Дети Филонея
Шрифт:
29 апреля, суббота. Поздним вечером
— Этот Назар, конечно, темнит, — сказала Ульяна. — Но одно я поняла: они с Адольфом — по разные стороны баррикад. Не хватало еще оказаться между двух огней. Кроме того, знаешь, я терпеть не могу ультиматумы. "Если вы будете с нами сотрудничать, мы сумеем вас защитить. Соглашайтесь, если хотите жить". Ну-ну! Представляю себя эту защиту!
— Да уж, — согласился Влад.
Опустив голову, он слушал, как дождь барабанит по лобовому стеклу. Приемник невнятно бормотал спортивные новости. Снаружи
Хоть бы один намек! Один взгляд! Нет. Вот уже четверть часа она говорит о чем-то скучным голосом. А ведь он так ждал, когда вернется эта Реальность!
В Реальности-2 Лена с ним почти не разговаривала. Денег на машину собрать не удалось, очередь прошла, перспективы были невеселые. Еще Лена убедила его попросить Генку помочь с работой, и он малодушно унижался, просил… Короче, трое суток он был в аду. Больше всего Влад боялся, что переход произойдет на день позже. Он не мог провести там ни одного лишнего часа!
Наконец в полночь по телу прошелся знакомый сканер. Влад оказался в своей квартире — одын-одын, савсэм одын! Он хотел сразу же позвонить Ульяне, но вспомнил, что она живет в коммуналке, и постеснялся. А зря. Потому что утром его одолели сомнения.
Кому звонить? Что их связывает? Хороший секс и пережитая вместе опасность?
Разлуки смертельно опасны для новорожденного чувства. Ты разомкнул объятия — и ветер унес ее прочь, в тот мир, который благополучно существует и без тебя. А через несколько дней встречаются совершенно чужие люди, которые прожили друг без друга целую жизнь…
— А как твои дела? — спросила Ульяна.
— Меня уволили с работы, — нехотя сообщил Влад.
— Да ты что?
Тревога в Ульянином голосе показалась ему не слишком убедительной. Никаких подробностей рассказывать не хотелось.
Он достал из бардачка листок бумаги.
— Гляди. Я тут рассчитал, как будет дальше качаться Маятник.
Ульяна близоруко поднесла листок к глазам. Потом вернула его Владу.
— Значит, мы будем проводить все больше времени то в одной, то в другой Реальности?
— Да, — вяло ответил он.
Ульяна зажмурилась. Еще одно такое "да" — и с ней случится истерика. И ради этого она бежала, как дура, роняя сумку с плеча? Ловила машину, мысленно костерила водителя за осторожность? Разве так она представляла себе эту встречу?
А как? Не думала же она, что он явится с букетом из роз, брильянтовым кольцом в красивой коробочке и сделает ей предложение? Она не девчонка, она разумная, взрослая женщина.
Но он не сделал шаг навстречу. А она умерла бы от стыда, если бы сделала этот шаг первой. И что дальше?
Там, в Реальности-2, они даже не знакомы. Влад — счастливый семьянин. Он любит жену и дочку. И он не шизофреник, чтобы три дня любить одну женщину, а три дня — другую, и так далее, по расписанию. Тут одному-то впору сойти с ума, а вдвоем они точно загремят в дурдом. Расстанемся, пока хороши, а?
В горле стоял противный, слезливый комок. Проглотив его, Ульяна сказала:
— Влад, я пойду. И ты, пожалуйста, мне больше не звони.
Он двинул рукой по двери. Потом пожал плечами.
— Как скажешь. Давай, я тебя подкину до метро.
— Нет-нет!
Ульяна
опрометью выскочила из машины. Еще немного, и слезы, как рвоту, будет не удержать. Дождь обрушился ей на плечи. Машина Влада, мигнув поворотником, влилась в медленно ползущий поток. Теперь можно плакать. Можно даже реветь в полный голос — все равно никто не увидит за стеной дождя. Но слезы куда-то делись, а вместе с ними и воздух. Ульяна шла по лужам, жадно пытаясь вздохнуть, и только холодные струи текли и текли по лицу.Влад уже в пятый раз проезжал мимо Летнего сада. Дождь заливал стекло, и "дворники" захлебывались в воде. Это бесцельное кружение успокаивало.
Разобраться в своих чувствах Влад не умел и не пытался. Не мог он объяснить, почему вдруг ему стало тяжко рядом с любимой, вновь обретенной Леной. И почему красивее всех на свете вдруг показалась усталая, взрослая женщина.
Ульяна ошибалась: Сбой не сводил Влада с ума. Не было раздвоений. Не было изоляции одной жизни от другой. В Реальности-2 всегда оставалось немного Владислава, а в Реальности-1 — Владлена. И в Реальности-2 он не мог помириться с Леной, потому что чувствовал себя виноватым вдвойне. А в Реальности-1 не мог забыть о Лене и все равно был несвободен. Он все равно должен что-то решать.
Но вот, казалось бы, Ульяна все решила за него. Спасибо ей, честь и хвала ее мужеству. Разбежаться — проще всего. Нет человека — нет проблемы. Только Влад почему-то был категорически против такого решения.
Еще круг. За ореолом фонарей — черные кусты сирени на Марсовом поле. Как будто их посадили вверх ногами, и это корни торчат к небу.
Почему они с Ульяной ведут себя так предсказуемо? Как будто вызубрили роли и честно отыгрывают их, как дурацкие марионетки? Почему не пробуют пробиться через красные флажки сомнений, стереотипов и поз?
Она решила так — ну, а он решил по-другому. Вот он возьмет сейчас и позвонит. И станет трезвонить до тех пор, пока она не возьмет трубку. И тогда пусть объяснит, зачем спала с ним, зачем смотрела на него зелеными глазами и зачем убежала, как будто за ней черти гнались.
— Абонент временно недоступен…
Влад изумленно уставился на трубку. Почему-то он был совсем не готов к этому монотонному ответу. Он позвонил еще — с тем же результатом. Слово "недоступен" вдруг приобрело некий каверзный подтекст, прозвучало издевкой. Влад жал на кнопку с маниакальным упорством, пока его грубо не подрезала "девятка". Оттормаживаясь юзом, он выронил телефон на пол и в досаде пнул его ногой.
Эта неудача совершенно выбила Влада из колеи. Кураж прошел, уверенность в победе исчезла. Влад вдруг понял, что очень устал. И какого черта он болтается здесь, вместо того чтобы ехать домой? Он свернул с очередного круга, и "кореец" уверенно взял курс на юго-запад.
Грустная это была дорога. За окнами город опрокидывался в изрытую дождем реку. Влад думал о том, что колесо фортуны в который раз с хрустом проехало по его мечтам. И даже в другой Реальности не спрятаться от невезухи. Интересно, а как поживают прочие Влады, навеки запертые в далеких от Реальности Мифах? Может быть, его беды распространяются, как радиоволны, по всем файлам? Или наоборот — где-то какому-то Владу сейчас офигенно везет? Дай ему бог…