Без Бога на свете
Шрифт:
– Смотри, - сказал путник.
– Эта книга называется Евангелием Господа нашего Иисуса Христа. В этой книге написано всё, что делал Иисус Христос, чему Он учил.
– А говорится ли здесь о том, как страдал Иисус Христос?
– Да, в конце книги об этом говорится.
– Прочтите мне!
Путник сам увлёкся этой мыслью. В этой святой тишине праздничного утра прочитанное казалось чем-то новым самому страннику. Он читал, как молился Иисус Христос в Гефсиманском саду, как пришли Его взять, как Иуда предал Его, как повели Его, как все Его оставили, как злые, лицемерные первосвященники требовали Его смерти и как Его били и надругались над Ним. Потом Его повели к Пилату, от Пилата
Наконец, когда страдания достигли наивысшего напряжения, а стоявшая вокруг толпа не переставала издеваться над Ним, Он воскликнул:
"Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?" и, склонив главу, испустил дух.
И далее читал странник, как Иосиф из Аримафеи и Никодим погребли тело Иисуса и привалили ко гробу большой камень. Иудеи, боясь, чтобы ученики не взяли тела Иисуса, поставили у гроба стражу.
Далее читать странник не мог, так как Мартынко припал лицом к земле и горько зарыдал. Мальчик чувствовал всем своим сердцем, что Сын Божий пострадал и ради его спасения. Глядя на мальчика, и страннику захотелось плакать.
Он много раз читал о страданиях Спасителя, а между тем ему и в голову не приходило покаяться в своих собственных грехах. Ведь и он виновен в страданиях Христа. Через некоторое время он стал читать дальше, чтобы успокоить мальчика...
На прощание будущий священник сказал Мартынке:
– Если бы ты умел читать, я подарил бы тебе Евангелие.
Слова эти поразили Мартынко. Ему давно уже хотелось учиться, и теперь он сразу же встал на колени, простёр руки к небу и стал просить:
– Господи, Ты знаешь, какой я неграмотный! Меня не научили читать, а в школу меня не возьмут: я для этого слишком большой. Прошу Тебя, Господи, пошли мне доброго человека, который научил бы меня читать. Мне так хочется всё узнать о Тебе!
Мартынко твёрдо верил, что Господь услышал его просьбу и не замедлит исполнить её. Когда его просьба будет исполнена, этого мальчик не знал. Он просто верил, и у него на душе становилось радостно от этой веры. "И я когда-нибудь буду читать Евангелие Господа Иисуса Христа. Когда-нибудь буду!"
В четверг вечером Мартынко, вернувшись домой, понёс сторожихе корзину для цыплят. Он застал у неё других женщин, которые рассказывали о смерти вдовы Брецовой. Все очень жалели её сынка Яшко и решили, что кто-нибудь должен взять его к себе пасти гусей. Иначе ему придётся просить милостыню.
Мартынке жаль стало мальчика. Его ведь ожидала та же участь, которая постигла и его, Мартынко: просить милостыню или пасти гусей и таким образом позабыть совершенно всё то, чему он научился в школе! "Он будет таким же неучем, как ,и я", - с грустью подумал Мартынко.
Думы о Яшко не давали ему покоя. И вот, однажды он оделся во всё чистое и пошёл к старосте. Жена старосты стояла во дворе. Увидев Мартынку, она крикнула ему:
– Что это ты так разоделся, Мартынко? Уж не пришёл ли ты объявить нам о своей
помолвке?– Нет, тётенька, я по делу к старосте. Дома ли он?
– Какое же у тебя к нему дело? Юрий, - позвала она мужа, сидящего на кухне, - иди сюда! Мартынко пришёл.
Староста позвал Мартынку в дом.
– Здравствуй, Мартынко, присаживайся. Ну, что же ты мне хорошего скажешь?
– Я пришёл узнать, что думаете делать с Яшко?
– Вот о чём он беспокоится!
– удивился староста.
– Мы отдадим его тебе на попечение, - смеясь, ответил он мальчику.
– Этим ты отблагодаришь общину, которая тебя содержит.
Мартынко покраснел до ушей.
– Вы отгадали, дядюшка, для этого я и пришёл. Я хочу просить вас отдать мне Яшко. Умоляю вас, не посылайте его просить милостыню или пасти гусей, поручите его мне!
Старостиха, услышав, о чём идёт речь, пришла в ярость.
– Глупый мальчишка! Он хочет, чтобы мы держали двух пастухов! Ишь какой, захотел помощника!
– Нет, я прошу совсем о другом, - оправдывался Мартынко.
– Я накопил немного денег, делая корзины и мётлы, и надеюсь ещё заработать. А потом, я верю, что Бог пошлёт нам пропитание и не оставит нас одних.
Напрасно старались староста с женой разубедить Мартынку. Они говорили ему о предстоящих лишениях, предсказывали даже голодную смерть, но ничего не подействовало. Мартынка стоял на своём и продолжал просить их. Старосту рассердило, наконец, его упрямство, и он прогнал мальчика, посоветовав ему прежде всего хорошенько выспаться.
Весть о том, что Мартынко хочет взять к себе Яшко, скоро облетела всю деревню. Женщины возмущались, ругали мальчика и сговорились давать ему меньше хлеба, чтобы выбить дурь из его головы. Уж очень он зазнался!
Но разве это могло помочь? Мартынко продолжал каждый день ходить к старосте и просить его всё об одном и том же. И он добился своего. Ему отдали Яшко.
Каким счастливым чувствовал себя в этот день Мартынко! Никогда ещё он не был так счастлив. Мартынко попросил у жены могильщика ручную тележку и отправился с этой тележкой за Яшко. Всё, что оставила покойная мать в наследство сынишке: сундук, полный белья, большое одеяло, скамейку, стол и соломенный стул - всё это община продала, и вырученные деньги женщины потратили на похороны. Правда, от похорон осталось десять гульденов, но их община решила сохранить: подрастёт мальчик, пригодятся на ученье.
Женщины собрались у домика, где на время приютили Яшко. Некоторые из них рассмеялись, увидев Мартынку с его тележкой. Другие говорили:
– Вот бедняжка! И участь-то у них одинаковая! Что ж, будьте товарищами по несчастью!
Женщины подошли к Мартынке и положили ему в тележку маленький сундучок с бельём и одеждой для мальчика. Наскоро связали в узел маленькое одеяльце и две подушки и сунули их туда же. Потом появились ещё разные вещи, а затем кое-что из съестных припасов: морковь, лук и картошка -всё, что осталось после смерти Анны.
Оба мальчика впряглись в тележку и повезли её по деревне.
– Смотри же, Яшко, хорошенько слушайся своего нового тятеньки!
– смеясь, крикнули им вслед молодухи.
Дорогой мальчики не проронили ни слова. Только у самой своей хаты взглянули они друг на друга. Яшко разрыдался, и Мартынко тоже начал плакать вместе с ним.
– Не плачь, Яшко, - утешал он его сквозь слёзы.
– Не бойся ничего, нам будет хорошо. Будем только любить друг друга.
Яшко перестал плакать. Мальчики разгрузили тележку и понесли вещи в свою хату. Тележку же отвезли обратно жене могильщика. Могильщик по секрету от жены отрезал мальчикам большой кусок хлеба. Жена же его тайком от него сунула Яшко свёрток со всякой едой.