Дни за гранью
Шрифт:
— Вы поймите, мне домой надо, меня мать дома ждет, сердечница, а я тут у вас шляюсь, — заторопился Турист, заглядывая в глаза монолитовцу.
— Значит так, пацан, — хлопнув ладонью по столу начал Соломон, — Попал ты сюда к нам добровольно. Тебе давали шанс выбраться, мало того убеждали вернуться но ты не захотел. После этого пару раз не дали умереть, но это все мелочи. Выхода в твой мир тебе не дадут, во первых это очень сложно, а во вторых, Хозяевам это на фиг не надо. Мать твою мне жаль, но раньше надо было думать, когда броню и оружие разглядел. Пока все понятно?
— Нет, нет… постойте, вы должны меня вернуть… я же… я же посторонний, вы должны меня вернуть…
— Ничего мы тебе не должны, — железным тоном отрезал Соломон. — Дальше, — не
— Спасибо, — не известно почему ответил Турист.
Соломон после этого «спасибо» глянул на него так, словно вдруг засомневался в умственных способностях паренька, но продолжил.
— Шанс, на то чтобы твою просьбу Хозяева рассмотрели хоть с какой-то долей интереса к твоей персоне у тебя нет, пока ты не сделаешь что-нибудь значительное для нас и для них.
— Но что я могу сделать? Я могу поговорить с ними? Они должны меня выслушать и помочь… — встревожено сказал Турист.
— Повторяю, они тебе ничего не должны. И если ты думаешь, что они вообще захотят тебя слушать или видеть, то ты просто не знаешь с кем имеешь дело. Сомневаешься? — спросил Соломон.
Турист отрицательно покачал головой.
— На твое счастье у нас есть для тебя работа, и она даст тебе шанс отличиться. Несколько успешно выполненных заданий и кто знает, может быть Хозяева развернут свои установки, потратят кучу энергии, своего дорогостоящего времени, ради тебя одного и вскроют несколько раз пространство чтобы найти именно твой мир.
— А что могут и не мой? — неуверенно спросил Турист.
Соломон усмехнулся, а Дым покачал головой.
— Ты не представляешь себе сколько других Зон и не зон существует на острие швейной иглы. Но если хочешь быть уверен, что тебе откроют именно твой мир, а не любой другой, где твое место уже занято, а ты хочешь быть в этом уверен, сообщу тебе, что все параллели мы идентифицируем специальными маркерами. Так что, разумеется, если ты этого заслужишь, и поможешь нам, Хозяева возможно помогут тебе, но до сих пор, ты и для них и для нас лишь помеха на радаре. Вопросы?
Парень обреченно и обессилено молчал, глядя в матово поблескивающий стол из неизвестного как будто пластикового материала. Все было просто и логично, даже не верилось насколько просто ему объяснили, что он лишь… как это «помеха на радаре»… действительно. И они ее предлагают ему подумать двенадцать часов, чтобы сделать выбор. Какой выбор? Между чем и чем? Между тем, чтобы уйти в Зону, наверняка без оружия, да и если бы даже с оружием… что толку, он видел что водится в лесу, или согласиться на задание. «Ну что ж, я работы не боюсь. Хватило ума влезть в эту Зону, надо чтобы хватило ума и вылезти» — думал Турист.
— Что за работа? — сдавленно спросил он, с трудом сдерживаясь от нахлынувших вдруг эмоций, отчаяния и обиды.
— Работа простая Турист. Нужно пойти в Мертвый Лес. Побыть там немного, если надо жечь костер, побродить, в общем заняться туризмом, как раз по профилю, а если встретишь кого, нажать на кнопку, — ответил Соломон.
— Какую кнопку? — набыченно спросил Турист.
— Дадим тебе кнопку, еды, питья, водки, если хочешь. Мутантов устраним, от аномалии убережем, в общем безопасность твоя будет как у Периметра, — легко ответил Соломон.
— А когда нажму, что будет?
— Ничего особенного. Придем мы и поговорим с тем человеком, которого ты встретишь. Вопросы?
В принципе для Туриста было все ясно, одно не давало покоя, как же быстро он согласился с тем что отсюда нет выхода, но ведь он сам видел и трупы, и мутантов и аномалию, и еще какую-то чертовщину от которой мурашки по коже, да и мушки в глазах.
