Дневник зота
Шрифт:
А вот дальше Антон завис. Сначала подумал, что ему мерещится. Но нет! В конце тоннеля действительно медленно плыли снизу вверх едва заметные искры теплого света. Ангел!
С аномалиями в игре все сложно. Их разнообразие постоянно росло, так что изучить все достаточно проблематично, но классифицировать их можно. Официально их делили на энергетические, энтропийные, химические, гравитационные, и псионические.
Энергетические – самый распространённый вид, наряду с гравитационными. Энергетические аномалии сбрасывали лишний потенциал в виде тепла, радиации или электричества. Энтропийные, наоборот, поглощали энергию из всего, до чего дотягивались, вплоть до разрушения
Но не все они были вредоносными. Аномалия «Ангел» как раз из энергетических полезных.
Антон на карачках ринулся к этим светлячкам и залез внутрь, блаженно улыбаясь. Все! Весь этот чёртов день окупился. А когда он ещё и нащупал «Слезу ангела» второго ранга, ни один идиот не смог бы повторить его улыбку.
Ангел, в зависимости от ранга аномалии, повышал все статы на единицу/ранг навечно и на месяц давал ещё вдвое больше. «Слеза» работала по тому же принципу, правда повышала статы только при ношении на поясе в контейнере.
Антон открыл интерфейс и глянул на свои характеристики.
Антон Шум.
Выносливость - 8
Сила - 7
Ловкость - 18
Стойкость - 4
Здоровье - 80/80
Бодрость - 75/80
Не густо. Но через полчаса все это прыгнет высоко вверх. Да этот день определённо стоил всех этих нервов. И даже образ Олечки уже не смог выбить его из колеи. Ребята обалдеют, когда узнают! Если узнают! «Слеза» очень дорогой арт, даже на уровне взрослых! Носить ее как обычный арт – тупо, ведь они через время теряют свою силу и превращаются в булыжник. А вот использовать в крафте амуниции самое милое дело!
24 сентября
Утреннее солнце разбудило Антона и он счастливо потянулся. Вчера он здорово перетрусил. Неупокоенные зомбаки, что все ещё скреблись по стене скважины, создавали боевую ситуацию. Выйти из игры, значит потерять все. Система посчитает это дезертирством и приравняет к смерти. Сражаться с зомбаками тоже рискованно. Они излишне живучи, а у Антона не так много боеприпасов.
Потому пришлось делать финт ушами и, пару раз свесившись с края крыши, приманивать зомби, а самому резко спрыгивать с другого краю. Зомби, хоть и медленные, но упрямые и нюх имеют как у собаки, потому раз став на след, добегут до самого дома.
Потому Антона бил мандраж, пока он бегом, но украдкой, как партизан, двигался домой. Даже оторвавшись от зомбаков, у него не было получаса на выход из боевого режима, а те висели на хвосте как приклеенные.
Самым рисковым участком стали дворы и его подъезд. Если Ворон снова развлекается, есть риск потерять все. Потому Шум сначала залёг в кустах у крайнего подъезда и, дождавшись, когда дверь с домофоном откроет кто-то из детей неопасного возраста, проскользнул следом. Дотянув зомбаков до жилых районов, он их сбросил с хвоста. Тут хватало других целей, которые их и переагрили. Это дало Шуму некоторую фору и возможно спасло.
И затем уже по крыше Антон перебежал к себе в подъезд. Благо уходил он в расстроенных чувствах, потому и дверь не запер изнутри. Только в квартире нажал кнопку выхода и устало сполз на пол спиной по двери. Получилось!
Но нервы даром не прошли и Антон забил на школу, решив отсидеться дома. Иногда на него накатывала некая апатия, и он просто заявлял матери, что
сегодня в школу не пойдёт. Так как учился он хорошо и такие всплески меланхолии у него проявлялись редко, мать соглашалась и отзванивалась их куратору. Антона не будет по семейным обстоятельствам.Сегодня не совсем такой день. Энергия Шума просто распирала, но рваться в бой он не собирался. Сейчас ему нужно разобраться с внезапно свалившейся на голову консолью. Это открывало новые горизонты и возможности, но и требовало много чего ещё. В первую очередь от учёбы. Но начинать нужно с самого начала.
Оплатив со своего игрового баланса символическую сумму в пятьдесят рублей, Шум попал на Руины или Свалку. Усевшись на кресло, он оказался в кабине погрузчика с манипулятором впереди. Эта локация представляла собой огромную пустыню, оставшуюся после разрушенного мегаполиса.
Под свинцовым небом торчали остовы зданий, мостов, автобанов и все это завалено кучами хлама. Часто шли кратковременные кислотные ливни, что значительно ухудшали видимость и били молнии с громом. Время от времени от звуковых ударов с остовов небоскрёбов падали куски стен, способные в одно мгновение превратить погрузчик в груду металлолома.
По игровой легенде этот город плотно накрыла первая волна аномального удара при расширении зоны. И таких городов насчитывалось несколько и несколько более мелких площадок.
Локация считалась не боевой, но все равно частенько и тут случались стычки. А нужна она была для сбора ресурсов для крафта сталкерских убежищ и их интерьера. Тягать рельсы или стальные листы в реале несколько неправдоподобно, вот разрабы и придумали эту локу.
Шум платил за прокат погрузчика, у которого прописана своя линия жизни. На локации имелись аномалии, которые могли повредить технику, а так же случались обвалы или столкновения с препятствиями. Впереди погрузчика встроен манипулятор, похожий на обычную руку, позади – объёмный короб, в который влезало восемь кубов груза общей массой в полтонны.
Задача Антона, стартовав с рандомно выданной точки, уйти в поиск и в течение часа вернуться назад, по пути прихватив интересующие его вещи. Если не успел возвратиться или погиб – плати снова и стартуй в новой локации. По легенде погрузчик был дистанционно управляемым дроном, потому сам игрок ничего не терял, кроме денег, времени и сил.
А ещё здесь можно встретить погрузчики других игроков. Шум для начала выбрал самого примитивного дрона. Без консоли крафт невозможен и потому все, что нужно для убежища, покупалось у торговцев. Мощностей модулей и домашнего дип-ноута для полноценного крафта с соблюдением всех условий не хватало, как и поддержки визуализации самого убежища. Если карты игровых локаций хранились на серверах игровых компаний, то личные апартаменты игроков должны обеспечиваться ими самими. Как возможности и инструменты для крафта.
Вот потому Антон ещё ни разу не развлекался на Свалке и не знал, что его ждёт. А бездарно разбазаривать остатки денег не желал. Конечно, он пару раз просматривал стримы других игроков, но это не давало полноты картины и реального опыта. Просто общие знания об опасностях и простейшие принципы поиска. Ну, возможно, ещё подсказки, где и что искать из полезных вещей и куда лезть не стоит совсем.
Тем более, ему сейчас нужны самые примитивные материалы, которые можно найти почти в любой куче. Среди игроков больше всего ценились электронные приборы, детали которых можно было использовать для крафта детекторов, маячков, сигнальных систем, ПНВ, оптических прицелов и дальномеров. Даже были детекторы живых существ, но это крафт самого высокого уровня.