Дар. Золото. Часть 2
Шрифт:
Архимаг попросил называть его Муфалим. Вот так, без «лэров», «мэтров», «господинов» и «прочего вздора». И даже без имени. Муфалим, «этого вполне, вполне достаточно». Он был Санькиным учителем. Вторым. Тоже лекарем. И меня это озадачило. Но, я даже думать стеснялся, не то, что спросить – почему он сам себя не вылечит? А Муфалим все чаще и внимательней поглядывал на меня. Наконец, он остановил Саню, который, в сущности, уже всё рассказал, и спросил:
– Как я понял, вам нужно подпитать артефакты? Накопителей у вас нет, и если я правильно, опять-таки, понял, накопитель нужен хороший. Да, я восстанавливаю магические предметы, Саша прав. Кроме того, моя лавка, как вы наверняка уже
Странно, Саня же ничего про мои способности не говорил. Он больше про себя рассказывал. И да. В этом городе, в этом доме, оказался настоящий «источник». Одно из тех мест Дара, где течение магической силы похоже на родник. Но я не спешил показывать ему клинки.
– Вас почувствовали мои стены, уважаемый Райен, – объяснил мне карлик, запросто вычислив моё недоумение и опасение.
– Они тоже служат накопителями. Для меня. Почему-то они начали перекачивать потоки вам. Для них вы оказались роднее. Вы не чувствуете?
Ещё как чувствую! Меня просто подмывало потрогать белёный ракушечник его кабинета. И сила от теплого камня удивляла чистотой и прозрачностью. Это меня в крепостном тоннеле жахнуло всесилием и всецветием. Здесь же магия текла скупо, тонкой струйкой.
Значит, жизнь мага зависит от этого крохотного ручейка? Мне стало стыдно.
А Муфалим захихикал.
– Какой вы интересный молодой человек! Вам меня стало жалко. Обычно, когда люди узнают кто я, маги особенно, им хочется меня придушить. И забрать всё, что у меня есть.
Архимагу по-настоящему было весело. В этом я не ошибаюсь.
– О! Так вы еще и… эмпат! Какой бездарь вас учил, молодой человек, если не увидел такой солянки из способностей?!
Карлик снова выдал правду-матку, смутив меня окончательно.
– Хотите я покажу вам, как ставить экран для… Да для всего, что касается магии! – он ломаным движением подскочил с кресла, - Это всего лишь защитная сфера: и к вам ничего лишнего не попадет, и от вас не уйдет. Она не постоянна, само-собой. Но если вы будете упорны, то наловчитесь. Вставайте!
4
Через полчаса, я уже умел отгораживаться от мира за невидимым и неосязаемым щитом. Не так быстро и не так надолго как хотелось бы, но у меня появилась уверенность, что теперь никакой маг, даже очень сильный, не сможет на меня давить. Я сумею отгородиться от ненужных мне образов и неживой памяти окружающих меня предметов. Сам.
– - Так это получается, если использовать не только свободные потоки, но и свою собственную магию, да ещё добавить энергию какого-нибудь мощного артефакта, то сфера станет осязаемой и ее не возьмут даже стрелы? – спросил я, и в памяти вдруг всплыл Джар. Огневик, которого я убил, в том злосчастном тоннеле. – Подождите, но ведь это… запрещенная магия?!!
Карлик посмотрел на меня с жалостью, а Саня спрятал улыбку и опустил глаза.
– А не подскажете ли, молодой человек, запрещенная для кого?
Я растерялся
– Для нас… наверно.
– А что может быть опасного в защите? Это ведь по сути дела доспех. Для мага. Не без изъянов, разумеется. Так для кого? Подумайте над этим, Райен. А теперь давайте ваши игрушки.
Я снял с пояса оба кинжала и подал карлику. Он ухватил их скрюченными пальцами, вынул из ножен, а я был озадачен: в трактире они оба едва отливали серым. Сейчас, повисев у меня на поясе, они уже имели насыщенный антрацитовый оттенок и даже узорная вязь поблескивала на лезвиях.
