Дилемма волшебника
Шрифт:
– Я могла бы привыкнуть к этому, - произнесла ее мама.
Ты сможешь, подумала Нита... или, скорее, услышала. За этими словами последовало
нечто вроде виноватого облегчения, смешанного с болью - два неразделимых чувства.
Нита знала, что пройдет еще немало времени, прежде чем она привыкнет к боли. Но
облегчение пришло независимо от всего остального, и здесь, в этом месте, не было даже
возможности совпадения, вероятности того, что оно было ненастоящим или ложным.
Ничто из
облегчение, значит, это было оправдано.
– Нет, - сказала мама Ниты, - я не думаю, что позволю кому-нибудь прогнать меня
отсюда.
– Я думаю, они и не смогут, - отозвалась Нита, непрошеные слезы набежали на глаза,
горячие даже здесь. Ей было известно, как и всем волшебникам, даже самым
начинающим, что в Сердцевине Времени вс, когда-либо существовавшее, что любило и
было любимо, навечно сохранялось таким, каким оно было.
Вс и все...
Как обычно, никаких ответов не последовало; это место само по себе было ответом на
все вопросы. За исключением, неожиданно, одного.
– Дорогая, - сказала ее мама, - не то чтобы у меня были возражения или что-нибудь
подобное. Но... можешь ли ты мне сказать, разве в раю должны быть свиньи?
– Эм, мама, это не... - тут Нита оборвала себя, она не была уверена, что знает
правильный ответ. Так что вопрос присутствия здесь Свиньи, прогуливающейся по лугу
неподалеку и любующейся, насколько им показалось, склонами гор, оставался
актуальным. Свинья выглядела, если можно так сказать, более потусторонней, чем
обычно: она сияла лишь немногим меньше, чем окружение, хотя вряд ли хоть что-нибудь
могло осветить все вокруг еще больше.
– И здесь ты, - заметила Нита, обратившись к Потусторонней Свинье.
– Одной из неприятных сторон всеприсутствия, - отозвалась Свинья, - является то, что
каждый считает своим долгом сказать эту фразу. Хорошо хоть, ты не стала спрашивать
меня о смысле жизни.
Нита скорчила рожицу.
– Я забыла.
Та хихикнула.
– Итак, ты тоже здесь и хочешь задать вопрос?
Нита улыбнулась в ответ на это.
– Мама, это Потусторонняя Свинья. А это моя мама.
– Мы уже встречались, - сказала Свинья, приветливо кивая маме Ниты.
На губах Нитиной мамы заиграла улыбка.
– Наверняка это так, - сказала она, - вот только я никак не могу припомнить, когда.
– Это случится, - ответила Свинья. Она покосилась на Ниту. - Ей еще многое придется
вспомнить. Не прямо сейчас... но довольно скоро.
Нитина мама согласно кивнула, поглядывая на Свинью со странным выражением
узнавания на лице. Та посмотрела на Ниту.
– Рано или поздно они все вспоминают меня, - сказала она.
– Так же, как вспоминают об
Одинокой
Силе. У всех нас есть история.Затем они втроем прошлись немного вдоль луга.
– Мам, - сказала Нита, - я и в самом деле очень не хочу расставаться с тобой.
– Не думаю, что у нас есть особый выбор, - ответила мама Ниты.
– Дорогая, наши пути
расходятся, так или иначе, - она посмотрела на дочь глазами, полными печальной
нежности.
– Это происходит всегда с родителями и детьми по мере вырастания. Просто у
нас с тобой это случится немного раньше, чем запланировано... и навсегда. Поскольку
избежать этого мы не можем, то давай будем просто наслаждаться оставшимися нам
днями. Бог знает, что будет потом, но ничто не сможет отнять у нас времени,
проведенного вместе. Это то, что мы сохраним навсегда... и еще кое-что, - ее мама
перевела взгляд на горы.
– Что мы узнаем рано или поздно.
Нита кивнула.
– Но, мамочка... Я всегда буду скучать по тебе! Всегда!
– Я тоже буду скучать по тебе, дорогая. Но это не навсегда... не настолько навсегда,
чтобы это имело значение. Если это то место, где мне суждено оказаться, то, я думаю, все
будет хорошо.
– Но не будет прежним, - тихо сказала Нита.
– Не будет возможности просто поговорить
с тобой...
– Тебе и так известно, что я могу сказать по тому или иному поводу, стоит только
подумать об этом, - ответила ее мама.
– Все-таки мы достаточно хорошо знаем друг друга.
Кроме того, я всегда буду рядом, пусть и без каких-либо слов и знаков. Я имею в виду,
радость моя, что ты появилась из меня... Ты не думала, что в конце процесса вещи
меняются до своей полной противоположности?
У Ниты расширились глаза, и она бросила взгляд на Свинью, которая наблюдала за ее
мамой с одобрением.
– Мне нечего к этому добавить, - сказала та.
Нита просто крепко обняла свою маму; это все, что она могла сделать.
– Поступай так, как подскажет твое сердце, - сказала она. - Так долго, как только
сможешь, дорогая моя... Я всегда буду с тобой.
Нитина мама медленно отпустила ее, затем посмотрела через ее плечо на пики гор,
стремящиеся в бесконечность неба, и двинулась к ним сквозь легкую дымку тумана.
Нита стояла рядом со Свиньей и смотрела, как ее мама исчезает в сияющем мареве.
– Что будет дальше?
– спросила Нита.
– То же, что и всегда. Жизнь... Затем снова краткое поражение, - ответила Свинья.
– Но
рано или поздно последует новая победа. Не стоит и ждать иного. И потери, и боль, и
прорехи в твоей собственной системе мироздания - все они реальны, их нельзя
обесценивать. Но сегодня энергия будет утекать из всего сущего немножко помедленнее...
для тех, кому мерилом служит сердце.
Нита тяжело сглотнула.
– Присмотри за ней, - сказала она.