Дети разных миров
Шрифт:
— На разговоры у нас есть два часа. — Король водрузил на стол свечу и сел, откинувшись в тень. Молчание затягивалось.
— Дэн, — неуверенно начала я, — а тебе обязательно надо идти?
— Да. Мне нужно накапливать Силу. Сейчас немного соберусь с мыслями и постараюсь объяснить свои причины. Трудно рассказать слепому о радуге.
— Ты говорил, что магия есть у всех, значит, и у меня тоже? Можешь забрать её, если она так тебе нужна…
Я не договорила, потому что лицо Дэна показалось в круге света, и глаза его сверкали так, что мне стало не по себе. Потом он заговорил вкрадчивым голосом, от которого по спине побежали мурашки:
— Ты представляешь, что только что предложила мне?!
— А что? Ты сам говорил, что это даже незаметно.
— Никогда!
— Почему? Я видела соседку, она не выглядела испуганной или нездоровой.
— Маша! Ты предлагаешь мне практиковать Чёрную магию с человеком, которому я обязан жизнью! Невинной девушкой! Которую я никогда не стал бы оскорблять подобным предложением! Конечно, от тебя я бы получил Силы раза в два-три больше, чем от твоей соседки! Но даже говорить об этом не хочу!
— Всё настолько серьёзно и плохо?
— И даже ещё хуже. Это Чёрная магия!
— Это то, о чём я думаю?
— Оставь свои домыслы при себе! Пожалуйста! — Во взгляде Даанэля было отчаяние и мольба. — Кроме внешних ритуалов есть ещё магический уровень. И ты представить не можешь, что для нормального мага значит применять Чёрную магию. Это отвратительно! Как… как поглощать болотную жижу.
Я в ужасе уставилась на парня:
— Внутри каждого человека живёт ТАКОЕ?
— Да нет же! — с досадой отмахнулся тот. — Сила каждого существа естественна, это как кровь и плоть. Но предложи тебе выпить чьей-то крови, как ты отреагируешь? Вот для мага чужая Сила и есть вроде магической крови, которую нужно выпить, а затем пропустить через своё сердце и душу и превратить в чистую родниковую воду. Аналогия понятна?
В ответ я лишь смогла кивнуть головой. Это похлеще бабушкиных сказок будет.
— Вот приблизительно это я и чувствую, практикуя Чёрную магию. Её придумали ненормальные, садисты от магии. А ты предложила мне себя в качестве донора, жертвы! Понимаешь теперь? Ведь Чёрный маг выкачивает из жертвы всю Силу до капли. После этого любое существо погибает. Да и сами обряды в большинстве своём кровавы и страшны. Я выбрал самые безобидные варианты и постараюсь брать от жертв не больше половины, но самого факта мне достаточно, чтобы презирать себя!
После такого признания Дэн надолго замолчал, глядя в бокал с вином. Сейчас он был где-то далеко. Рваные тени от свечи, уродующие черты, делали его лицо абсолютно чужим.
Я вертела в руках вилку. Есть уже не хотелось, что сказать, я не знала. Пожалуй, он хочет остаться один, но встать или нарушить тяжёлое молчание было выше моих сил. Минут через пять Дэн продолжил свой рассказ, так и не поднимая головы:
— Когда отец объявил мне, что включил в программу образования раздел Чёрной магии, я был в ужасе. Я кричал, что никогда не опущусь до такого. Я скандалил, сбегал с уроков, прятался от учителей. Но раз за разом меня возвращали во дворец, усаживали за фолианты, отец терял терпение, отвешивал мне тумаков. И объяснял, объяснял, что с моими способностями мне нужно научиться всему, что может дать магия. Что жизнь непредсказуема, никогда не знаешь, чего от неё ждать. Стиснув зубы, я шёл заниматься, но клялся себе, что никогда, ни при каких условиях не стану применять эти знания на практике. И вот я здесь. Отец оказался прав, — печально закончил парень.
Мне было ужасно жаль его. И вопрос вырвался сам по себе:
— Но зачем тогда ты тратишь магию на всякую ерунду?! Если добыча Силы посредством Чёрной магии столь отвратительна тебе?
