Церберовец. Палач.
Шрифт:
В случае нападения гопоты у меня имеется ручная пушка ''Палач'', убойная вещица, на раз-два прошибает кинетические щит. В тире на Шаньси как-то проверяли на прочность щиты и пластину брони N7. Палач показал наилучшие результаты. Хотелось бы винтовку, но под одеждой незаметно носить не получится.
Я решил снять себе квартиру в одном их жилых комплексов, где есть больше всего людей. Как успел заметить, наш вид появился на космической арене совсем недавно, но уже успел громко заявить о себе. Среди остальных инопланетян мы стремительно занимает одно их лидирующих мест в галактике, если победим Жнецов, гегемония человечества станет неоспоримой. Дальнейших планов выйти на контакт с Цербером у меня нет, да и не знаю чем их заинтересовать, в сказки про будущее мне так просто никто не поверит. Надо доказать свою полезность. Вот только как?
Глава 5
Есть ли жизнь после смерти? Не думаю. Я не видел никаких ангелов, света в конце туннелей и прочего бреда, разум просто погружался в холодную пустоту, где нет абсолютно ничего. Сейчас даже ад кажется лучшей альтернативой вечному забвению.
Говорят, перед самой смертью проносится вся жизнь - вот с этим не совсем соврали, проносится не вся жизнь, а лишь самые яркие её моменты. Только сейчас понимаю, каким же идиотом я был. Упущено столько времени! Целых двадцать лет просидел на второсортной замшелой колонии, абсолютно не делая никаких попыток изменить историю. Иными словами я превратился в обычного обывателя, которого кроме собственного благополучия ничего не волнует. Комфортная жизнь и полное отсутствие потрясений превращает человека в амебу. Если высшие силы есть, то смерть и забвение будут моим наказанием за бездействие. И погиб я не героической смертью, а в темной подворотне от лап простых грабителей. Не спроста я очутился в будущем, получил долгую жизнь, потом со странной легкостью удалось сбежать с Цитадели легализоваться среди людей. Нужно было не плыть по течению, а стать самим течением. Вскоре сознание полностью окутала темнота, все ощущения: зрение, слух, осязание, обоняние пропали. Нахлынула жуткая паника. Не хочу я умирать, мне еще охота жить! Но изменить что либо, я больше не в силах. Чувствую, как мое сознание вслед за телом умирает, растворяется во мраке, мысли становятся все более медленными...
Невероятно! В первые пару минут не верил собственным ощущениям - я снова в своем теле, полностью здоровый, только в груди чувствуется фантомная боль. Что же на самом деле произошло? Была пустота, а затем, бац, я проснулся в собственной кровати на Шаньси. Сном сильную боль в груди не объяснить, значит, все было взаправду. На загробную жизнь, которой абсолютно точно не существует не похоже, ощущения слишком уж земные. Кто-то дал мне второй шанс или это очередная моя способность - перенос сознания во времени. Что ж, полученную возможность упускать не собираюсь, сегодня же отправлюсь на Омегу, нечего больше просиживать штаны в ожидании Жнецов.
Календарь на голомониторе показывает сегодня 18 сентября 2168 года, отлично, судьба подарила мне одиннадцать дополнительных лет. Во второй раз нужно распорядиться драгоценным временем с пользой. Как же поступить? Идти в армию далеко не самая лучшая идея, остается только криминальный мир. Что тут такого, все равно по ту сторону ничего нет, следовательно, сколько народу не отправляй на тот свет, конец один и тот же. Праведнику не воздаться на небесах за праведность, а грешнику в аду за грехи. Нет смысла быть законопослушным гражданином и жить согласно всеобщим правилам. Жизнь одна и надо прожить её с пользой, стать её абсолютным хозяином. С этого момента для меня понятия ''добро'' и ''зло'' утрачивают смысл, превращаются в пустой звук.
