Демобилизация
Шрифт:
– Нет, слава Богу, иностранная. Но все равно - окно в Европу. Дорога на Запад. А что нам от Запада?!
– Кофточки.
– Вам и русское подойдет. Вы очень похорошели, или деревенский платок вам к лицу?
– Спасибо. Но Восток мне куда менее симпатичен. Даже в киплинговском оформлении.
– Вас растлили.
– Спасибо.
– Да, вас растлили и вы этого не замечаете. Восток никогда не был опасен России. Восток - это необозримая пустыня, созданная для русского размаха. Только русские способны заселять мертвые пространства.
– Да, конечно. Американцы этого не умеют.
– Американцы выжигали прерии. Только русские способны оживить тайгу и тундру. Янки выстроили цивилизованный
– Это интересно, - сказала Инга.
– Это интересно и необыкновенно. Вам надо все это скорее записать.
"Господи, какая скучища!.." - подумала про себя.
– Это не только записано, - самодовольно кивнул Бороздыка.
– Мы уже делаем кое-что...
– Слово и дело?
– Не придирайтесь. Вы знаете, из церквей тащат иконы. Храмы обваливаются. В монастырях запустение. Новгород, Псков...
– Там были немцы.
– А Ростов Великий? Кто там раскомиссарил?
– Не знаю, - смутилась Инга.
– Все это для меня слишком внезапно. Это очень важно и существенно, но у меня никаких данных и, признаться, я в первый раз об этом задумываюсь...
– Что и печально, - наставительно буркнул Бороздыка.
– Конечно, печально. Мы еще вернемся к этой теме. Расскажите, что вообще нового.
– Понятия не имею. Я сейчас весь в наших делах и никого не вижу.
– Даже моего супруга?
– Супруг по шею в текучке. Журнал и только журнал.
– А дамы?
– Не знаю. Мне не поверяет.
– А храмы его не интересуют?
– Нет, он книжник, - презрительно хмыкнул Игорь Александрович. Библию, правда, иногда листает.
"Господи, из него ничего не вытянешь, - подумала Инга.
– Совсем ошалел или куражится?"
– Вы не слышали, Юрка прочел реферат? Я вам говорила, один лейтенант технической службы создал кое-что в плане личности...
– Я сам прочел и даже потратил полночи на разговор с этим фендриком. Не бездарен, но полная сумятица. Никакой ориентировки. Деревянный велосипед.
– А где он сейчас, не знаете?
– отважилась Инга.
– Два часа назад расстались. Отправился к министерским родичам. Я думал, он по вашей части...
– Нет. Я видела его всего раз, - Инга почувствовала, что краснеет. Но Бороздыка не смотрел на нее. Он шел, индифферентно вскинув голову, глядя сквозь очки на ненавистный (прежде горячо любимый!) город. В данную минуту Инга его почти не интересовала.
– А как же наш великолепный доцент?
– осмелела она.
– Ничего. Лучше, чем я ожидал. Между прочим, начинает прозревать. От него тут жена уходила, а страдание, знаете, облагораживает...
– Вот как!..
– от неожиданности зарделась Инга, и тут Бороздыка повернул к ней голову.
– Очень любопытно, - сказала, торопясь и морщась, чтобы сбить конфуз. Но Бороздыка знал, что она будет взбудоражена этой новостью.
– Неужели не слыхали?
– Где мне, Ига? Я была в Тмутаракани. Снег и сосны. Знаете, солнце, воздух и вода...
"Господи, я теряю лицо, - торопливо думала Инга.
– Вот тебе и Алексей Васильевич. Вот забыла, вычеркнула. Растоптала. Так значит, мадам его бросила?! Очень нравная мадам. Нет, это удивительно! Взяла и бросила. Бедный Алеша! Но, уйти от мужа - это исключительно благородно. Возвышенно и благородно уйти от мужа, если муж тебя не любит. Я ведь ушла... А хорошо бы встретиться с мадам Фирсановой. Теперь ведь она Фирсанова?! Здравствуйте, Марьяна Сергеевна. Или она Марианна? Франция? Францию называют Марианной, а Париж - Лютецией. Кажется, так. Значит, она бросила Алешеньку. Я ей позвоню и приглашу куда-нибудь в кафе. Мы посидим... Брось! Что за глупости?!
– тут же перебила себя.
– Но, главное, Алексей Васильевич свободен. Почему же
– А куда делась мадам Фирсанова?
– спросила ледяным голосом.
– Сначала ушла к подруге, - растягивал фразу, словно рогатку, Бороздыка.
"...Ах, все-таки ушла. Ну, они там чего-нибудь придумают. Хотя люди, безусловно, черствые. С лейтенантом они тоже как-то не так поступили. Но это они, а не Алеша. Алеша просто очень тонкий человек. Человек без кожи. Именно без кожи. Бывают люди без кожи, потому что с них ее содрали. Они от этого нервные и психи. Вот лейтенант немного такой... А Алеша просто родился таким - чутким, тонким... Господи, Алеша, Алешенька..."
– Вы, возможно, ее не застали, - продолжал растягивать слова Игорь Александрович.
– Была такая на моей памяти, вернее, есть, - Клара Шустова. Она с Марьяной бывала у Юрки. Переводчица, кажется, с немецкого. Уезжала в советскую зону, поэтому вы ее не застали. Впрочем, погодите, в прошлом году она тоже была здесь. Да, с Сеничкиными и лейтенантом ездила, кажется, в Гудауты или еще куда-то. Видите, все на свете перепутано.
– Ужасно, - кивнула Инга, крепче сжимая локоть Игоря Александровича. Новостей - хоть отбавляй, а вы, Игоруша, жадничали.
– Ну, это не новости, - осклабился Бороздыка.
"...Да, действительно все ужасно перепутано и смешано. Оказывается, лейтенант тоже не промах. Да, я что-то будто слышала. Шустова? Шустова? Что-то с разводом. Муж моложе и лейтенант тоже, значит, моложе... Что-то говорили на Новом годе. Чем-то больна. Я еще тогда подумала, как это все далеко: кто-то болен, а я весела и здорова, и расстаюсь со старым и никудышным супругом. Какое счастье, что мы расстались! Какое счастье, что мы не нужны друг другу, что ему вообще женщины не нужны. То есть нужны, но очень ненадолго".
"Ты еще скажешь: какое счастье, что он псих", - перебила себя.
– Ига, я вас тут покину и побегу домой, а то у меня Вава одна.
– Что ж, привет Варваре Терентьевне, Антону Николаевичу и маман.
– Спасибо. Они у меня в Кисловодске. А вы передайте привет доценту, созорничала, потому что была уверена, что тот позвонит ей не позже, чем через четверть часа.
– Передам, - ухмыльнулся Бороздыка.
– Он как раз звал меня в субботу к прокурорским предкам, - бросил небрежно, хотя понимал, что наносит ей страшный удар.
– Ах, вот как...
– протянула с твердой решимостью никогда не рыдать на груди Бороздыки.
– Я вам не досказал. Вчера доцент явился к переводчице, забрал чемодан и супругу и увез за город. Знаете, как в таких случаях?
– либо последняя попытка перед разрывом, либо заново медовый месяц.
– Да, понимаю. Как же не понять. Счастливого уикэнда, Ига. Привет Марьяне Сергеевне!
– и, выдернув руку из-под руки Бороздыки, Инга перебежала улицу, чуть не ударившись о затормозивший на остановке троллейбус.