по себе. Пока ты спала, я загипнотизировал их, внушил забыть обо всем, что произошло.
Саша ободряюще улыбнулся, и мне стало немного легче. Мы продолжили свой путь к выходу, но, не дойдя нескольких метров, услышали позади себя странный шорох. Разом мы обернулись и увидели, как на нас несется один из помощников Географа, который еще секунду назад был парализован. И загипнотизирован. В руке он сжимал нож, его глаза сверкали яростью. Я шла в конце нашей цепочки, замыкая ее, и оказалась ближе всех к этому
Парень, ранивший Лешу, схватился за горло и начал жадно глотать ртом воздух, задыхаясь. Я перевела взгляд на Диму и поняла, что он его душит. Я хотела остановить его, но сейчас важнее всего был Леша. Он спас меня, закрыл собой и получил удар. Я подбежала к нему и упала на колени, обхватив руками его голову. Слезы застилали глаза, они капали ему на лицо, на одежду, на рукоятку ножа, торчавшего в груди. Больше Леша не произнес ни слова. Он перестал дышать, а в его помутневших глазах так и оставалось удивление. Кто-то из братьев пытался мне что-то сказать, но я не слышала, единственный звук, который стоял в ушах – это удары моего пульса. Дима подхватил меня за талию, поставив на ноги, и стал уводить из здания. Саша поднял бездыханное тело Леши и пошел за нами. Нас по-прежнему было четверо, только один больше никогда не сможет открыть глаза.
Глава двенадцатая
После похорон мы вместе с Сашей вернулись в наш с Мариной дом. Он пообещал, что не оставит меня одну, именно сейчас мне это было нужно больше всего на свете. Пару месяцев назад я уже потеряла Лешу, и даже смогла с этим смириться, но в этот раз наше расставание оказалось окончательным и бесповоротным, только теперь нас развели не чувства, а смерть. Дима тоже пришел проститься с моим бывшим мужем. Он не знал Лешу до того страшного дня, но я видела в его глазах уважение к нему. Леша погиб, защищая меня, он оказался отважным человеком. К несчастью, ничего уже не вернешь, и теперь я надеялась лишь на то, что его смерть не была напрасной. Я пообещала себе и мысленно ему, что проживу эту жизнь достойно и буду помнить о нем до самого ее конца.
Самым тяжелым было сообщить о смерти моего героя его родителям. Они были удивлены, увидеть меня на пороге своего дома. Когда я появилась там с синяком на щеке и другими ссадинами перед их дверью, они уже насторожились. Несколько секунд я молча смотрела в глаза его матери, застывшей в изумлении, а потом разрыдалась. Она впустила меня в дом, и я обо всем ей рассказала. Я упустила все сверхъестественные моменты, сообщив, что Леша погиб геройской смертью, встав на мою защиту. Я понимала, что теперь его родители меня возненавидят, ведь именно я оказалась той, из-за кого он лишился жизни. После моего ухода отцу Леши пришлось вызывать врачей.
История, которую я придумала на ходу вместе с братьями, заключалась в том, что на меня в темном переулке напал грабитель. Он избил меня и попытался отнять сумку, но Леша, с которым мы договорились вместе поужинать, оказался рядом с местом происшествия и поспешил мне на помощь. Он сбил преступника с ног, выхватил у него мои вещи, и мы попытались убежать. Но злодей догнал нас и вонзил ему нож в грудь. Я вызвала скорую помощь, которая приехала на место трагедии, но врачи смогли лишь констатировать его смерть. Грабитель убежал, теперь его ищут полицейские. На допросе я усиленно пыталась не путаться в своих показаниях и, кажется, следователь мне поверил. Не читая, я подписала бумаги, которые мне сунули для ознакомления. Полицейские пообещали позвонить, как только что-то выяснят о личности преступника и поймают его. Они спросили, смогу ли я опознать убийцу, если понадобится. На этот вопрос я ответила отрицательно, и меня отпустили.