Муфалим рассмотрел клинки со всех сторон и вдруг сказал:
– Если не
ошибаюсь это Ключи. Два из десяти. Работающие. Значит есть тот, кто сумел их активировать. Похоже, мне не стоит спрашивать: чьи они, – он уставился на меня. – Но, может быть, вы разрешите мне задать вам другой вопрос, Райен? Вы только что упомянули о своей магии. Вы генерируете собственные магические потоки? Я правильно вас понял?Я не знал, что делать. Сам же ляпнул! Даже Саня встрепенулся. Эх, опять у меня язык бежит впереди мозгов. Ну, раз сказал «а», надо говорить и «б».
– Что-то вроде того.
Карлик рассматривал меня как… с ходу и не определишь как. Уши крыси…
– Вы очень лакомый кусочек для ищущих могущества, Райен. Вы знаете об этом? Вы догадываетесь, чем вы располагаете?
– Смутно, – осторожно ответил я, всей душой надеясь на развернутый ответ.
Муфалим умудрился оценивающе склонить набок и так повернутую в сторону голову.
– Скажите, Райен, ваш учитель говорил вам, что любая энергия может быть трансформирована? То есть, может перейти в другую. Например, энергия ветра, попадая в паруса, переходит в движение корабля по воде. Если говорить о магической энергии, то возможен переход из зеленого цвета радуги в соседние: голубой и желтый. Затем, если подхватить, допустим, желтый, возможен переход в красный и обратно в зеленый. Но это только кажется, что цвета радуги располагаются в «фазаньем» порядке. Так происходит лишь на плоской поверхности. А на самом деле радуга объемна. Любой цвет может перейти в какой угодно. Сразу, без промежуточных цветов. Из желтого в синий, из красного в фиолетовый. Нет жестко закрепленного порядка. Что это значит?
Это он сейчас о чем? О том, что огневик может стать менталистом?
Я даже дышать перестал. Вздохнуть боялся, не то, что ответить. Но архимаг ждал. Настойчиво.
– Это значит… что все «цвета» рядом? – проблеял я, чувствуя себя как на экзамене, – Они сходятся в одной точке, как в центр круга? Как настоящая природная радуга, соединяясь, превращается в свет? И из этого центра можно попасть куда тебе надо? Место… перехода...
– Давайте, давайте, молодой человек. Рассуждайте дальше! Это только одна сторона медали.
О, да! Рассуждайте. У меня мозги скрипят.
– Это получается, что симбиоты просто могут использовать несколько цветов, потому что нашли место перехода?
– Какое жуткое слово. Сим-би-оты! Если хотите знать, Райен, оно неправильное... Все серьезные маги – «симбиоты». Но это одна и та же сторона медали. Переверните её.
Ему легко говорить, он давным-давно все знает.
– Э... Если у меня своя магия… определенного цвета, я…
– Да нет же! У магии нет никакого «определенного цвета»! В ней вся радуга. Одновременно! Как радуга соединяется в свет, так и магическая «радуга» соединяется в «поток». Маги берут единый поток из мира и как… плохая линза, пропускают или фокусируют внутри себя только часть «спектра». Обычный маг может использовать только тот «цвет», который пропускает его «линза». Так называемые симбиоты «пропускают» через свою линзу чуть-чуть больше.
Я тут же вспомнил вопрос, который мне задала знахарка: «какой цвет видишь с детства?» Мне это показалось странным, но тогда было не до размышлений.
– Для того чтобы «пропустить» и сконцентрировать в себе какой-то другой цвет «спектра», или даже всю радугу, надо исправить «линзу». Отшлифовать, если хотите. Архимагами становятся те, кто сумел это сделать. Я, например. И то, моя «линза» преломляет очень немногое. У вас тоже есть внутренняя «линза», которой вы пользуетесь. Но зачем? Зачем вам что-то преломлять, Райен? У вас уже есть весь «спектр». Весь! Вы источник!