Часть I Резервация
Шрифт:
Олег Васильевич долго и тщательно обследовал мёртвую девушку. Делал какие-то пометки, брал анализы образцов. Вердикт его был однозначный:
– Это очень странно, молодые люди. Я такого ещё не видел. Ничем не могу помочь.
– Как не видели, - изумился Илья, - а трупы боевиков?
– Там совсем другое, совершенно иной случай.
– Как это другое, всё то же самое!
– поддержал напарника Федя.
– Я специалист, не надо меня поучать!
– возмутился эксперт.
– Я сказал, что случаи совершенно разные. И точка.
Илья утянул Федю на улицу. Но поговорить им не удалось. Там собралась толпа не менее чем в триста человек. Люди требовали объяснений и немедленных действий.
– Хватит устраивать истерики, - охрипшим голосом, но максимально громко проговорил Коробов.
– Этим ничего хорошего вы не добьётесь!
– А мы не хотим добиваться чего-то хорошего, - крикнула одна женщина.
– Что произошло? Почему нашим мужьям не выдают оружие?
– Спокойно!
– вмешался Федя.
– Сейчас я пошлю запрос на организацию поисков этого... Этой твари. И мы её поймаем!
– А если Логово откажет?
– Не откажет.
Уверенность младшего инспектора вселила в жителей надежду и они немного успокоились. Пока Архипов составлял на планшете запрос, отправлял его и ждал ответа, было относительно тихо. Люди переговаривались, обсуждая кто пойдёт на охоту и что будет нужно. Через пять минут пришёл ответ: Логово категорически запрещало какие-либо действия и отказало в выдаче оружия. Сообщение произвело вполне ожидаемый эффект: в толпу людей словно бросили какой-то химический реагент, и она взорвалась новыми криками и угрозами. Илье вновь пришлось стрелять в воздух.
– Кончай палить, инспектор!
– крикнул один из мужчин, выступая вперёд.
– У нас тут знаешь, что с такими стрелками делают? Убивать нас решил? Не выйдет!
– Я догадываюсь, что у вас могут делать. Получал у себя в Георгиевке по рёбрам несколько раз, - пошутил Илья и слова его немного разрядили накалившуюся обстановку.
– Послушайте! Бунт ни к чему хорошему не приведёт. Логово не будет никого уговаривать. Даже разговаривать не будет. Поэтому не надо их провоцировать.
– Это нас не надо провоцировать!
– высказал мужчина общую мысль.
– Стойте, стойте, не кипятитесь! Вам запретили что-то предпринимать. Но мне и Феде никто ничего не запрещал. Сейчас вы разойдётесь, а мы пойдём в опорный пункт и свяжемся со старшим инспектором. Я обещаю, что мы уговорим его разрешить нам защитить вас.
– Да, я тоже вам обещаю!
– сказал Федя.
– Мы сделаем всё, что нужно.
Инспектора и старшина ещё долго уговаривали жителей Северского Погоста разойтись по домам, но в конце концов им это удалось. Когда толпа рассосалась, Илья позвал Фёдора в опорный пункт.
***
Коробов вывел Лиду из камеры и позвал всех в допросную комнату. Резким движением толкнул один стул к другому и предложил сесть. Федя и Лида уселись рядом друг с другом. Илья стоял напротив них:
– Я больше не желаю слушать никаких бредовых
отговорок и оправданий. И тем более молчания, - при этих словах он поглядел на Лиду.– Выкладывайте, всё что знаете. Что здесь у вас творится?
– Не лезь не в своё дело, - сквозь зубы проговорил Федя.
– Ошибаешься, парень! Это теперь и моё дело тоже.
– Меньше знаешь, крепче спишь!
– Я и так уже знаю слишком много для того, чтобы спокойно спать.
– Ну вот и не лезь дальше. А то не только сон потеряешь.
– Что ещё я потеряю?
– Всё потеряешь.
– Ошибаешься, - разозлился Илья.
– Мне терять уже нечего. А вот ты доиграешься. У тебя жена и ребёнок, а ты какие-то делишки мутишь. Думаешь, это секрет такой? Ты уже на подозрении! Если проколешься, твоим девочками конец.
– Не трогай мою семью, урод!
– Федя покраснел от злости.
– А я и не буду её трогать. Мне не надо. Этим другие службы занимаются. Проколешься, и тебе конец. Знаешь, что я тебе скажу? Ты уже прокололся при мне столько раз, что подписал себе и семье своей смертный приговор. Я сказал, выкладывайте, всё что знаете!
– Обойдёшься! Не лезь не в свои дела!
– Ты в свои дела меня сам впутал, придурок! Теперь либо выкладывай всё, либо прощайся с женой. Логово за подобное по голове не гладит.
– Не смей здесь угрожать!
– А то что?
– Пожалеешь!
– У тебя кишка для такого тонковата!
Оба напарника схватились за оружие. Но Федя был намного моложе и стремительнее своего коллеги. Когда пистолет Ильи ещё только наполовину вышел из кобуры, чёрное дуло в руках его напарника уже угрожающе целилось оппоненту в грудь. Илья застыл, понимая, что безнадёжно опоздал. Но Федя не стрелял, хотя было видно, что он с трудом себя сдерживает.
– Ладно, успокойтесь, - заговорила Лида. Голос её, нежный, с лёгкой трещинкой хрипотцы, звучал тихо и убаюкивающе.
– Илья, ты ведь хочешь помочь? Мы всё расскажем. Я расскажу первая. А вы пока уберите оружие, нечего здесь устраивать, - мужчины нехотя подчинились.
– Как ты уже мог догадаться, я не жительница Дикого поля. Но и к корпорациям я не имею никакого отношения. Я из числа противников существующего мироустройства. Мы прячемся в подземных убежищах, которые похожи на ваши "логова", у нас есть развитые технологии. Иначе мы бы просто не выжили. И постепенно идёт работа по подготовке к нашему возвращению в мир. Начнётся Большая игра. Мы поменяем мир к лучшему.
– Звучит очень красиво. Мне одно непонятно. Наша планета была изучена вдоль и поперёк ещё лет триста назад. Да чёрт, уже города есть на Луне, на Марсе. Мой сын собрался записываться в программу по колонизации другой планеты, до которой лететь тысячу этих, как их там? Световых лет! А ты утверждаешь, что на Земле ещё есть места, где тайно существуют целые высокоразвитые города?
– Ну во-первых, с тех пор как население было искусственно сокращено с десяти миллиардов до одного, укромных мест стало значительно больше.
– Ладно, допустим, что это так. Но как же всякие спутники слежения, станции и так далее? Ваши базы ведь должны потреблять энергию, ресурсы. Но никто не может вас засечь и уничтожить?
– Нам позволяют существовать.
– Позволяют?! Но зачем?
– Наивный сельский житель, - Лида улыбнулась так очаровательно, что Илья не обиделся на это её снисходительное замечание.
– Система, которая застывает, начинает деградировать и разрушаться. Наличие же противника заставляет поддерживать высокий уровень. Борьба за выживание лучший источник развития. Видимо, в этом кроется объяснение. К тому же у нас много сторонников. Даже занимающих высокие посты. Далеко не всем нравится такое вопиющее разделение человеческого рода.