Борьба за господство
Шрифт:
Вадим молча слушал, глядя в пол.
— Повторяю, -продолжал Нижинский. — Они не закрепляются, не перегруппировываются. Просто уходят. Если это какой-то хитрый маневр, то слишком странный.
Связь снова зашипела. Вадим отстранился от аппарата, медленно выдохнул.
— Это уже не слухи, они действительно отходят.
— Второй Тринадцатому, нам их преследовать?
— Никак нет, -категорически возразил Вадим. — Пусть валят на здоровье, полагаю, наша диверсия на севере удалась.
Чтобы окончательно убедиться, Вадим приказал собрать все доступные
Вадим чувствовал, как напряжение в его голове постепенно ослабевало. Но доверять полностью этой картине он не спешил. Слишком много раз враг подсовывал дезинформацию, чтобы устроить подставу.
На командный пункт зашли связисты, держа в руках тяжелый спутниковый телефон. На дисплее устройства мигал значок устойчивого сигнала.
— Номер нам передали сами федералы, -доложил старший связист. — Канал защищен. Сказали, что хотят прямого разговора.
Вадим с нетерпением выхватил трубку. Впереди решающий момент, который определит дальнейший исход. Война или мир. Лидер Единства выждал несколько секунд и не удержался от сарказма:
— Ну что, товарищ Сорокин? Вчера вы нас газом пытались перетравить как тараканов. А сегодня бежите на север, сверкая пятками, и вдруг заговорили о перемирии. Смена погоды или совесть проснулась?
На другом конце повисла тишина, потом послышался усталый мужской голос:
— Вы добились своего, Пророк. В нашем тылу появилось слишком много омег. Сначала думали, что справимся — карантин, проверки. Но оказалось, что многие уже среди нас. Солдаты, офицеры, обычные люди. Мы не смогли вовремя их отследить, теперь они действуют открыто. И главное, они сохранили рассудок. Люди смотрят на них и видят не чудовищ, а таких же, как они. Это все перевернуло.
Вадим скривил губы в насмешливой ухмылке:
— А можно было сразу просто сесть за стол и договориться. Без газа, без зачисток. Но, как всегда, решили сначала все утопить в крови.
Сорокин вздохнул.
— Казаков и Жданов арестованы. Они готовили крайние меры. В том числе пытались нанести ядерные удары по Новгороду и Петербургу. Я не позволил.
Вадим нахмурился, ухмылка исчезла. По спине пробежал холодок, в голосе прозвучала резкая сталь:
— Ядерные удары? Вы реально дошли до этого?
— Они — да. Я остановил, -твердо ответил Сорокин. — Я не настолько безумен, чтобы бить по своим же городам. Но риск был реальным, мы буквально на час-два их опередили, успели перехватить управление ядерной триадой.
— Значит, угроза миновала?
— Да, -подтвердил Сорокин. — У нас общий враг — Основатели. Они смотрят
на все это, ждут, когда мы добьем друг друга.Вадим усмехнулся уже без веселья:
— До вас, наконец-то, дошло, дятлы. Поздравляю!
— Лучше поздно, чем никогда.
— Ну хорошо, допустим, вы признали очевидное. Но что дальше? Вы ж не просто так мне звоните.
Сорокин замолчал, будто собирался с силами.
— Дальше надо объединять усилия. Хотим мы того или нет.
Вадим хмыкнул:
— Объединять усилия? Красиво звучит. Но знаете, у меня есть вопрос с подвохом. Выдадите мне Жданова, Казакова и весь этот ваш Генштаб, который в начале пандемии занимался зачистками и пытался устроить нам геноцид? Или будете юлить, прикрывая их?
С другой стороны линии повисла долгая пауза. Слышалось только дыхание Сорокина и потрескивание эфира. Наконец он ответил:
— В принципе… можно. Но я бы их судил публично, нужна демонстрация справедливости.
Вадим скривился.
— Показной суд? Хорошо. Тогда подыщите еще циркового клоуна, чтоб представление довести до конца.
Сорокин не обиделся, только устало сказал:
— Считайте как хотите. Но люди должны увидеть, что за все содеянное будет ответ.
Вадим задумался, потом бросил с усмешкой:
— Ладно. Подумать над этим еще можно. А теперь скажите честно, зачем вам так важно именно перемирие?
— Потому что фронт трещит по вам, в тылу бардак, -без обиняков сказал Сорокин. — Если мы не остановимся, север падет.
— Так вот оно что. Значит, не из великой доброты душевной вы ко мне обратились. А потому что все посыпалось.
Сорокин коротко буркнул:
— Зато честно.
После короткой паузы в трубке снова заговорил Сорокин. Голос его звучал глухо, но твердо:
— Нам нужно встретиться лично. Радио и спутниковую связь могут слушать Основатели. Я хочу обсудить детали без лишних свидетелей.
— Лично встретиться? Вы серьезно? Думаете, я настолько глуп, чтобы ехать в лапы тем, кто еще вчера газом хотел нас травить?
— Не думаю, -спокойно ответил Сорокин. Но выбора нет. Если мы хотим хоть что-то согласовать, разговоры через провода не помогут.
Вадим постучал костяшками пальцев по столу, задумчиво глядя на связистов.
— Допустим. Но вот беда — доверия между нами нет и быть не может.
Сорокин тяжело вздохнул:
— Тогда у меня один аргумент, -и в трубке сменился голос. Говорил уже другой человек, коротко, ясно, без лишних слов:
— Я лейтенант Григорий Воробей, координатор группы, отравленной в Мурманск, — Вадим сверился через роевое сознание с памятью тех, кто знал Воробья лично. Голос, интонация действительно принадлежали ему. — Подтверждаю, ВССР больше не предпримет никаких действий без согласования. В Мурманске, Североморске слишком много омег, слишком много тех, кто уже перешел на нашу сторону. Сопротивляться бессмысленно.
— Принял, лейтенант. Отличная работа.
— Служу Пророку и Единству!
На линии снова появился Сорокин: