Чё за дела, брат?
Шрифт:
Домов такой необычной формы я никогда не видел. Семнадцатиэтажные дома были построены в форме дуги. Я разглядывал церковь, а где-то в километре от неё находилась мечеть. Меня очень удивила круглая двенадцатиэтажная постройка, увеличивающаяся в диаметре к последнему этажу. А стены были не кирпичными, а стеклянными. Ничего непонятно – зачем нужна прозрачная стена? И ещё у этого здания не было балконов. Хоть в Киеве я и не был ни разу, но уверен, что тот город, который расположился перед нами, не являлся столицей Украины. А под каким названием этот населенный пункт? Эх, надо было бы бинокль взять, да рассмотреть через него всё повнимательнее, не выходя
В такую рань машин было немного, но количество легковых не преобладало над количеством грузовиков.
– У кого дальнозоркость?- спросил я.
– У меня,- ответил красноамреец в очках.
– Тебя как зовут?
– Стас Макаров.
– Стас, вон две будки стоят. Посмотри, что на них написано?
Макаров снял очки и сказал:
– На одной написано «цветы», а на другой - «сотовая связь».
– Как это связь может быть сотовой?- удивился другой красноармеец.
– А ты кто?- поинтересовался я.
– Я связист - Владимир Пескарёв.
– Хм. Ещё один Володька,- улыбнулся я.
– В честь товарища Ленина назвали,- похвастался Пескарёв.
– Хорошо!- одобрил я и вспомнил, что в двадцать первом веке о товарище Владимире Ильиче плохого мало сказано. Правда и хорошего тоже ничего не говорили. Неужели во многих проблемах Советского Союза виноват только товарищ Сталин? Интересно, а после товарища Иосифа Виссарионовича Советским Союзом управляли хорошие руководители? Надо будет об этом порасспрашивать товарища Вещагина.
– А я - артиллерист Толян Хватов.
– А я - пулемётчик Альбертас Чеснаускас.
– А я - пехотинец Мыкола Прудко.
– И я пехотинец – Антон Часовщиков. Ну, вот и познакомились. Странно. Мы все из одного полка и должны были познакомиться раньше.
– Смотрите туда,- Стас показал пальцем.- Там написано «супермаркет». ЧТО это такое?- Макаров посмотрел на меня.
Неужели он думал, что если я – самозванец эдакий, чуть ли не назначил себя командиром нашей разведгруппы, то должен знать все слова, которые есть в русском языке? Но я никогда ничего не слышал о супермаркете. И вообще я белорус. А в бело- русском языке такого слова нет.
Мне на помощь пришёл Пескарёв:
– Это, наверное, завод или фабрика. Смотрите – здание большое, аж в три этажа.
– А где трубы? Где проходная? Почему заводская территория не огорожена? Больше похоже на поликлинику.
– И от чего лечат в поликлинике?- спросил Чеснаускас.
Никто не ответил на этот вопрос, потому что даже предположений никаких не было.
– Що таке?- Мыкола тоже показал пальцем.
– Это очень большой автобус,- ответил Хватов.- Но я такого никогда не видел. Четыре двери. Товарищи, ГДЕ мы находимся?
– Мы - в Советском Союзе, если написано по-русски, - пояснил Макаров.
– Нет, - крикнул Альбертас. – Там, там, - Чеснаускас взволнованно куда-то показывал.
– Чего там? – не понял я, пытаясь разглядеть – чего же так взволновало моего однополчанина.
– Там написано «Самсунг», но по–английски.
– По-английски?! – воскликнули разом Толян и я.
– Мы в Лондоне?! – Пескарев вытаращил глаза.- По возвращении
домой нас, как английских шпионов могут….Макаров не дал ему договорить.
– Какой Лондон? По-русски же написано «цветы», «сотовая связь», «супермаркет».
– «Супермаркет» написано по-русски, но слово нам неизвестно и поэтому мы не знаем, ЧТО оно означает, - парировал Владимир.
– Мы очень много воевали и поэтому о жизни в двадцать первом веке мало чего узнали, - сказал я, снимая каску. – Но все равно узнаем обо всем. А сейчас я пойду в разведку один и без оружия. В случае чего – вы меня прикроете. Валите всех, кто будет меня преследовать.
– Антон, тебе бы в гражданку переодеться, - посоветовал Стас.
Я посмотрел на водителя буровой машины и спросил:
– Товарищ, одолжите на время вашу робу.
– В «гражданке» за водкой сбегать? – усмехнулся шофер.
– Нет. Девок покадрить, - ответил за меня Толян.
– Девки хорошо ведутся на военную форму, - объяснил водитель, но свою рабочую одежду мне предоставил.
Куртка и штаны мне были велики в объеме, но коротки по росту. Я бы с великим удовольствием сменил новые берцы, из-за которых у меня болели большие пальцы на обеих ногах, на растоптанные сапоги шофера, но размерчик был для меня маловат. Люди выходили из подъездов и шли к автобусной остановке. А я направился к супермаркету.
Деревья не вплотную подступали к дороге, а росли метрах в тридцати от проезжей части. И вот когда я находился на открытом пространстве, то услышал крик Макарова:
– Антон, сверху.
Я задрал голову и увидел зависший надо мной диск диаметром метров сорок – сорок пять. От земли до того летательного аппарата было метров сто. Но если это летательный аппарат, то почему он не летит, а находится на месте? И нет шума работающих двигателей.
– Вы кто? – в моем мозгу появились эти слова. Да-да. Именно, в мозгу появились эти слова. Я их не услышал, а… даже трудно объяснить – как я их уловил. Да и кто мог меня об этом спросить? Этот вопрос мне был задан из диска? Но кем? Пилотом? Но ему-то какое дело до меня? Летел своим курсом, так и летел бы. Нет. Зачем-то завис надо мной и задает вопрос, который «прозвучал» по-русски. А это доказывает на все сто процентов, что мы не за границей. Я решил на всякий случай сказать правду и крикнул:
– Я красноармеец Часовщиков. А вы кто?
– Мы – воздушный патруль, - также мозгами я получил ответ.
– Ну и патрулируйте воздух. Я – то причем? Я же нахожусь на земле, и какие у воздушного патруля ко мне претензии?
Я не знал – КАК нужно правильно реагировать на такой допрос – то ли бояться, то ли радоваться, что меня не допрашивает немец через переводчика и поэтому никакого страха не ощущал. Но было непонятно и интересно – почему я «принимаю» вопросы не ушами, а мозгами?
– Кем вы работаете? – спросили меня.
– Я не работаю. Я служу.
– Где?
– В Рабоче-крестьянской Красной Армии.
– Такой армии больше нет.
После таких слов я сразу понял, что меня допрашивает немец через переводчика. Их пропаганда пытается нам внушить, что надо бить жидов-комиссаров, и что нашей армии больше нет.
– А в Москве вы тоже командуете? – я старался не показывать своего волнения. Я точно знал от бойцов двадцать первого века, что столицу Советского Союза фашистам взять не удалось, но таких самолетов я у них не видел. Хотя, может, это вертолет, кото- рого я пока тоже никогда не видел, даже на фотографии.