В действительности после схватки с Географом и трагического происшествия с Лешей,
мы покинули школу. Убийцу моего мужа Дима задушил с помощью своих сверхъестественных сил, и это была вторая смерть, которой я оказалась рада. Полицейские не найдут того, кто убил Лешу, но он уже был отомщен. Мы вышли из заброшенного здания, когда уже стемнело: Дима, державший меня под руки, и Саша, который нес мертвое тело Леши. Надеюсь, что нас никто не видел, иначе мы точно вызвали бы подозрения, и рано или поздно пришлось бы давать следователям совершенно иные показания.Темными дворами мы добрались до одной из самых криминальных улиц нашего города, пользующуюся дурной славой, которую обычные люди старались обходить стороной в темное время суток. Через несколько неосвещенных переулков начиналась другая улица – более оживленная и яркая, с кафе, ресторанами и всевозможными развлекательными заведениями. По легенде именно там мы и должны были встретиться с Лешей. Мы выгрузили его тело на землю, убедившись, что за нами никто не наблюдает, братья попытались замести следы и уехали, а я вызвала скорую помощь и осталась оплакивать тело бывшего мужа, моля его о прощении. Чувство вины не покидало меня ни на секунду. В какой из миров он сейчас отправился, что он теперь чувствует, видит ли он меня? Все эти вопросы не давали мне покоя и не дадут еще долгое время.
Медики приехали довольно быстро, они осмотрели тело Леши, выслушали мою версию произошедшего и записали примерное время его смерти с моих слов. Я сообщила им, что сама работаю врачом, поэтому они поверили мне на слово. С момента гибели Леши до приезда бригады врачей прошло около получаса, я же сообщила им, что он погиб двадцать минут назад. Большого расхождения в фактах не было, поэтому и вопросов ко мне у врачей не оказалось.
Лешу увезли, а я позвонила Саше и они с Димой вернулись за мной, после чего мы отправились к родителям бывшего мужа. Через два дня состоялись похороны, на которые пришло едва ли не полгорода. Я увидела его друзей, наших общих знакомых, его коллег по работе и других людей, которых я не знала. Он был хорошим человеком, с ним пришли проститься многие. После похорон мы с Сашей вернулись ко мне, Марина все еще лежала в больнице. Она хотела попросить выписку, чтобы поддержать меня, но ей отказали, поскольку ее здоровье еще не до конца пришло в норму. К счастью, рядом со мной был человек, с которым мне пусть ненадолго, но становилось лучше. Дима сказал, что собирается уезжать, что его главная миссия, наконец, выполнена, что теперь он попробует начать новую жизнь. Я предложила ему остаться, но он с улыбкой отверг мое предложение. Когда на минутку мы остались с ним вдвоем, он поблагодарил меня за свое спасение в том ДТП с желтым джипом, и даже извинился за свое грубое поведение. Теперь между нами не осталось ни обид, ни злости, и я даже поймала себя на мысли, что буду по нему скучать.
– Я позвоню как-нибудь, – сказал он, улыбнувшись.
Я знала, что сказанное им – неправда, и возможно наши пути никогда больше не пересекутся, но все же сейчас я была рада нашему с ним знакомству. Дима ушел собирать свои немногочисленные вещи, а Саша проводил меня до дома. Оказавшись в своей гостиной, я снова расплакалась.
– Может, какое-то время тебе лучше пожить у меня? – спросил Саша.
– Я буду в порядке, – ответила я. – Я скоро успокоюсь, обещаю.
Саша недоверчиво кивнул.
– Тогда я возьму все необходимое из дома, и пока Марина в больнице, поживу у тебя, – шепнул он. – Ты не останешься одна.
Я улыбнулась. Сейчас мне хотелось обнять Сашу, уткнуться носом в его плечо и почувствовать тепло его рук, гладящих мои волосы. Внезапно я вспомнила свой сон, в котором видела нас вместе.
– Я не рассказала тебе о своем последнем видении, – начала я и Саша внимательно на меня посмотрел. – Когда я лежала в том зале, после того, как вы убили Географа, у меня был очередной сон.
Я перевела дыхание, вспоминая все его детали.
– Я была в этой самой комнате, там был ты, я видела нас, – сказала я. – Ты обнимал меня и ничего не происходило. Мы могли прикасаться друг к другу. Не было никакого электричества.
Саша задумчиво отвел глаза в сторону и на несколько секунд замолчал.
– Что ты еще видела? – спросил он.
– Самым необычным было то, что я ходила во сне, – ответила я.
Сказав это, я увидела, как рот Саши приоткрылся от удивления, а брови устремились вверх.