— Есть вопрос, только он немного не по теме, — сказал Турист.
— Давай.
— Что за мушки у меня в глазах?
Может болею чем или к доктору сходить?Дым с Соломоном переглянулись. Соломон на секунду задумался, собираясь с ответом.
— Это у тебя к Зоне привыкание. Не местный ты. Когда пропадут, скажешь, договорились? — впервые улыбнулся Соломон и протянул руку.
Турист кивнул и пожал крепкую ладонь бойца, чувствуя не высказанность в ответе Соломона.
— Вот и хорошо, — закончил монолитовец. — На сегодня твой непосредственный наставник — Дым. Он тебе расскажет что нужно, а тебе, Турист рекомендую слушать его как… — он хотел сказать: «как мать родную», но вовремя передумал, — как человека, который дважды сохранил тебе жизнь, хоть ты этого возможно и не заметил. Все пока! — монолитовец взял поднос с остатками еды и не оборачиваясь на оставшихся за столом Дыма и Туриста ушел твердым, уверенным шагом, сделавшего свое дело человека.
13. На выход
Турист и Дым остались вдвоем на одной скамье за столом для четырех человек. Вокруг ходили люди, стукали приборы, слышалась человеческая речь, иногда с характерным звуком щелкали застежки бронедвоек и экзоскелетов, уже привычно пахло едой, но Турист не слышал ничего этого. Он сидел ошарашено глядя сквозь стол куда-то вниз, пытаясь понять что же все-таки происходит или проснуться. Все что делалось вокруг, особенно в свете последнего разговора напоминало дурной сон, из которого до сих пор нет исхода, и не смотря на кратковременные улучшения, ситуация становилась все хуже и хуже. Зона засасывала его, поглощая шаг за шагом его мысли, его чувства и стараясь добраться до его памяти, чтобы навеки поселиться там и заставить забыть его о том, что его место не здесь, а совершенно в другом… в другом мире. Турист чувствовал себя обманутым, он же не собирался пропадать здесь, когда потихоньку отдалился от группы, он хотел всего лишь осмотреться, сделать несколько снимков на свой телефон и убраться подобру-поздорову, чтобы потом показывать диковинные снимки солдат в действующих экзоскелетах своим друзьям и подругам. «Но я же все еще могу сделать несколько снимков, пока в моем выключенном телефоне есть не села батарейка» — вдруг подумал он. Эта нелепая и в то же время простая мысль придала ему сил и какую-то осмысленность его удручающего положения. Она дала ему какое-то понимание того, что согласиться делать то что ему говорят не только воля монолитовцев, но и его собственное желание.
— У вас подзарядка для нокиа есть? — внезапно спросил он.
Несколько секунд Дым непонимающе глядел на него. Турист буквально видел как в его голубых глазах идет медленный процесс осознания такого простого, но совершенно дикого для этих мест вопроса.
— Модифицируем аккумулятор, не сядет пока в ты в Зоне. Хочешь?
— Да, — улыбнулся парень. — Ну давай Дым, рассказывай. Что делать будем? — чувствуя облегчение от хоть какого-то определенного будущего и пересаживаясь на скамью напротив спросил Турист.
Дым впервые внимательно оглядел его с ног до головы. Тощий, весом килограмм в шестьдесят, рост метр семьдесят с небольшим, сразу видно что городской. Здесь в Зоне такие, если выживают, быстро набирают вес за счет изменяющегося метаболизма под действием аномальных излучений да и ростом обычно добавляются, как и было заложено изначально на генном уровне у лучших предков. Кожа светлая, не местная, у всех кто больше полугода в Зоне, несмотря на частое отсутствие солнца и нахождение большую часть времени под броней кожа смуглее и имеет свой характерный для Зоны оттенок, опять же из за пронизывающего все и вся волн аномального излучения, не считывающихся никакими сенсорами, кроме той части человеческого мозга, которая отвечает за несознательное. «Это хорошо, что светлая», — подумал Дым, — «чище будет игра, по-другому Ходока не проведешь». Ладони узковатые, к нагрузке непривычные, пальцы тонкие с нежной кожей. Глаза карие близко посаженные, умные, нос чуть большеватый, губы узкие, волосы чуть длиннее чем надо, ничем не примечательная личность.