Боль на двоих
Шрифт:
— Саш, куда нам дальше? — Подошёл ко мне Велес.
— Вон в тот, лесок возле ручейка.
— Мы не будем с основной армией?
— Нет, там нам делать нечего. У нас с ними разные задачи. Ты и сам уже должен понимать, что по уровню подготовки они тут скорее для массовки. Да и исходящие оттуда ароматы я не вынесу, они добивают аж сюда. — Санитария оставляет желать лучшего, к счастью мы тут не надолго, ибо если это всё затянется мы понесём большие не боевые потери из-за болезней. Даже присутствие знахарей, что расположились на краю лагеря — не улучшит ситуацию. Хоть и даёт нам преимущество в перспективе, ибо у противника нет высококвалифицированных, по здешним меркам, медиков. Там мы можем не опасаться
Хоть я решил не размещаться с основными силами, но через лагерь нам пройти нужно. Перед отправкой Рорик сделал огромный, по его мнению, флаг с нашей символикой, за что был награждён званием прапорщик и нагружен ответственностью за вышеупомянутый. Как говориться — инициатива наказуема. Сам сделал, сам пусть с ним и нянчиться.
Шли мы строем, как и подобает «элитным» войскам. Люди в лагере расходились, уступая дорогу. Завидев наш флаг выкрикивали, и разводили гул между собой обсуждая наше появление. За зиму мы стали легендами, жрецы разнесли весть о нас по всем здешним землям. Делая из нас по слухам не то пришедших в мир божиих посланниках, не то демонов войны. Может изначально версия была иной, но сарафанное радио всё поменяло. Остались лишь две жизнеспособные версии. Такой внимание мне не нравилось. Вот только жрица и Боря с ней на пару убеждали меня, что это очень важно. Реклама нам не повредит.
Помимо простых ополченцев, проглядывались и регулярные стражники, что были отдельно от остальных. Я так предполагаю, считающие что именно они были элитой до нашего появления, а сейчас вышли чтобы сравнить кто же круче. Вот только мои ребята не пестрили кольчужными доспехами что прямо сверкали на солнечных лучах. Видимо это в их понимании расставило все точки, и они просто разошлись, признав своё превосходство. Они ещё не знают, что кольчуга у нас есть, просто на ней сверху надеты кожаные доспехи, а про маскхалаты в рюкзаках я вообще молчу. Но не спорю, сейчас мы напоминали больше пеших купцов чем воинов, так как у каждого на спине весел огромный рюкзак со снаряжением.
— Саша, приятно вас видеть, в добром здравии. Мы уже заждались вашего появления. — Вышел навстречу барон Грук.
— К сожалению, путь занял больше времени чем планировалось. Я тоже рад вас видеть в добром здравии. — В ответ сказал я. — Велес, веди парней к месту, я задержусь.
— Прошу пройдёмте в мой шатёр, там ожидает вашего визита уважаемая Ирит.
— Пройдёмте, не будем тратить время зря, у меня на сегодня ещё много дел.
— Понимаю, я тоже последнее время почти обхожусь без сна.
Мы зашли в палатку, что была не многим больше обычной палатки. Правда в последней обычно умещается человек восемь, а тут были апартаменты лишь для одной персоныи стоял большой стол с множеством стульев, видимо для совещаний.
— Саша, таки я вас рада видеть. Но почему такие люди ходят без охраны?
— Взаимно, но нужна ли она здесь, посреди союзной армии.
— Армии? Не смешите меня. Таки если это армия то что же тогда собирал бывший король? Если бы не ваша помощь, то сражались бы они вилами и мотыгами.
— Не только мы приложили к этому руку, до сих пор не понимаю где вы в кратчайшие строки достали столько оружия?
— Филя
велел отвечать, что это коммерческая тайна. Простите не могу вам прямо ответить на вопрос.— Уважаемая Ирит, это риторический вопрос. Никон мне лично жаловался что после появления Фили на его пороге у скелийцев не осталось метала плохого качества для мотыг и подков.
— Я таки вас умоляю, скоко-то там старику Лесогору осталось, моя Розочка скоро станет вдовушкой, она у меня умеет делать всё. И стирает, и готовит…
— Простите уважаемые, мне кается сейчас не самое время для сватовства. — Перебил её барон, за что я ему безмерно благодарен. — Сейчас мне важно знать, всё ли идёт по плану?
— С моей стороны, таки всё готово. Накладно получилось, но будем считать это вложением в наше будущее.
— У меня тоже всё в порядке. — Надеюсь… Ибо если Никон не выполнит обещанной не видать ему стекла, к тому же мой заказ контролирует лично король Скелии. Нужно будет только в знак уважения узнать как его зовут, но это потом.
— Тогда, в течении дня должны подтянутся уже все наши силы. По данным разведки уже завтра вечером на горизонте должны появятся корабли Лидии.
— Сколько у нас войск и сколько у противника?
— Нас около четырёхсот. Гарнизон города около ста человек. По данным разведки сюда направляется три военных корабля. В экипаже каждого тридцать человек и примерно семьдесят могут разместить на борту. Так что у них численное преимущество. Мы на своей земле и как ты говоришь, будем использовать местность. Вот только у нас основа армии сельчане и охотники, а на кораблях будут обученные воины. Шансов у нас мало, но мы будем драться до конца, больше тирании церкви мы не вынесем.
— Отрадно слышать, но не волнуйся если всё выгорит — то не будет у них преимущества.
Мы ещё немного поговорили, уточняя детали. Я сказал немного… Дьявол кроется в деталях, до нашего лагеря я добрался, когда начало темнеть, а Груку ещё предстоит провести собрание с баронами.
Весь следующий день мы занимались обустройством фортификаций, разделением на отряды и указанием целей для каждого из них. Моих сорок человек были разделены на группы: в семь лучников для обстрела противника с флангов под руководством Фара, к ним также присоединились двадцать самых шустрых лучников, что раньше занимались охотой. Это группа должна скрываться в лесу и когда противник выйдет на поле боя они должны обстрелять вражеских бойцов по левому флангу. По правому к сожалению такой возможности нет там стены города. Основная группа будет под моим личным руководством на передовой в самом центре, а за нами будет ополчение. «Элита армии» в лице баронских стражников по флангах.
Фару же досталась ещё одна сложная задача. Дабы наших диверсантов в лесу не заметили раньше времени, им одолжили маскхалаты. Так что при любом раскладе боя он обязан изъять маскировку по окончании у союзных стрелков. Дошло до того что перед выдачей я лично объяснил им что с ними будет если кто-то удумает сникать и не отдавать костюмы. Надеюсь устрашение возымеет эффект и нам в будущем не придётся сталкиваться с разбойниками одетыми в нашу же маскировку.
Время близилось к судному часу.
Сейчас я стою на высоком холме, у берега моря. Слева от меня находится город, а между нами береговая линия, где должна состоятся битва. Кроме порта это единственное место, где можно сделать высадку на берег, в остальных местах много скал. Конечно, подвести военный корабли к берегу не удастся, но тут можно десантироваться на шлюпках. Возле меня стоит Велес, с которым мы вчера таскали хворост для костра громадных размеров.
— Саш, корабли! — Оповестил меня зам.
Я уже и сам их прекрасно видел, три боевых судна направлялись к нам, намереваясь нести смерть и разрушения на наши земли.