Цель - выучиться и выжить
Шрифт:
Так что девочки уходите из Акдемии. Вас могут отправить в армию или стразу же на поле битвы, и не факт, что они дадут вам хоть шанс выиграть. Вы - Черные. Но вас могут заставить воевать против своих же. Вы ведь не хотите этого? Нет, конечно. Убегайте: в леса, горы, отдаленные части Расстании, хоть куда. Викель, твоя мать была квалифицированным боевым магом, и она повидала на своем веку много, но даже у неё при мысли о повторении «Столетней войны» начиналась истерическая дрожь.
Это страшно и я не хочу, чтобы страдали те, за кого положили головы Черные прошлого.
Мы были крайне удивлены таким словам. Мы обе были уверены, что война больше не повторится. Элла выглядела потрясенной. Я, наверное, выглядела не лучше.
– Викель, пойдем по комнатам. Я хочу подумать и отдохнуть, - сказала Элла и посмотрела на меня. Видно, она ждала моего ответа. Я не смогла вымолвить и слова и просто кивнула. Мне тоже хотелось посидеть, подумать и сделать так, как мне сказала библиотекарша.
– Элл, а как библиотекаршу зовут?
– спросила я. Мне не то что было очень интересно, просто мне ведь надо знать, как её зовут.
– Шаисса Буаровна, - не задумываясь, ответила Элла. Я чуть не засмеялась. Имя нормальное, а вот...
С Эллой мы расстались около наших комнат. Я зашла в комнату и первым делом пошла к зеркалу. Стояла, смотрела и не могла понять, где Шаисса Буаровна нашла красоту. Мягкие черты лица, зеленые глаза, высокий лоб, слегка полные губы, брови подняты в постоянном вопросе, русые волосы, доходящие да середины бедра, загар с кожи слез и теперь кожа была цвета фарфора. По-моему, я напоминала вампиршу с таким цветом кожи.
«Только не забудь представить, как по твоим венам течет раскалённая лава», - вдруг пронеслись в моей голове слова библиотекарши. Я нахмурила лоб и попыталась понять, как мне это представить.
Закрыв глаза, я попыталась представить, как по моим венам течет лава. Если честно, то с первой попытки у меня ничего не получилось, да и со второй тоже.
– Последний раз. Если не получается, то и фиг с ним, - решила я и снова закрыла глаза. Вдруг я почувствовала что-то странное, кровь забурлила в ваннах, вызывая боль, колени дрогнули, и я еле устояла на ногах. Голова резко стало пустой как коробка, тело меня плохо слушалось, а венах продолжала кипеть кровь.
Все прекратилось очень резко, я открыла глаза и всмотрелась в свое отражение. Волосы вдруг стали отсвечивать золотом, глаза налились зеленью, губы, к счастью, не стали пухлее, но порозовели, ногти, которые у меня с рождение ужасно ломкие, вдруг стали крепкими и упругими, кожа, которая мне казалась ужасно бледной, побледнела еще больше и стала будто светиться.
«Что со мной случилось?» - эта была последняя мысль, перед тем, как я упала в обморок.
***
Тем
временем в библиотеке находилась только Шаиса. Она копалась в своём столе. Через некоторое время она с возгласам достала несколько писем. Прижав их к груди, она зашептала.– Аврора я все сделала. Сделала. Я рассказала ей. Надеюсь, я ничего не напутала. Надеюсь, я выполнила твою просьбу.
Кто же отец Викель? Эти вопросом задавались очень многие, и почти никто не знал наверняка. Только покойная Аврора знала точно, но она унесла эту тайну с собой в могилу.
– Надеюсь, войны не будет, - прошептала библиотекарша и осела на свой стул. У неё прихватило сердце.
Глава 7
Пришла в себя я буквально через минуту. Поднявшись с холодного пола, я попыталась понять, что со мной случилось. Мельком посмотрев в зеркало, я поняла, что ничего не случилось. Кожа не светится, волосы тоже.
«Просто показалась», - решила я. Гномка очень хорошо умеет вбивать в голову всякое. И вот после её слов я и сама увидела то, чего нет. Мда, всё-таки правду говорят, что гномы те еще сказочники. А вот её слова о войне меня задели.
«Надо снова наведаться в библиотеку и поискать книги о войне и Первородных. Не могла же гномка выдумать все от начала и до конца. Что-то из того, что она сказала, должно быть правдой».
Подскочив на ноги, я понеслась в библиотеку. Я не разбирала дороги, мне было без разницы, как это смотрится со стороны. Я знала только одно - мне надо в библиотеку. Тянуло меня туда нещадно. Сердце трепыхалось раненой птицей. Предчувствие беды накрыло меня снежной лавиной. Ребра сдавило, и я чуть не задохнулась от адской боли. Странное чувство сковало меня. Я не могла точно сказать что это: страх, безнадежность или все разом. Такого я еще не испытывала и, если честно, надеюсь и дальше не испытывать.
Ноги сами донесли меня до библиотеки. Ворвавшись в помещение, я потеряла дар речи. Библиотекарша лежала возле своего стола и тихо стонала от боли. Подскочив к ней, я попыталась узнать, что же у неё болит. Но всё, что я смогла услышать - это одну фразу: «Ищи изменяющих облик. Они помогут». Кто такие изменяющие облик я не знала.
– Что здесь происходит?
– в библиотеку влетела директриса.
– Я не знаю, - прошептала я. Все мои внутренности скрутил страх. Ладони моментально вспотели.
– Ты её убила?
– спросила меня директриса. Её холодные глаза зло сверкнули. Меня пробил озноб.
– Нет! Это не я. Когда я пришла сюда, то она уже лежала, - вскрикнула я. Но директриса мне не поверила. Как я узнала? Да очень просто - её глаза потемнели, и она гадко улыбнулась.
– Пойдем, - кинула она мне и, развернувшись, пошла на выход.
«Во что же я встряла? Я ведь её не убивала. Кто это сделал? Почему меня обвиняют?» - Эти мысли скользили в моём сознание. Я не знала ни одного ответа на те вопросы, которые задавала сама себе.