Берег спасения
Шрифт:
Еще раз смотрю по окнам, стараясь не высовываться, внизу никого не видать, не хочу думать, что наша машина больше не наша. Проходим в вестибюль, затем через окна открытого кабинета пробуем высмотреть хоть что-то напротив, во дворе соседнего дома. Кроме нескольких машин и сидящей на асфальте кошки, нет никого. Кошка, это, в принципе, неплохо. Хотя кошки оружия могут не бояться, но агрессию они чувствуют.
Так, теперь самое главное, тихо спуститься вниз, на первый этаж. Хотя это же полуподвал, там можно ничего и не увидеть, тем более, еще и сам актовый зал просматривается с улицы с двух сторон. А
Что делать, выходить не хочется, но по-другому никак. Вполне возможно, что это не враги, а такие же, как мы, зашуганные происходящим, «выживальщики-сталкеры». Одно из окон в кабинете приоткрыто, но не высовывать же голову всем на обозрение? Нашелся, стучу по жестяному сливу подоконника. Неожиданный звук, видимо, удивил незнакомцев, по крайней мере, стрелять в окошко не стали. Ситуацию разрядил другой голос, немного растягивая слова, он спросил:
– Кто там?
Я чуть не рассмеялся, а Пашка, видимо, «с нервов», выдал, - «Почтальон Печкин, принес посылку для вашего мальчика»!
После чего не сдержать смех уже не получалось. Снизу кто-то выговаривал: «Димка, ну, ты даешь!» Судя по звукам, там их совсем немного, и я решился.
– Мужики, вас мало, и нас мало, и мы друг друга опасаемся, чего уж скрывать!
– Есть такое дело, - снова отозвался хриплый голос, уже более звонко, чем из трубки домофона.
– Что вы от нас ждете, мы здесь у себя, никому не мешаем. Побудем и уедем, завтра вернемся, - это зря сказал, про завтра, и что уедем. Но, слово не воробей....
– Дак, мы тоже здесь у себя дома. И тоже никому мешать не хотим. Но и непонятных людей под боком не хочется.
– Так, может, все непонятки разберем сразу? Только как бы друг друга не напугать до конца, да не начать стрелять с перепуга?
– Верно говоришь, - опять ответил «хриплый», - вы там за дверями, за решетками, зато ваша машина без присмотра. То, что мы транспорт ваш не тронули, может, о чем-то говорит?
– Может, и говорит. Хотя хитрости разные случаются, за последние дни всякого повидали, - сказал, понимая, что логика в ответе незнакомца есть.
– Да мы тоже не меньше насмотрелись, не хотим, чтобы здесь такое повторилось.
– Как поступим, вас к себе пустить не могу, за людей отвечаю.
– Дак я тоже не один. Что предложишь?
– Если стрелять сразу не станешь, в окошке покажусь, что не зомби и не бандит?
– Да это и так понятно, зомби на машинах не ездят, бандиты на «Волгах» тем более.
– Может, мы маскируемся?
– Да кто тебя знает. Чего тянуть, если и ты стрелять не станешь, выйду отсюда на дорогу.
– Сказал же, не стреляю, и оружие не подниму.
Внизу слышен тихий спор, похоже, или отговаривали хриплого парня, или о чем-то советовались. Наконец, раздался стук ботинок по асфальту, на дорогу из-под козырька вышел человек в форме. Одежда на нем непонятная, но точно, военная, только не знаю, какой страны. Сверху разгрузка, похожая на мою, если не считать ярко-серый подсумок от «Калашникова» справа на боку. И сам автомат, новенький АКС74У на ремне
через плечо, как и обещано. То, что оружие один-в-один как то, что нас не дождалось, вызвало у меня некоторые сомнения. С другой стороны, это стандартное оружие милиции, кто его знает, откуда он сам и вся его команда. Еще заметил такую же новенькую кобуру на поясе с левой стороны, не как обычно вешают. И это еще больше укрепило мои сомнения, но, что поделаешь?Высунулся в окошко и помахал рукой. Человек поднял голову, посмотрел на меня. Смог разглядеть его, возраст непонятный, но явно не мальчик, на лице щетина, можно даже назвать бородой. Из-под военной кепки сзади свисает хвостик, словно у музыканта или пирата. Хотя берцы камуфлированные, добротный военный костюм и оружие как-то не связывались со словом пират. Впрочем, я и сам в этом окошке в зеленой флисовой кофте, черном бронежилете и горном кепи цвета хаки смотрелся нестандартно.
– Я «Волк», это моя контора, - крикнул первое, что пришло в голову.
– Меня «Фрезером» кличут, мы здесь живем, рядом, - ответил незнакомец. Явно это не фамилия, что-то у меня колыхнуло в голове, но так и не вспомнил, где это прозвище слышал раньше.
– Вы что, местный отряд самообороны?
– Вроде того, - ответил Фрезер, смотря на меня, чуть прищурясь.
– Много вас, если не секрет?
– Почти все, кто здесь остались, - ответ исчерпывающий, но абсолютно пустой. Непонятно, сколько здесь всего людей жило и сколько осталось.
– Честно, опасаюсь, что у тебя кто-то в засаде со «снайперкой» сидит.
– Дак и я тоже. Хотя, сколько вас тут, четверо если приехало? Ну, убьете нас, что дальше? Приедут бандиты, уже вас самих перебьют или зомбаки откормленные прискочат.
– Тоже с ними сталкивались?
– А то как же, не сразу сюда приехали, - проговорился Фрезер. И это упоминание о «мобах» как раз и стало последним доводом в его пользу.
– Тоже так думаю, - решился и сказал Фрезеру, - Погоди, сейчас спущусь к двери.
Пашка смотрел на меня недоуменно, как же так можно рисковать? Но он не видел этого человека, не скажу, что с первого взгляда стал тому доверять, но за эту неделю немного научился разбираться в нынешних людях. Даже если они агрессивны в первый момент. Или, может, мне просто везло? Да и с бандитами особо не разговаривал, Киря и его отряд не в счет, он там просто прогуливался в хорошем настроении, если такое может прийти в нынешнее время.
– Паш, спустимся к двери, я выйду, как дверь закроется, ты запрешь. Открывать только по моему сигналу, посмотрев в глазок, что там стою один. Попробуй запустить видеокамеры, может, что-то разглядишь вокруг. Рацию не забудь включить.
Идем обратно, теперь замечаю по пути следы того, как спускали, а, скорее всего, сначала и поднимали что-то габаритное, и, явно, тяжелое. Видимо, это как раз «наши» ящики, если судить по свежим царапинам и выбоинам на стенах и на плитке. Когда сюда поднимались, не обращал внимания, на другое отвлекался.
Вот мы и внизу, Пашка сразу бросился на место вахтера, защелкал переключателями. Экран монитора засветился, но толком ничего так и не увидели, потому, что остальные незнакомцы, сколько их там ни было, кроме Фрезера, явно заметили камеры и старались находиться вне их поля зрения. Раньше здесь часто приходилось бывать, камеры давно установлены, не слишком мощные. Если снизу, под ней, стоишь, тебя почти не видно.