Дурная кровь
Шрифт:
– Значит вы считаете, что Великой более чем достаточно?
– Конечно, ваше величество!
– канцлер принялся убеждать короля в том, что река является более чем удобной транспортной артерией, тем более, на ней очень редки нападения вампиров.
– А как насчет предложение одного из купцов прорыть канал от Великой в Рем?
– Глупость! И я могу это объяснить! Куденские холмы представляют непреодолимое препятствие на пути такого канала, а сам город Рем совсем даже не королевский, в отличие от Ура! Купец, предложивший это, небось является подданным герцога Рема!
– Не знаю я, откуда купец, предложивший это, но еще один порт на Ночном море королевству нужен!
– Нужен! Но не такой ценой!
– Ладно. Оставим этот разговор. Как дела с продажей титулов?
Услышав вопрос, на который
Решением этой ситуации граф Нури видел деление королевского домена. Особенно тех его земель, что на данном этапе были полностью безлюдны. То есть, на границах с Ильхори. Земли там были малопригодны для выращивания чего-либо, но это было и не важно. Канцлер искренне считал, что вчерашнее быдло будет радоваться и такому наделу, и даже, возможно, сможет сделать с теми бросовыми землями хоть что-то, превратив их в процветающие, а главное, дающие налог, хозяйства.
Озвученное предложение Карлу не нравилось. Во-первых, он прекрасно знал, что земли на границе с Ильхори очень плохие - камень, песок и почти полное отсутствие плодородного слоя. А во-вторых, из-за столь убогих земель там почти не селились люди и, как следствие, сами земли были исследованы очень плохо. Алекс, например, прямо заявлял, что там могут быть найдены ценные ресурсы, о которых пока ничего неизвестно, все же толком там никто в земле не ковырялся. И Карл был полностью согласен с герцогом в этом предположении. Земли на границах выглядели убого, но вполне могли быть золотыми. И отдавать их сейчас очень не хотелось, особенно ушлым купцам. А значит вся идея торговли титулами и повышение с помощью этого благосостояния королевства пока откладывалась Надо было, как минимум, посоветоваться с Алексом и выслушать его мнение по этому вопросу. Об этом Карл и сообщил Нури, заодно предложив переходить к следующей теме доклада. Граф скривился, но приказ короля выполнил.
– Я внимательно разобрался с проблемой наемников, ваше величество, - сообщил Нури, - И пока не могу предложить никакого решения этого вопроса. Каждому благородному человеку бывают нужны наемники, но к великому сожалению, не каждый может оплачивать их услуги. Так сложилось исторически. И что с этим делать я пока не знаю.
Карл поручил канцлеру разобраться с систематическими не выплатами по контрактам наемников и надеялся, что граф очень быстро найдет приемлемое решение. Услышать такой ответ король не ожидал. Тем более, проблема была и правда очень значительной и заключалась она в том, что не получившие своих денег с работодателя наемники шли получать их с окружающих. Нередко целые районы королевства оказывались под властью какого-либо отряда, начинавшего облагать там всех новыми налогами и брать плату с купеческих караванов. Такое еще можно было худо или бедно терпеть, но к сожалению этим дело обычно не ограничивалось. Штурмы и разграбления замков и мелких городков, разграбление церквей, похищения и требование выкупа. Вот лишь короткий перечень того, как наемники "зарабатывали" себе на жизнь. Ну а если работодателем, не выплатившим им вознаграждение, становился король, что было делом самым обычным, то все становилось еще веселее, и такие злодеяния вообще сходили наемникам с рук. Король им их просто прощал, а они в ответ забывали, что он им должен.
Такой легализованный бандитизм Карла не устраивал. Как и отсутствие нормальных дорог, это здорово подрывало торговлю, а значит и уменьшало налоговые поступления в бюджет. Но если с дорогами пока ничего сделать было нельзя по причине отсутствия средств, то изменить законы страны и убрать такой вредный фактор, как наемники, было вполне по силам.
