Чёрная Королева
Шрифт:
Хоть его дочь и не отличалась кротким нравом, да и её поведение нельзя было назвать подобающим принцессе империи, ложь никогда не была её недостатком. Она не стеснялась ничего и никого, отстаивая своё мнение.
– Ничего нового. Всё опять же упирается в Айлиннару. Она последняя кто видел моего сына. Мы не нашли никаких следов того, что он покинул Арнел. Мы проверили все шатлы и флаеры взлетавшие с поверхности на орбиту, а также все корабли покидавшие систему принцессы в тот день и никаких результатов, - пропажа сына беспокоила Матиаса намного больше чем начавшаяся война, - Я прошу Вас разрешить мне лично отправиться к Айлиннаре и провести расследование на месте. Всех, прибывавших к ней ранее следователей СБ она развернула от своего порога даже не слушая.
– Можешь отправляться, - Император не видел причин отказать своему другу в абсолютно законной просьбе переживающего
Матиас не знал, но СБ ухватилось за ниточку, на одном из кораблей во фронтир убыл незарегистрированный пассажир. Его следы вели на небольшую перевалочную станцию "Элиатару", где и терялись. В течение ближайших суток от этой станции в сторону центральных миров Содружества убыл корабль с грузом руды. Вроде бы ничего необычного, но это был единственный корабль, вылетевший в течение последующих двух дней и совершивший промежуточный выход из гиперпространства в системе весьма специфического и популярного курорта "Нитаруну". Опять же примерно в это время список клиентов курорта пополнился на одного разумного пожелавшего остаться не узнанным.
Этот Негу совсем с ума сошёл, пускаться во все тяжкие незадолго до свадьбы и в преддверии войны, где ему как офицеру надлежало с честью выполнять свой долг. Зная характер дочери и её отношение к навязываемому супругу, Император предполагал, что она его отшила в грубой форме, что не отрицала и сама Айлиннара, и мальчишка решил пуститься в загул, чтобы выпустить пар. Нелегко ему придётся, с такой то женой! Но расстроенному отцу об этом знать совсем не обязательно.
***
Сердце Слика Стажа учащённо билось в груди. Вот-вот, ещё совсем немного и сбудется его мечта отомстить за свою потерянную семью. Находясь на пороге осуществления судьбоносных свершений Стаж старался быть хладнокровным, но у него это слабо получалось. Его бил мандраж. Столько было проделано нелёгкой работы, столько нервов было потрачено, столько было поставлено на один удар в сердце империи работорговцев, что верить в провал их миссии он просто не мог.
Почти три года подготовки, миллиард вложенных в дело кредитов. Сотни сожжённых в междоусобной войне с пиратскими кланами кораблей, и вот остались считанные минуты до того как его эскадра достигнет цели. Позади дикие территории и фронтир, позади половина империи Арвар. А с ним не только весь его клан, но часть примкнувших к нему свободных капитанов. Хотя их посудины и откровенное дерьмо, но даже их сил будет достаточно, чтобы смести работорговцев из системы Арнел.
Часть привлечённых сил пришлось оставить в заслоны на пройденном маршруте. Часть уже нашла своё последнее пристанище среди звёзд. Но ядро клана "Разящая Месть" - шестнадцать кораблей среднего класса, его шестнадцать крейсеров от 5-го до 7-го поколения и из них не одного лёгкого, а также его личный шедевр и флагман - линкор класса 6+, чьи тяжёлые орудия не раз ставили точку в спорах его клана с многочисленными конкурентами, было с ним в этот момент.
Добыть линкор самостоятельно, не чего было и думать. Корабли тяжёлого класса в руках пиратов, а как не убеждай себя в благородстве своих помыслов, именно пиратом он и был, встречались очень редко и то не выше 3-го - 4-го классов - откровенное старьё, летающее на честном слове, уже разменявшее две-три сотни лет.
Неожиданно для него его план по нападению на систему Арнел и захвату планеты был поддержан разведкой Артран и не только морально. Ему были переданы координаты не столь старого корабельного кладбища, оставшегося от последней войны с Архами, а также коды доступа к участвовавшим в битве кораблям Артранской империи. Покопавшись в мёртвых, и не только, осколках прошедшей войны, его ребята нашли много интересного и нужного в нелёгком труде корсара. Эх, жаль, что успели ввести в строй лишь один линкор и десяток крейсеров, заменив свои рабочие лошадки, на более продвинутые, несмотря на то, что все работали на износ. Но время поджимало. А ведь были ещё корабли обеспечения - старые переделанные десантные суда и рудовозы, на которые пришлось потратить не мало времени, доводя их скоростные характеристики до средних по эскадре.