Первое, что я сделал - купил билеты на рейс с пересадками до Омеги. Теперь предстоит завалить Квона, чтобы не оставлять свидетельств своей уникальности. Раньше бы я никогда такого бы не сделал, не хватило бы силы воли, но сейчас ситуация изменилась. Корейца просто задушил прямо в своей квартире, сам себе поразился, как так удалось совершить хладнокровное убийство. Пустота сильно поменяла взгляды на жизнь, смерть, весь окружающий мир. Бедняга Квон до конца смотрел на меня не понимающим взглядом, хотел задать вопрос: ''Почему?''. Плевать, хоть раньше я считал ученого своим другом, теперь осознал, что эта косоглазая падаль сдала меня в 2179 Ассоциации. Иначе не объяснить, почему меня сразу же после взятия анализов попросили прийти в медицинский центр на обследование. Тогда пришлось в срочном порядке сваливать на Омегу. Закончив с делами, собрал пожитки и отправился в космопорт. Убитого ''друга'' за двое суток так ни разу и не вспомнил. Все мысли были погружены в обдумывание перспектив на будущее. На Омеге вступлю в какую-нибудь банду, поначалу в качестве мелкой урки будет трудно, но, если моя гипотеза о высших силах верна, мне удастся продвинуться по карьерной лестнице выше. А там уже можно будет искать выход на Цербер, стану информатором или кем-то еще. Если завалят, что ж, буду надеяться на повторный откат в прошлое. В пути особых никаких впечатлений не получил, все видел раньше. Омегу я более или менее знаю, общий расклад дел на сегодняшний день тоже, что дает дополнительные шансы влиться в криминальный мир. Можно будет в своих целях воспользоваться предстоящим разладом в правящих кругах Синих Светил. Насколько я успел узнать, где-то в 2172 Заида Массанни попытается убить Видо Сантьяго и Синие Светила из прочеловеческой организации окончательно превратятся в крупную частную армию наемников. В 2174 году на Омеге начнется настоящая война между Затмением, Кровавой Стаей, Синими Светилами и другими более мелкими организациями за контроль над Омегой. Война будет идти по принципу все против всех, будут заключаться и распадаться союзы, погибнут тысячи разумных существ. А все это результат интриг Арии, в этот момент у неё появятся сильные конкуренты и хитрожопая каракатица решит избавиться от врагов, стравив наемников друг с другом. Тогда многие преступники сумели или сумеют сделать карьеру, что называется вырваться ''из грязи в князи'', шагая по трупам. Достаточно вспомнить Хусейна Махди, этот тип поднялся буквально из дерьма, за короткий срок создал огромную боевую организацию из людей, салариан и азари численностью до семидесяти тысяч рыл. В ''масс эффекте'' никакого упоминания про это не было. Правда, его триумф был недолгим. Впервые за двести лет Арии грозила неиллюзорная возможность лишиться своего трона. В 2176 Махди завалили наемные
убийцы Арии, а организация ''Меч аллаха'' быстро развалилась, терзаемая распрями. Махди успел стать для своих чем-то вроде пророка, некоторые, не только люди, но и пришельцы, всерьез на него молились. Мужик обладал сильным даром убеждения, который действовал даже на другие расы. Лишившись кумира, фанатизм быстро угас и ''Меч аллаха'' превратился в рядовую наемную компанию, коих на Омеге сотни.Наконец-то, почти прилетели, меня мучает сильное дежа вю. На сей раз моя дорога лежит на нижние кварталы Омеги, где преступники буквально на каждом шагу. Это в Верхнем Куполе бандитов мало, там я до смерти прожил месяц и был ограблен один раз, ставший последним. Стать рядовым бандитом не составит никакого труда - пушечное мясо всегда пользуется большим спросом. По выходу из корабля не было никакого регистрационного пункта и таможни, только вооруженная охрана Затмения дает знать, что здесь имеется какая-никакая охрана. Кстати Затмение контролирует одну пятую часть всей Омеги, по местным меркам более, чем серьезная организация, чтобы с ней считались. По выходу из доков я очутился в трущобах нижних уровней, где обитают в основном мелкие преступники. Первым делом купил себе за полторы тысячи кредитов пистоле-пулемет турианской модели, название можно перевести примерно как ''Громобой-9''. Название оригинальностью не блещет. ''Громобой'' стоит на вооружении турианской полиции. Не лучшее оружие, но у него высокая скорострельность при относительно медленном перегреве. Вот с бронебойностью беда - ПП не сможет пробить с первого раза и слабые кинетические щиты, ну и не надо. Отбиться от уличной швали хватит.
За десять минут хождения среди трущоб нос перестал ощущать запахи, от такой вони неудивительно. На улицах полнейшая антисанитария, канализация есть не везде, поэтому помои выкидывают и выливают прямо на улицу. Гомон просто адский, звучащие одновременно языки из всех уголков галактики образуют какофонию, в которой трудно что-то различить. Тут присутствуют, наверное, все известные космические расы, даже ханары. Ненависти к ним не испытываю, просто не люблю их за чрезмерную педантичность. Оказывается, природа имеет странное чувство юмора, если наделила медуз разумом. Больше всего опасаюсь встреч с ягами, боже упаси встретиться с восьмиглазым чудищем, сожрет и не подавится. В самом прямом смысле. С ними ведут дела либо кроганы, просто смелые и сумасшедшие. Яги еще не вышли в космос, и летать в их родной мир запрещено постановлением совета Цитадели. Но разве какой-то указ остановит работорговцев, пиратов или бандитов? На первое время сниму дешевую квартиру, надо выспаться. А завтра пойду искать приключения на свою пятую точку.
