Чёрные небеса Часть 2
Шрифт:
Положение было серьезным. Более того - оно было просто ужасным. Ной не имел ни малейшего представления, как связаться с Саймоном, и возможно ли это вообще. Странно, что тот - всегда такой предусмотрительный, не оставил никаких контактов на экстренный случай. Не объяснил хотя бы в двух словах, что делать, если придется действовать самостоятельно. В суматохе перед побегом Ной об этом не задумывался, а сейчас горько жалел, что не задал нужных вопросов.
'А если Ежик прав? Вдруг никакого Джо и не было вовсе? Вдруг Саймон послал нас в никуда?'
Предположение
'Разве что, это очередной эксперимент на выживание... Нет - вряд ли. Одно дело приспособиться к экстремальным природным условиям, и совсем другое - к незнакомой человеческой среде. Для этого я просто не гожусь. И Принцесса - тоже не годится. Хотя она...'
Ной обернулся. Принцесса читала. Она заметила его движение, подняла голову и улыбнулась. И снова вернулась к своему листу.
'Она - большой, умный и очень способный ребенок. Ребенок! Она не думает наперед. Если почувствует голод, а у меня не будет денег, чтобы ее накормить, что она сделает?'
Принцесса открыла рот, облизнула губы.
'Пойдет на охоту. В тоннели станции. Она будет убивать и есть. И кормить меня'
Ной почувствовал, как у него вспотели ладони. Мысль случайно пришла ему в голову - но ведь так и будет. Вот она - первая и главная проблема, которая очень скоро встанет перед ними. Нужно было найти способ заработать деньги. Как можно скорее, пока Принцесса не начала голодать. Если до этого дойдет, жизнь превратиться в кошмар, о котором не хотелось даже думать.
Ной попытался прикинуть, сколько еще есть времени. Ежик заплатил пять сотен за пять дней и две комнаты. Значит, они с Принцессой могут прожить в 'Космонавте' вдвоем дней сорок. Ежика он не учитывал, тот итак получил больше, чем заслуживал. Еще нужно было питаться - тогда дней тридцать. Месяц. За месяц нужно узнать о станции как можно больше и попытаться устроиться. Задача осложнялась тем, что Ной даже не представлял, с чего начать.
Он почувствовал голод и снова посмотрел на Принцессу.
– Ты голодна?
Она подняла голову.
– Да.
– Пойдем - зайдем к Ежику. У меня есть к нему разговор.
Они устроились в баре гостиницы, в царстве спокойного Рики. В отличие от холла 'Космонавта', обстановка здесь была спокойная и деловая. Люди сидели за столиками и негромко разговаривали. Сам Рики стоял, облокотившись на барную стойку и в огромной, как лопата, ладони лениво перекатывал три металлических шарика. Его невозмутимое лицо было обращено к бубнящему на стене экрану.
Ежик усадил Ноя и Принцессу за один из свободных столов, которых, не смотря на обеденное время, в баре оказалось довольно много, а сам метнулся к хозяину заведения. Он что-то быстро затараторил, Рики кивнул.
Ной стал украдкой рассматривать посетителей. За столами сидели в основном мужчины, женщин почти не было, а те, что
были, производили впечатление совсем даже не женственное. Он почувствовал себя неуютно.Ежик вернулся с тремя стаканами, поставил их на стол и уселся рядом с Принцессой.
– Ну, ребята, предлагаю выпить за знакомство! Пусть мы и не сразу подружились, но это все лирика. Я всегда радуюсь, когда удается закантачить с людьми. Это основа выживания в дикой среде человеков!
Он подвинул им стаканы.
Ной взял свой и принюхался. Запах был резкий и смутно знакомый. Неприятный запах. Принцесса тоже повела носом и скривила губы.
– Да вы не нюхайте!
– тихо засмеялся Ежик.
– Это пить надо!
Ной осторожно отпил. Жидкость обожгла горло и огнем пролилась в пищевод. Прижав ладонь к губам, он закашлялся. Рука Принцессы метнулась к Ежику и сгребла его за грудки. Ной придал ее к столу.
– Не надо, - прохрипел он.
– Не привлекай внимания.
Принцесса опустила руки на колени. Ежик расправил футболку и зло посмотрел на Ноя.
– Ну вы психи! Какого рожна я с вами вообще тут сижу? Вы что, наемные убийцы что ли? Вам мозги прополоскали?
Ной, наконец, отдышался и придвинул стакан Ежику.
– Пей.
– Мне и своего хватит.
– Пей, говорю!
– Думаешь, я вас отравить хочу? Ну ты дурак!
– Сейчас и узнаем.
– Да на!
Ежик схватил стакан Ноя, резко выдохнул и залпом осушил наполовину. Прижал тыльную сторону ладони к губам, громко шмыгнул носом и поставил стакан на место.
– Доволен? Псих ненормальный! Это водка! Просто водка. Откуда вы такие взялись?
К столу подошла девушка с подносом. Она принялась снимать с него тарелки, с любопытством и без смущения разглядывая компанию. Принцесса тут же схватила свою порцию и стала поспешно есть, быстро и ловко орудуя ложкой. Официантка и Ежик смотрели на нее, как зачарованные.
– Спасибо, - сказал Ной.
– На здоровье, - ответила девушка.
Она подхватила поднос и пошла прочь, поглядывая на них через плечо.
– Оголодала, - поделился Ежик, умиленно глядя на Принцессу.
– Как здесь можно заработать?
– Да как везде на станциях.
– А подробнее?
Ной притянул к себе тарелку. Принюхался. Пахло незнакомо, но вкусно. Он принялся сосредоточенно есть.
– Можно и подробнее. Первое - рекрутинговые конторы. Это корпорации. Им всегда кто-то нужен, так что работу винтика в колесе ты всегда там получишь. Хотя, как я понимаю, туда вам пути нет.
– Почему ты так решил?
– Вы же беглецы. Вы совершенно точно от кого-то бежите и, судя по вашим повадкам, бежите именно от корпорации.
– С чего ты взял?
– Такие незамутненные, как вы, могут появиться: 'А' - на каком-нибудь задрипанном 'острове'. Но это вряд ли - там таких денег, как у вас отродясь не видели. Тогда остается 'Б' - Земля. Я думаю, вы оттуда. Там до сих пор остались заповедники. Вы же из заповедника - верно?
Ной промолчал. Принцесса подняла голову и с интересом посмотрела на Ежика.