Чэч: Сезон дождей
Шрифт:
Начал уставать, сильно, быстро. Плыл, уже не загребая руками, а разводя их перед собой. Ещё немного и по-собачьи грести начну. Ничего плохого вроде бы, плывёшь и плыви, но скорость. Скорость тут тоже решает. Тело начало выпрямляться, — ноги всё больше опускались вниз. Руки болели так, что я начал опасаться, как бы судорога не свела. Тогда точно песец.
Рискнул перевернуться на спину, — попробовать отдохнуть. И тут же моё лицо начало погружаться в воду. Замолотил ногами, — откуда сила взялась? Выплыл, задышал глубоко. Через какое-то время рискнул приподнять голову и посмотреть, что там? Никого не видно. Но это не значит, что никого нет.
Сколько так плыл? Вечность или пару минут? Хватит!
Погрёб за ним. Успел схватить за комель и по диагонали обратно. Линия столбов. И хотя моё тело уже почти вертикально, дна не чувствую. Может, оно чуть глубже? Решил проверить. Когда ушёл в воду с головой, но дна не достал — почти запаниковал. Где дно? Вон же столбы! Где дно?! Я посреди болота! Скелеты не прикончат, так утопну!
Столб! Он же торчит. Из последних сил погрёб к нему. И где-то в полуметре ударился коленкой обо что-то твёрдое. Дно? Дно. И мелко. Встал на колени, — воды по пояс. Доплыл! Живой! Не съели!
Оскалившись, обернулся. Скелеты не отвернули — идут-торопятся, гоня впереди себя волну. До них ещё метров шестьдесят-семьдесят. И впереди ещё сюрприз. Посмотрим, что там делать будете. Вот только я ждать не буду!
Оперевшись на копьё, поднялся и пошёл к дымчатой завесе, которая оттого, что приблизилась, совсем не стала прозрачнее. Что меня там ждёт?
Глава 19
Солнце! Светило, яркое, словно умытое, по-весеннему тёплое, внезапным ударом плотного потока фотонов ослепила глаза, как только перешёл на ту сторону завесы. Я аж зажмурился от неожиданности, прикрыв лицо ладонью.
«Ну, точно в аномалию попал, — вспыхнула в голове догадка. — Из огня да в полымя. И что теперь: телепортирует куда? Снова в плен к демонам или утащит в небо какой-нибудь торнадо? Другое?»
Прошла секунда, две, три. Я чуточку приоткрыл глаза. Вода! Вот что я увидел первым. Вода была не мутно-грязная, будто дерьмовый кофе, а жёлтовато-зеленовато-бурая, словно в мелком озере, а, главное, прозрачная — дно видно! И совсем мелко здесь, — чуть выше щиколотки.
Осторожно поднял взгляд, — земля! Заросший густым кустарником берег был в каких-то тридцати метрах от меня. И ветки, несмотря на сезон дождей там за пеленой, здесь были с листьями, зелёными листьями. А над зарослями возвышалась каменная башня без крыши. Поднял взгляд ещё выше, — небо голубое-голубое, глубокое-глубокое и ни облачка. Словно в рай попал. Только вместо кисельных берегов, — зелёные кусты.
Обернулся, — непрозрачная завеса на месте. Ткнул в неё комлем копья. Ничего не произошло: током не ударило, копьё ни во что не упёрлось, — прошло спокойно. А когда выдернул, — осталось целым. Рискнуть? Наверное, стоит, чем потом мучатся догадками. Обречённо вздохнув, затаил дыхание и сунул голову в завесу.
Погоня никуда не делась. Скелеты неподвижно застыли на краю ямы, а вот многоножка, встав столбиком, крутилась оскалившимся черепом, как флюгер во время бури. И засекла меня на раз. И рванула вперёд, тут же скрывшись под водой. Следом за ней дёрнулся костяк вепря. И я — сам себе злобный буратино.
— Твою! Твою! Они же меня потеряли, походу. И что теперь? Смогут преодолеть тот разлом-промыв? Это с той стороны дно резко в глубину уходит, а с этой? И что, что я сначала дна не достал, так это я только одно место знаю. Другие я не проверял же. А вдруг пологое есть? Да и если не смогут подняться, не думаю, что некромант просто этим удовлетворится. Наверняка пришлёт тех, кто перебраться сумеет. Или сам со свитой завалится
проверить, что за завеса такая. Я бы завалился. Потому стоять столбом не стоит.Выдернув голову обратно, я развернулся и рванул к берегу. Цель: башня. Логика простая: солнце, башня, тень. А тень для меня… А вдруг там кто-то живёт? В аномалии, посреди болота? Даже отсюда видно, что башня изрядно временем потрёпана: крыши нет, а по стенам змеятся трещины. Так что, если кто и живёт, может, пострашнее преследующих меня скелетов. Но выбора нет.
Башня, башня… Попробуй до неё доберись ещё. Когда подбежал поближе, увидел, что кусты реально стеной растут, — не протиснуться. К тому же ветки густо усыпаны солидными шипами, сантиметра по три-четыре. Настоящий живой забор, который попробуй перемахни, если летать не умеешь. Ну, или через тень проходить… Вот только солнце мне левое ухо греет, и вся тень на той стороне. Но я негордый, я поищу, даже если по воде шлёпать придётся. Мне её много не надо, хватило бы двумя ногами встать.
Писец! Не добежав до кустарника метров семь, я остановился с вытаращенными глазами, — реально в сказку попал. Ветки кустов, выросших там, где по идее, должна была быть дорога, зашевелились, будто их кто за невидимые верёвки потянул, и раздвинулись. Прямо как в мультике «Аленький цветочек». Вот только гостью там чудовище ждало, да и я чьей-то невестой становиться не собирался. Пусть и не надеется!
Подошёл к краю дороги, глянул на воду. И тут писец. Даже с виду понятно, — там глубина, вода тёмная, хотя и чистая, без мути, но дна не видно. Только взглядом не удовлетворился, — сунул копьё. Оно почти полностью скрылось в глубине, но дна так и не достало. Та же картина оказалась и у самого берега. Обойти кусты по воде не получится, — глубина. А плыть? Опять? Нет, увольте. И по земле не пройти, — кусты мешаются. Вон ветки как заколыхались, словно предупреждая: «Даже не думай!»
Я ещё раз посмотрел на открывшуюся тропинку, — раз приглашают, надо идти. Может быть, меня не сразу есть начнут? А вдруг вместо чудовища, какая-нибудь баба, типа Яги. Эта хотя бы накормит перед тем, как в печку сунуть. Одно успокаивало, — тропинка находилась в тени, падающей от кустов. Пусть она и рябая была от солнечных пятен, но настоящая.
Прежде чем шагнуть под густую крону кустов, обернулся, — скелетов не видно. Не дошли или непрозрачная завеса для них непроходима? А как только шагнул на тропинку, почувствовал, — по телу словно лёгкая волна пробежала, — усиленная регенерация включилась. Так, что мы ещё посмотрим, кто кого в печку сунет.
Узкая, чуть шире метра, тропинка вела меня прямиком к башне. Только вот незадача, — вход в неё оказался засыпан щебнем и всяким мусором, причём изнутри. Да так плотно, что часть его через дверной проём высыпалось. Я огляделся. Нет, других тропинок, ведущих куда-либо не видно, — вокруг непролазная стена колючего кустарника. Высокого, что ещё более обидно, — непонятно, как далеко он тянется. На теневую тропинку хоть сейчас уйти можно, вот только где выберешься? Прямо в гуще? Насаженный на шипы, словно обед для сорокопута?
— Эй, хозяева, у вас здесь вход засыпало, а по стенам, как ящерица, лазить не умею. — начал я говорить, чуть повысив голос. Фиг тут определишь сразу, — шептать надо или горло драть. — И да, хочу сразу предупредить. За мной погоня была, — скелеты. Я не знаю, смогут ли они преодолеть промоину в дороге через болото и этот занавес, но завесой посреди болота явно заинтересуется их хозяин — высший демон-некромант, занявший замок в дне пути отсюда. И вполне может сам заявиться.
Сзади раздался шорох-шелест. Я резко обернулся, еле сдержавшись, чтобы не выставить перед собой копьё. Тропинки не было! Шелестели листвой раскачивающие ветки кустов, закрывших проход. Ловушка?