Здесь трудно различить когда день, а когда ночь, вместо неба чернота. Находимся, ведь внутри астероида. Снял себе комнату в одной замшелой трехэтажной постройке. Внутри никаких излишеств - койка с аналогом матраса, пара полок для вещей в стене, причудливого вида туалет. Хозяин гостиницы, старый батарианец не очень жалует людей, но зарабатывать нужно, приходится принимать и нас. По соседству со мной живет семейка ворка. Искренне не понимаю, как на восьми квадратных метрах могут жить сразу десяток этих гоблинов. Всю ночь не давали спать визги и хрюканье за стеной, сволочи спариваются. У гоблинов просто отсутствует такое понятие как стыд. Они могут справлять нужду, совокупляться прямо на глазах у остальных. Зверье короче, у них на первом месте инстинкты. Разум, если можно так назвать мелкий комок нейронов в их головах, стоит на втором месте и служит для удовлетворения низменных потребностей. Словарный запас у гоблинов чуть больше, чем у трехлетнего ребенка, общаться с ними нужно соответственно.
Шесть часов продолжается пытка. Больше не могу это терпеть. Стучу в дверь, за спиной держу новенький ПП, пришло время опробовать оружие в деле. Разговаривать с гоблинами бесполезно, по-хорошему они не понимают. Вскоре из-за двери показалась инопланетная харя. Тварь провизжала на своем языке. Фразу можно понять как ''Отвали человек''. Гоблин не успел ничего понять, как его голова превратилось в месиво из мозгов и костей. Я вломился через дверь, дал длинную очередь в комнату. Визг и хрипы дали знать, что имеются раненные. Зная регенерацию ворка, с ними нужно кончать побыстрее, пока не успели повыпрыгивать в окна и сбегать за собратьями. Подождав пару секунд начал снова стрельбу наугад. Зайдя в комнату, увидел мертвых и раненных гоблинов. Большинство еще живо, если дать время запросто оправятся от ранений, поэтому на контрольные выстрелы в головы не скупился. Все стены оказались заляпаны кровью и кишками. Шум от стрельбы слышен на весь дом, сейчас прибежит хозяин с требованием возместить убытки. Не проблема. Если будет с вышибалами, пару тысяч кредитов придется отдать. В цивилизованном мире за такой поступок меня или казнили или отправили бы на очень долгий срок за решетку, но тут царят дикие нравы. За убийство десятка паразитов я отделаюсь отбитыми почками или штрафом за заляпанные стены и испорченную мебель. Интересно, смогу ли я также в дальнейшем хладнокровно убивать людей, не сделавших мне лично плохого? Ворка по факту зверье и не воспринимаются как разумные существа, а Квон сдал меня, посему заслужил смерть.
Через пару минут старый батарианец прибежал в сопровождении трех охранников, вооруженных очень старыми батарианскими винтовками ''Ашкар'', видать на нормальное оружие денег не хватает. Их волыны против моего ПП все равно что ''калашников'' против средневекового мушкета. Страха перед бандитами не было совершенно.
– У тебя серьезные проблемы, человек! Знаешь, во сколько тебе обойдется убийство моих постояльцев?
– И во сколько же?
– Гони десять тысяч или мои ребята прикончат тебя на месте.
– Совсем охренели баторы. Десять штук! Да это четверть моих накоплений. Сделав вид, будто собираюсь расплатиться, быстро прицелился, одной очередью прошил разом четверых. Узкий коридор не дал пространства для маневра. Все закончилось в считанные секунды, на полу осталось лежать два мертвых и два раненных батарианца. Мне тоже досталось с лихвой - четыре пули живот, одна в плечо. При своевременной помощи не смертельно. На этот раз я полностью готов, по прибытию на Омегу по самые гланды накачался стимуляторами. Анаболики специально разработаны для военных целей, они на пару дней повышают физическую силу, делают нечувствительным к ранениям. Побочным эффектом является увеличение агрессивности. Именно из-за стероидов я повел себя неадекватно, отправив на тот свет полтора десятка инопланетян. Сейчас доберусь до своего рюкзака и вколю дозу панацелина. А кровь так и хлещет, уже начинает темнеть в глазах. Ну, нет! Во второй раз не собираюсь погибать!