– Такой ответ меня не устраивает, граф. Наемники должны подчиняться
законам Элура! Вы должны разработать четкий и понятный план, как именно работодатели будут платить своим солдатам жалование в срок, как его с них будут взыскивать при нарушении и как именно наемники будут с легкостью отвечать за свои злодеяния, без привлечения королевской армии, - Карл порылся в столе и извлек на свет письмо, - Вот! Полюбуйтесь! Отчет о деяниях отряда наемников "Шершни из Квона". Из-за известных событий граф Транос сильно им задолжал. За последний месяц лета эти "милые люди" поучаствовали в штурме и разграблении трех рыцарских замков, в каждом из которых изнасиловали всех женщин, включая дочерей и жен хозяев. Подвергли обложению данью четыре города! Четыре, граф! Разорили несколько десятков купцов, а сейчас взяли в плен какого-то барона и требуют за него выкуп! Жена этого барона просит меня о помощи!– Это все очень прискорбно, ваше величество, но такова жизнь.
– Сегодня я слышу эту фразу не первый раз. Вот только сейчас с ней не согласен! Наемники должны быть прижаты к ногтю!
– Но как?
– Как?
– Карл задумался, - Для начала, придется создать специальную структуру, которая будет заниматься только наемниками. Контакты с ними можно будет заключать только через эту организацию. Далее, именно эта новая структура должна будет отвечать за выплату наемникам их жалования в случае, если работодатель это не сделал.
– Но как, ваше величество?
– Путем взятия кредита в банке. А возвращать кредит будет, получив с недобросовестного нанимателя все причитающиеся деньги с процентами.
– Организовать подобное можно, но на начальном этапе работать будет очень непросто.
– Начинать с чего-то надо, - пожал плечами Карл, - И надо как-то заставить наемников уважать закон. Сейчас они не боятся ничего кроме королевской армии, да и ту иногда игнорируют. Надо сделать так, чтобы при нарушении контракта они автоматически становились изгоями для всех. То есть, не наемникам, которые вроде как вынужденно занимаются разбоем, а настоящими бандитами.
– И как это сделать?
– канцлер был искренне заинтересован предложениями короля, так как ущерб от отрядов наемников каждый год составлял довольно круглую сумму.
– Видимо, придется назначать каждому отряду покровителя.
– пробормотал Карл, задумался и тут же просиял, - Поручитель! У каждого отряда наемников должен быть поручитель! И не простой! Только высшая знать! Графы и герцоги! И если отряд наемников натворит что-то незаконное, то весь ущерб должен будет выплатить поручитель! Нам даже не надо будет никого ловить!
– Идея интересная, ваше величество. Но зачем кому-то из благородных нужно будет поручаться за отряд наемников?
– Естественно, ради доли в прибылях! Вон, как я слышал, бладианцы довольно неплохо наполняю казну баронства Блад. Так почему бы герцогу Касу и не поручиться за них, и получать за это еще больше? Тем более что отряды бладианцев крайне редко бывают замечены в разного рода неприглядных делах.
– Они слишком хороши, - усмехнулся Нури, - Их нанимают те, у кого наверняка есть деньги. И благодаря такому найму зарабатывают еще больше денег.
– Хорошие солдаты всегда заработают своему правителю золото, - процитировал Карл услышанное недавно от Леонида высказывание*.
(* "Не золото, как провозглашает всеобщее мнение, а хорошие солдаты суть пружины войны, ибо за золото не всегда найдёшь добрых солдат, а хорошие солдаты всегда достанут золото". Николло Макиавелли)
– Это все верно, но такой подход приведет к тому, что наемники станут отдельной кастой. Ибо на доверии там будет строиться очень многое.
– Ерунда. Мне нужен порядок в стране, и если для этого наемники должны стать дороже и элитнее, то я согласен.
– Я не это имел виду.
– Знаю. Но меня все устраивает, - голосом надавил Карл, - Потому, немедленно подготовьте проект на основе того, что я сказал!
– Будет исполнено, ваше величество.
– Что дальше у вас по отчету?
– Алхимические смеси вредного толка, - заглянув в свои бумаги, заявил Нури.
– Как я слышал, употребление наркотиков популярно даже среди знати, - кивнул Карл, - Но дешевые смеси, изготовляемые рядом алхимиков, очень уж пагубно влияют на людей и приобрели в последнее время пугающий размах.