Дурная кровь
Шрифт:
– Нелюди.
– Именно! Только не в том смысле, что они плохие, а в том плане, что они не люди! У них другая мораль, другие законы, другие нормы поведения. Мы просто разные и сравнивать нас нельзя. Гномы рождаются, живут и умирают под землей. Вы можете представить себе, каково это, Карл?
– Нет, - принц честно попытался представить себе это и у него ничего не получилось.
– Вот! Они другие. И не надо сравнивать их с нами. Вы, например, знаете, что сделали эльфы, когда впервые высадились на этом континенте?
– Да, - Карл кивнул, - Наставники мне рассказывали.
– И это одна из немногих правдивых историй о них. Когда люди и эльфы бежали с гибнущего континента, то именно
– Но ведь и мы сейчас вырезаем орков.
– Да. Этот обычай люди переняли у эльфов, - усмехнулся Александр и тихо добавил, - Как и многие другие.
– Это ты о чем, Алекс?
– немедленно заинтересовался принц.
– Не важно. Как-нибудь потом расскажу, - пообещал вампир, - Когда станешь королем! Пока тебе это знать преждевременно.
– А если я тебе прикажу?
– То я тебя пошлю куда подальше, - честно признался Александр, у которого установились с Карлом очень доверительные отношения, и уже несколько дней древний вампир и юный человек общались как старые приятели, без официоза и положенного в таких случаях этикета.
– И вот так каждый раз, - пожаловался Карл, - Намекнешь на что-то интересное, а говорить не хочешь.
– Это потому, что ты, по сути, еще ребенок и тебе свойственен юношеский максимализм. Узнаешь о чем-то, что тебе не понравится и решишь немедленно это исправлять. Но королю не пристало поступать в соответствии со своими желаниями.
– Да!
– оборвал герцога принц, - Ты уже много раз говорил мне это.
– И повторю еще много раз. Истину вообще стоит периодически повторять.
– Согласен. Но сейчас меня заботит другое. Я все думаю, Алекс, а не поспешили ли мы покинуть Кас?
– принц задумчиво нахмурился, - В Залоне творится такое...
– Хуже чем есть, там уже не станет, Карл. Поэтому делать в Касе нам нечего. Если насекомые доберутся до города, ни я, ни ты ничем помочь не сможем. Поэтому с точки зрения стратегии нам лучше быть подальше от Каса. И армии стоит быть подальше.
– А если пчелы начнут убивать горожан?
– И что?
– вампир серьезно посмотрел на принца, - Лично мне это будет очень неприятно, и потому мои подчиненные сделают все, чтобы этого не случилось. Но тебе-то какое дело? Во всем Касе было одно существо, к которому ты был неравнодушен, и этот кобольд сейчас не в моей столице.
Александр действительно взял Няшу с собой в поход. Немного подумав, он решил, что обладающая личной магией девушка, постоянно находящаяся рядом и верная как пес, будет полезна не только как секретарь и грелка, но и как охранник. Мало ли жандармы облажаются! Последняя линия обороны в виде преданного кобольда не помешает. И кстати! Надо бы связаться с Юлией! Пусть пришлет для Няши учителя. Вампиресса, которая обучит девчонку всему, что следует знать и уметь хорошему секретарю, не помешает.
– Няша здесь не при чем. В Касе живут мои подданные.
– А вот это уже речи мужчины и короля!
– похвалил Карла герцог, - Но твое место сейчас впереди армии, идущей на Касию!
– Мы идем не туда.
– Конечная цель там, Карл. А куда мы идем в конкретный момент времени - не так уж и важно. Главное, в итоге оказаться где надо!
Принц промолчал. Тем временем перепалка двух гезов завершилась, как и предсказывал Александр, без членовредительства.
Поругавшись, гномы разошлись. Гирд, охранявший шатер эрла вчера, уступил свое место сменщикам, и сейчас бойцы, нещадно гремя латами, занимали свои места. Поход армии шел своим чередом.*****
Приближающихся всадников дежурившие на воротах солдаты заметили еще издалека. Но те ехали совершенно не спеша и не проявляли даже доли агрессивности. Скорее наоборот, восседающие на конях бойцы выглядели потрепанными и уставшими, некоторые были перевязаны кровавыми тряпками и еле-еле держались в седле. Насторожившиеся было дежурные быстро потеряли к ним интерес. Еще одни неудачники, убегающие от наступавшей армии мятежников.
В голове простых солдат последний факт вообще не укладывался. Герцоги севера всегда были опорой Элура, и даже во времена, когда короли на троне вели себя неосмотрительно и толкали страну в пропасть, северные владыки удерживали державу над пропастью. А сейчас они подняли мятеж. Мир перевернулся с ног на голову, и многие были растеряны. Привычные точки опоры сознания оказались разрушены, и ничего хорошего это не сулило.
Тем временем всадники приблизились к открытым настежь воротам Эрслеу, и в тот же миг их поведение полностью изменилось. Усталость и отрешенность на лицах сменилась хищным оскалом, а раны оказались полностью липовыми. Первый вставший на их пути солдат даже не сразу понял, что боль в паху вызвана не плохой пищей, а отточенным лезвием кинжала.
– Закрывайте ворота!
– заорал десятник, сообразив, что их провели, но больше ничего командир дежурной группы не успел.
Подскочивший к нему латник мечом снес человеку голову и мигом бросился в надвратное помещение, чтобы успеть помешать находящемуся там солдату выбить клин из устройства, удерживающего решетку городских ворот . Его же товарищи спокойно продолжили добивать солдат внизу. А горожане и крестьяне, ставшие невольными свидетелями этой бойни, с ужасом взирали на происходящее не в силах помешать захватчикам.
– Ворота наши!
– сообщил боец из надвратного помещения, - У меня чисто.
– Занять оборону!
– командир нападавших, убедившись, что все в очередной раз прошло успешно, стал раздавать новые указания, - Сообщите капитану, что мы заняли ворота.
Последнее было излишнем. Из леса, откуда не так давно появились и сами латники, захватившие ныне ворота, к городу уже спешили новые действующие лица. Подстегивая коней, к прибрежному городу из всех сил рвалась кавалерия северных герцогов. Капитан Каларгон успешно выполнял приказ своего сюзерена, и его небольшой отряд с поразительной скоростью брал один город за другим. Сейчас вот настал черед одного из самых крупных городов на побережье - Эрслеу!
Часовые на стенах заметили угрозу и подняли тревогу, но было уже поздно. Ворота города оставались открытыми.
Глава 7
Стена гномьих щитов неумолимо надвигалась на латников, которые с недоумением наблюдали за тем, как пехота атакует кавалерию, и не понимали, когда мир успел настолько поменяться, а они этого не заметили. Две их атаки, совершенные до этого по порядкам гномов, никакого успеха не принесли. Надежно прикрытые щитами коротышки были недосягаемы для длинных пик, и даже удар с полного разгона не приносил никаких результатов. Мелкие нелюди просто прижимались к земле, выставляя вперед свои короткие копья, и преодолеть это препятствие было невозможно. И ладно бы с ним, с преодолением, в бою это не главное. Но за две атаки латников никто из врагов даже не был ранен! Издевательство, а не бой!