Дэн поднял, наконец, голову и, пристально глядя мне в глаза, начал говорить. Чем больше он говорил, тем жёстче становилось его лицо и злее — голос:
— Это объяснить ещё сложнее. Ты не владеешь магией и не знаешь, что значит вдруг лишиться этой возможности. Я чувствую себя как спелёнатый младенец. Даже не так. Младенец не осознаёт, чего он лишён. А я просто задыхаюсь, не имея возможности применять магию! Это как если бы тебе завязали глаза, хотя ты знаешь, что можешь видеть, и пустили ходить в мире слепых. Им-то хорошо, они никогда не видели, а
ты будешь мучиться под этой повязкой. Потому что знаешь, что срывать её смертельно опасно. Что останется от бабочки, сверни ты её крылья и затолкай в тесный чехол? Гусеница! Вот это я и есть! — Минута слабости короля прошла. — А чтобы вернуться в мой мир, магии надо на несколько порядков больше. Даже у нас для открытия Магических Врат между мирами тщательно готовятся, запасаются артефактами, дающими дополнительные возможности. Или ищут места Силы, где можно обойтись минимумом собственных сил!— Дэн, прости, что разбередила. Мне очень жаль.
— Мне всё равно пришлось бы объяснить это тебе, чтобы не нарываться каждый раз на непонимание. Надеюсь, теперь ты не станешь удерживать меня. Мне нужна Сила, много Силы. Сегодня я весь день, передвигаясь по городу, пытался найти хоть слабейший магический ветерок. Пусто. На территории города и в его окрестностях ничего нет. Как в пустыне. Видимо, мне придётся отправиться в путешествие по вашему миру. Но вслепую скитаться можно до бесконечности. Поэтому мне нужна какая-то информация, где искать. В ваших сказках и легендах чудеса живы, значит, где-то магия есть. Совпадений слишком много, чтобы считать это всё голыми выдумками. Да и сейчас необъяснимые явления происходят. Все эти ваши прорицатели и экстрасенсы очень похожи на типичных слабых магов, которых и у нас много. Где-то же они берут Силу? Мне нужна хоть какая-то ниточка, держась за которую, я пойду в нужную сторону. Ты поможешь мне?
— Я бы рада, но как?
— Откуда твои книги? Они не из магазина явно. Есть какие-то хранилища знаний, старинных свитков, документов?
— Мои книги из библиотеки. Но я не думаю, что ты найдёшь там что-то по магии. Хотя… кто знает, что есть в редком фонде. Но туда так просто не пускают, только старшекурсников, да и то, доступ ограничен. А тебя и вообще в библиотеку не пустят, нужен документ — читательский билет.
— Вот мы и подошли к вопросу о документах. На сегодня мой лимит волшебства практически исчерпан. — Дэн горько усмехнулся. — Ещё пару дней назад я бы представить не смог, что мне придётся экономить магическую Силу. Надо оставить немного для поединка, на всякий случай. Давай, завтра с утра ты мне покажешь ваши документы, а я попробую сделать такие себе. И ты говорила, что скоро у тебя экзамены. Когда это будет?
— Через неделю начинается сессия, в течение полутора месяцев надо сдать три экзамена и пять зачётов. Я буду помогать тебе по мере сил, но забрасывать учёбу нельзя. Ты же понимаешь?
— Я не хочу быть причиной твоих неприятностей. Поэтому кое-что завтра с утра мы предпримем. Сила у меня будет, и я помогу тебе в благодарность за твою помощь. — Дэн поморщил лоб, потом кивнул сам себе. — Смогу. Если сегодня всё пройдёт как надо. А потом поедем в библиотеку.
— Мне завтра желательно съездить на две пары. Там сейчас как раз читают лекции по моим экзаменационным вопросам. Это не прямо с утра, но к одиннадцати надо быть.
— Ничего, я разбужу тебя пораньше. Сделаем свои дела, и поедешь. А потом я зайду за тобой, и пойдём в библиотеку. Как тебе такой план?
— Пойдёт.
— Только ты мне ещё раз покажи, как определить время по часам. При вашей мудрёной системе с двадцатью четырьмя часами в сутках без них не обойтись.
— А у вас сколько?
— Десять, — поднял он ладони. — Так что ваша система счисления времени пока не укладывается в моей голове. Но часы — отличная вещь! Хочу приобрести такие для себя и забрать их в свой мир.
— Можешь купить, только бери механические, а то для электронных нужна батарейка. Сядет — и всё, часы встанут.
— Да я не рассчитываю, что они будут работать вечно. Важен сам принцип их работы, может, наши мастера смогут повторить такое изделие.
— Ну, может, механические и смогут. У нас их давно научились делать.
— Поможешь выбрать, чтобы не ошибиться?
— Конечно.
— Хорошо. Нам осталось прояснить ещё один вопрос. Ты подумала над моим предложением?
— Да. Я приму его, но с маленькой поправкой.