Адмирал смог договориться с командованием флота, чтобы вояки устроили Арварцам переполох на как можно большей территории, вовлекая в их защиту весь сконцентрированный на границе флот работорговцев. Так, что не он решал, когда начать операцию и, не ему было спорить с людьми на больших должностях, выпрашивая дополнительное время для лучшей подготовки рейда по тылам
противника. Ведь несмотря ни на что, даже в своих самых смелых мечтах он не рассчитывал на наличие таких сил под своей командой.Как он там, по началу, планировал - два полка десанта. Сейчас в трюмах несущейся на "всех парах" эскадры в ожидании своего часа в полной боевой готовности застыл целый корпус. И пусть меньшую его часть можно было назвать действительно боеспособной, по его личным меркам, вбитым в него за годы военной службы, но их было более чем достаточно, чтобы подавить любое сопротивление на планете. Да, основная часть откровенное мясо, наспех набранная во фронтире и освоившая от силы третий уровень баз. Но их было очень много для одной заштатной планетки, а поскольку Арнел была лишена такого фактора как наличие на ней рабов, ну в той степени, что лично бы ему не позволило отдать приказ "пленных не брать", ребята будут развлекаться по-взрослому. И одной племянницей чёрного Императора дело не ограничится. У него уже были планы дать ребятам развлечься на обратном пути и в других системах, но всё зависело от успеха первой части операции.
Сам план нападения был предельно прост. Передовые силы, весьма незначительные и исключительно из кораблей малого класса, выйдя из гипера, должны оттянуть защитников системы от планеты. Несомненно, что они, видя перед собой Артранских пиратов, ринутся выполнять свой долг и оставят планету без прикрытия. Прибытие же основных сил, должно состояться как можно ближе к планете, чтобы не дать защитникам отойти и укрыться в её атмосфере. Очень ему не хотелось устраивать стрельбу, тяжёлым калибром, выжигая воздушные массы и создавая помехи для высадки десанта в виде разыгравшейся непогоды. А так, достать патрульную эскадру в открытом космосе не будет большой проблемой. Уйти в гипер они не смогут. Вовремя расставленные в по всей системе глушилки гиперперехода - главное в пиратском ремесле. Этим и займутся остальные примкнувшие к рейду силы.
Ну и последнее, но, как бы, не самое важное, что позволяло не сомневаться в успехе рейда. Ни кто, кроме него, до ухода в очередной прыжок, не знал его конечную цель. Это позволяло сохранить в тайне место проведения операции.
– Пять, четыре, три, два, один - выход, - окончил отсчёт бортовой ИскИн, а десятки бело-голубых всполохов завершившегося гиперперехода, молчаливо возвестили о начале активной фазы вторжения.
***
Сидя в своём поместье, я, не без удовольствия, наблюдал, за разгорающимся на окраине моей новой родины, военным конфликтом. Средства массовой информации, Арварские, Артранские и многие, многие другие на просторах голонета крайне "правдиво" освещали столь модный в этом сезоне военный телесериал в прямом эфире и прямо из центра событий. Просматривая не только официальные сообщения, но и мнение, как разных сторон конфликта, так и условно незаинтересованных сторон, я понял одно. Это дурь какая то, а не война.
Ну а как ещё можно назвать то безобразие, что происходило сейчас в буферной зоне, разделяющей две империи. Думаю, стоит немного рассказать о самой этой буферной зоне. Собственно, ни одна из империй не граничила, друг с другом напрямую, то есть боками мы с Артраном не тёрлись. Между империями сохранялся условно нейтральный участок космоса.
Почему условно? Ну так если стороны договорились, что в данном участке космического пространства не может быть никаких военных баз и пролёты военных кораблей происходят строго ограниченным числом и по строго определённому графику и маршруту и, исключительно в целях контроля соблюдения режима демилитаризованной зоны каждой из сторон, то это не значит, что корпорации каждой из империй откажут себе в удовольствии добывать редкие и дорогие минералы в довольно безопасном для себя месте. Пиратов в этой зоне демилитаризации отстреливала каждая из сторон. Арварцы - Артранских пиратов, а Артранцы - Арварских соответственно. Так, что в столь патрулируемое место совались лишь полные укурки, вконец обдолбавшиеся дурью и полностью потерявшие чувство самосохранения.
Вот поэтому-то корпорации чувствовали себя здесь как рыбы в воде. Единственными их врагами были их прямые конкуренты и при этом совершенно не обязательно, что стороны делились соответственно своей государственной принадлежности. Вот ещё, какой такой национализм-патриотизм может остановить граждан Содружества, когда впереди маячит получение прибыли. Так, что это было обычным делом, когда на одной стороне конфликта были корпорации, зарегистрированные в разных государствах, и это совершенно не мешало им окучивать своих "земляков". Но только двух нам известных, как вы понимаете. Никаких других конкурентов никто терпеть не собирался, и здесь у всех сторон было полное единодушие.