Черное зеркало
Шрифт:
— Алло…
— Добрый вечер, Георгий Михайлович, — мягким голосом произнесла Хильда.
— Здравствуйте… — ответили из трубки. Чувствовалось, что собеседник лихорадочно вспоминает голос. — Простите, кто это? У меня номер не высвечивается… Я не люблю так разговаривать.
— Это Галина Николаевна. Учительница Ларисы, вашей сестры. Мы виделись на поминках.
Мужской голос оживился.
— Да-да, конечно, помню. Чем обязан?..
— Насколько мне известно, Георгий Михайлович, вы в настоящий момент озабочены пропажей коллекции ваших родителей. А также заинтересованы в том, чтобы найти человека,
— Вы имеете в виду?..
— Да, да. Я имею в виду именно Бирюкова. Бывшего мужа вашей сестры…
— Внимательно вас слушаю.
— Я знаю, где находится этот человек. Если желаете знать и вы, то предлагаю вам встретиться со мной, чтобы обстоятельно обсудить этот вопрос.
— С превеликим удовольствием, Галина Николаевна… Но позвольте поинтересоваться… — вдруг засомневался Гоша. — Каким образом это дело касается вас? И, собственно, откуда у вас такая полная информация?.. Что-то я не могу сообразить.
— Не надо пока ничего соображать, — усмехнулась Хильда. — Если мы с вами встретимся, то, полагаю, вам все станет ясно.
— Хорошо, хорошо, Галина Николаевна, — примирительно зачастил Гоша. — Как вам будет угодно… Будьте любезны, назначьте сами место и время встречи. Но если это возможно, то не завтра утром. Работа, понимаете ли… Если где-то пойле пяти? Вас устроит?
— Вполне. Скажем, в шесть. В Екатерининском саду на Невском.
Гоша замялся.
— А нельзя ли вас попросить о каком-нибудь другом месте?.. Например, где-нибудь на Петроградской… В сквере у памятника Попову. В шесть…
Хильда на мгновение задумалась. Потом согласилась.
— Согласна, Георгий Михайлович. В шесть на Петроградской. У памятника. До свидания.
— До встречи, Галина Николаевна…
Хильда повесила трубку. Пока все складывалось хорошо.
Глава 3
Этим же вечером, когда город уже полностью погрузился в осенние быстро сгустившиеся сумерки, двое мотоциклистов, свирепо прогрохотав мощными моторами, подкатили к месту своей постоянной тусовки. Одинокая лампочка на покосившемся столбе так же, как и накануне, холодным мертвящим светом озаряла площадку на краю мусорной свалки. Затормозив, рокеры с удивлением обнаружили на своем излюбленном пятачке группу незнакомых девиц, которые сидели обнявшись вокруг небольшого костерка и в какой-то полудреме вполголоса пели тягучую песню, медленно раскачиваясь, словно медитируя.
— Кто такие? — спросил один из рокеров, подходя к своему приятелю, сидевшему на ржавой железной бочке. Тот докуривал сигарету и отсутствующим взглядом смотрел в сторону костра.
— Хрен их знает, — с трудом ворочая языком, отозвался тот. — Обдурившиеся какие-то…
Прибывшие двое, еще раз взглянув на девиц, обратились к нему:
— Ладно, этими потом займемся… Рассказывай, Боб, как успехи? Видел эту старуху? Что она?..
— Какую еще старуху? — поднял тот удивленные, ничего не понимающие глаза.
— Ты что? Заспал, что ли? — раздраженно спросил один из парней. — Мы ж тебя послали за старухой наблюдать!..
Боб помотал головой, пожал плечами, недоуменно покосился на своих приятелей.
— Слушайте, мужики… — с какой-то недоверчивой усмешкой начал он. — Что-то я такого не припоминаю…
Разве?..— Как это не помнишь? Обкурился, что ли, до одури?.. Совсем крыша съехала?.. Проснись! Вчера же весь вечер об этом трепались!.. Помнишь, что нам эта рыжая про нее рассказывала?. А ты громче всех орал и собирался ей выхлопную трубу в… засунуть! А потом сам же и вызвался пасти эту старуху, чтобы потом нам все рассказать!.. Чем ты вообще-то сегодня занимался? Квасил всю дорогу?..
— Да нет… — смущенно, силясь что-то припомнить, заговорил Боб. — Вроде ничем таким особенно… Ну, проснулся по утрянке… Кинул кости на тачку — и по городу… Потом… — он пытался сосредоточиться. — Ни хрена не помню, блин!.. Провал какой-то… Одно только… Вижу, что стою, как дурак, на Дегтярной зачем-то… На Песках, знаете?..
— Все верно. На Дегтярную мы тебя и послали. Старуху пасти.
— Убейте — не помню, — развел руками Боб. — Дайте-ка лучше пивка хлебнуть…
Один из парней вытащил из сумки банку «Туборга», протянул Бобу. Тот щелкнул крышкой, запрокинул голову и сделал несколько крупных глотков.
— Во! — вдруг вспомнил он, отбрасывая пустую банку. — Какой-то тягач на всем газу на меня чуть не налетел!..
— Ну вот у тебя память-то и отшибло со страху!.. — засмеялся один из рокеров.
— Да он нам просто мозги вкручивает! — разозлился второй, широкоплечий, приземистый, чем-то напоминающий большую человекообразную обезьяну. — Кончай дурковать!..
— Спокуха, Витек, — осадил его первый. Достал из сумки вторую банку пива, протянул ее Бобу. — На, лакай еще!.. Очухивайся… Ты нам еще скажи, что вчера эту мочалку рыжую до дому не отвозил!
— Нет, мужики. Что было — то было, — кивнул головой Боб, с жадностью хватаясь за вторую банку. — Отвозил.
— Ну и где ж она живет? Засек?
— Она на Невском соскочила. И в метро…
— Да ты что, мудила!.. — разорались парни. — Мы же ее искать заколебались! А ты отпустил!.. Снова, что ли, прикажешь ее по всему городу выискивать? И так в прошлый раз намотались до мыльной пены!
— А чего мне было с ней таскаться! — оправдывался Боб. — Ей же в Веселый Поселок!.. На хрен мне туда переться!.. Попросила у метро высадить — вот я и высадил… Да что вы, в конце концов, распсиховались! Ирка же знает, где она живет!.. Два часа с ней в тачке отношения выясняла…
— Ну, блин, всех упустил!.. — скривился Витек. — Скажи, Паша, ну разве не мудак он после этого?.. Вот пусть сам теперь с Иркой и разбирается!..
— Да хрен с ними, с этими старухами! — отозвался Паша, доставая третью банку, уже для себя. — Андрюху повязали. Из-за вчерашней тачки… Звоню домой к нему. Матыга его подходит. Сопли развесила, ревет. Говорит, сыночка за угон машины в ментовку загребли…
— Сам дурак! — сплюнул Витек. — Говорили ему, чтоб не связывался!.. Вот и нарвался…
Внезапно парни заметили, что девицы, сидящие у костра, притихли и, казалось, с интересом прислушиваются к их разговору.
— Они не из ментовки случаем? — покосился Витек на Боба. — Не ты их сюда на хвосте приволок?
Тот помотал головой.
— Нет… Я тут кемарил… потом глаза открыл — сидят, балдеют. Качаются и воют…
— Не похоже… — внимательно посмотрев на них, пробормотал Паша. — Вишь, обдолбанные. Какие ж это тебе менты?..