Черный маг императора
Шрифт:
А то мне неясно, что пошутил, не дурак же он такое всерьез предлагать. Хотя было бы прикольно, наверное. Вот бы Орлов удивился такому, точно еще раз в кабинет бы вызвал на серьезный разговор…
К тому моменту, когда Лешка подписал все бумаги и мы, наконец, освободились, было уже почти пять часов вечера. Считай, что целый день провели занимаясь моими делами, так что я посчитал будет правильным, если я накормлю Нарышкина за свой счет в каком-нибудь хорошем ресторане.
Отыскать такой на Приозерном бульваре оказалось парой пустяков. Гораздо сложнее было найти свободное место. Куда не сунься,
Хотя, чего удивляться, суббота же, да еще погода хорошая. Все ловят последние теплые деньки, когда можно еще с комфортом посидеть на набережной. Еще неделя-другая и все — придет ноябрь, а с ним и холода. Просто так уже не посидишь возле озера.
Когда стрелка часов показывала половину седьмого вечера, мы наконец-то нашли свободный стол на террасе. Правда не в рыбном ресторане, как хотел Лешка, а в мясном, но как по мне, так даже лучше. Я вот, например, рыбу терпеть не могу! Как ее можно есть, если никто не заставляет?
В результате мы с удовольствием уплетали стейки с картошкой фри и запивали все это томатным соком. Разве может быть что-нибудь лучше?
Когда мы уже практически заканчивали, Нарышкин вдруг посмотрел по сторонам, покраснел как рак и уставился в тарелку. Что он там увидел, интересно?
Я посмотрел на бульвар и сразу все понял. По каменной мостовой не спеша топала его ненаглядная Анастасия Дашкова на которую он пялился прошлый раз в школьной столовой.
Рядом с ней шла еще какая-то девчонка. Кстати, мне она понравилась даже больше. Дашкова ведь беленькая была, а эта черненькая. Совсем же другое дело.
— Ты чего в пустую тарелку уставился? — спросил я у него и погладил себя по полному животу. — Давай еще по кусочку тортика закажем и девчонок заодно угостим.
— Каких это девчонок? — вдруг встрепенулся князь
— Да ладно тебе, что я, дурак слепой? — сказал я и кивнул в сторону мостовой. — Вон ведь Дашкова твоя идет с подругой какой-то. Давай их пригласим?
— Ну как-то неудобно, — смутился Лешка. — Они ведь гуляют, чего им мешать?
— Я сейчас, — сказал я и встал из-за стола.
— Стой! Ты куда собрался? — попытался схватить меня за рукав Нарышкин, но поздно. Я уже шагал к Дашковой.
— Привет! — сказал я и протянул Анастасии руку. — Меня Максим Темников зовут, а его Леша Нарышкин.
Обе девчонки удивленно посмотрели на меня, затем переглянулись и Дашкова улыбнулась:
— Приятно познакомиться, Максим. А я о тебе уже слышала. Меня Настя Дашкова зовут, а ее Алиса Цветкова.
— Мне тоже приятно, и я тоже о тебе уже слышал. Мне Лешка говорил, что ты болела, — сказал я и помахал пунцовому Нарышкину, который смотрел на нас с таким видом, будто собирался свалиться в обморок. — Хотите с нами тортик? Мы сейчас как раз заказывать будем.
Девчонки вновь переглянулись, похихикали зачем-то, а потом Даша пожала плечами и сказала:
— С удовольствием. Правда сладкое нам нежелательно, мы на диете… Но по одному маленькому кусочку можно.
Вскоре мы уже все вместе сидели за столом и пили чай с тортом. Поначалу все как-то помалкивали, но понемногу разговорились. Начали про уроки, потом про преподавателей, затем посмеялись с вонючки Бубнова, который уже всю школу
провонял, а после уже просто шутили и смеялись.Правда я не все понимал, о чем они говорили, но было интересно. По крайней мере, узнал несколько смешных школьных историй из их первого класса.
Когда было восемь часов, девчонки засобирались в парк. Там оказывается сегодня рок-группа какая-то должна приехать с концертом. Мы пообещали их там найти, и они ушли.
— Странные все-таки они существа, — сказал я, глядя им вслед.
— Чего это? — спросил Лешка, на лице которого была какая-то идиотская улыбка.
— Смеются все время, хихикают… Мы же не ржем с тобой постоянно, правильно?
— Ну да… — сказал он, не отрывая глаз от Дашковой и продолжая улыбаться. — Ты это хорошо придумал, что их позвал. А то у меня все повода не было.
— Да не за что, — пожал я плечами. — Ну что, может быть еще по тортику и в парк?
— А мы их потом найдем? — разволновался Нарышкин. — Может быть сразу пойдем?
— Куда они денутся, интересно знать? Нет, давай еще по кусочку. Я там видел в меню у них шоколадный есть, с вишнями… Мне такие очень нравятся.
— Ну ладно, только быстро, — согласился князь.
Я повернулся, чтобы позвать официанта и в этот момент увидел, что к нашему столу идет какой-то незнакомый тип.
На вид старше нас лет на десять, в джинсовом костюме, кепке и с сигаретой в руке. Еще улыбочка какая-то ехидная на лице… Мне он сразу не понравился, и я подумал, что может он ошибся и с кем-то нас попутал? Я его не знал и на знакомого Нарышкина он совсем был не похож.
Но я ошибся, тип шел именно к нам. Он взял свободный стул, стоявший за соседним столом, поставил его за наш, бесцеремонно развалился на нем, выпустив густые клубы дыма.
— Как дела, пацаны? — спросил он и осклабился. Нескольких передних зубов у него не было.
— С кем имею честь? — спросил Леша и промокнул рот салфеткой.
— Хахах… — заржал как конь незнакомец. — С кем имею честь… Ну надо же какой воспитанный.
— Вы кто такой, сударь? — задал второй вопрос Нарышкин и теперь в его голосе появилась сталь.
— Да ты меня не знаешь, успокойся. Леха Фитиль меня зовут, говорит что-нибудь? — тип бросил окурок на пол и наступил на него грязным ботинком. — Что молчишь? Вот видишь, не знаешь меня, а я тебя знаю. И пацана этого знаю. Ну а еще я знаю, что кто-то из вас у Шишака тайник вскрыл или по наводке вашей… Насрать мне, если честно.
Тип вытащил из кармана клочок бумаги и бросил его на стол.
— Вот здесь телефон моего босса, — сказал он и почесал живот. — Пять дней на раздумье, а если не позвоните, потом пожалеете. Не посмотрим, что дворяне, ясно?
— Какой тайник? — спросил князь и положил руку на футляр с энергетическим мечом. — Вы пьяны, Леша Фитиль?
— Сами знаете какой, — он встал со стула. — Мое дело предупредить.
— Я тебе тоже предупрежу, еще раз увижу — умрешь, — сказал я, глядя на его наглую физиономию. — Понял?
— Пффф… — фыркнул он и помахал рукой. — Ну пока, крысята. Может еще свидимся. Бумажку с телефоном не потеряйте, второй раз давать не буду.
Оставшись одни, мы немного помолчали, а затем Лешка посмотрел на меня и спросил: