Бедный Йорик!!!
Шрифт:
Ну раз так, то все становится проще, на землях дома противники дедушки неприятности нам доставить не смогут. Хотя противники дедушки могут оказаться и в самом доме. Я думаю текущему главе сильно не понравится возвращение патриарха. Отдавать власть никто не любит. Не огрести ли нам проблем?
– Айвен, а ты планировала посвящать своих родных в случившееся с патриархом чудо? – спросил я эльфийку.
– Нет, дедушка запретил, только я не понимаю почему, все же обрадуются такому чудесному исцелению дедушки, - нахмурила она свой прекрасный лобик.
А патриарх похоже думает точно также как я. Не верит он, что весть о его исцелении вызовет неподдельную радость у членов его дома. Ну может у рядовых и вызовет,
– Только у эльфов, - раздался в голове голос Примы. Надо в свою карусель заклинаний включить изученные из гримуаров патриарха предвидение и блок мыслей.
– Не поможет, - сказал в голове голос Примы, возможно, но я все равно включу, - власть сосредоточена только в руках мужчин, в большинстве случаев. Только отдельные эльфийки вступают в эту игру, но обычно они становятся в ней самыми опасными игроками. Они используют мужчин своего дома в виде ширмы и через них проводят нужные им решения. Очень выгодная позиция, даже если куклу во главе дома уберут, то кукловод останется и поставит на ее место новую куклу.
– И кто реально сейчас руководит домом Айвен? – спросил я, - кстати у него какое-то название есть?
– Есть, - ответила Прима, - «Изумрудная длань», руководит младший брат патриарха по имени Айгран.
– О как, - сказал я, - а есть какая-то история по этому поводу?
– Айвен спросите, - ответила Прима, - я думаю она лучше расскажет.
– Айвен, у меня два вопроса, - обратился я к эльфийке, - это только у вашего дома имена на «Ай» начинаются и второй – почему ваш дом называется «Изумрудная длань».
– Имена на «Ай» не только у нашего дома, - ответила Айвен, - это память, о нашем изначальном доме и утерянных бессмертных землях, мы берем такие имена в память о айнур, первых созданиях Творца, а еще «Ай» называлась спутница нашего старого мира, в лучах которой наши предки появились на свет. Название нашего дома связано с особой породой деревьев, что растут на его землях. Дедушка Айран вез на своем корабле семена мэллорна. Ему удалось вырастить их в этом мире, вот только они тут стали выглядеть по-другому. Вместо золотистой листвы – изумрудная. Так появилось название нашего дома.
– Так сколько же лет уже живут эльфы в этом мире? – спросил я
– Почти семьсот лет, - ответила Айвен, - поколение тех, кто помнит изначальный мир все еще многочисленно, но большинство уже как дедушка готовится ко встрече с Творцом, надеемся, что его власть распространяется и на этот мир.
– Кстати, я вот что подумал, - начал я, - а если патриарх мастер порталов, то почему он не открыл портал обратно в ваш мир?
– А какой смысл? – ответила Айвен, - время эльфов в нашем мире закончилось. Мы его покидали, чтобы переместиться в Бессмертные земли, где могли жить вечно под сенью благодати творца. В Бессмертные земли теперь нам дорога закрыта и возвращаться в старый мир незачем. Теперь этот мир наш дом, и никто нас из него не выгонит, ну кроме возможно людей, но надеюсь это случится еще не скоро.
– Чем же вам так люди не угодили? – спросил я.
– Да ничем, - ответила Айвен, - просто все эльфы, абсолютно все получают магический дар. Просто не все развивают только его. У нас очень сильна преемственность. Если твой отец был лесником, то и тебя ждет та же судьба, если охотником, то и тебе быть охотником и так далее, а не для всех жизненных путей нужна сильная магия. А вот у людей магическим даром владеют единицы. И если для нас магия обыденность, то для вас элитарность, которой никто просто так делиться не хочет. Так что остальным приходится искать замену, и вы ее обычно находите в технике.
– Но вот гномы же тоже с
магией плохо дружат, да и технике преуспевают, - начал я, - почему же только люди становятся для вас такой проблемой?– На самом деле гномы тоже магические существа, только если эльфы могут ее выпускать наружу, то гномы нет, но она помогает им творить прекрасные вещи, недоступные никому другому, - сказала Айвен, - на заре старого мира эльфы тоже создавали шедевры, вот только огонь и металл противны нашей природе, и мы отдали этот путь гномам.
– А как же знаменитые эльфийские кинжалы и стрелы? – спросил я.
– В этом мире у нас с гномами не такие теплые отношения как в старом и к тому же это другие гномы, - ответила Айвен, - поэтому отдельным домам пришлось поворошить прошлое и вспомнить старые умения и восстановить навыки обработки металлов. Вот только заготовки они покупают как раз у гномов.
– Многое в этом мире отличается от привычного нам, - продолжила Айвен, - например орки, это не измененные влиянием врага эльфы нашего мира, а отдельная раса. Раньше они жили в другом мире, в который пришел свой враг. Орки под его влиянием изменились, объединились в орду и уничтожили всех остальных его жителей. Вот только орда не может без сражений. Они построили портал и с его помощью проникли в новый мир, вот только в какой-то момент портал засбоил и часть орков оказалась здесь. Тоже касается и полуросликов. В нашем мире были смешные хоббиты, которые очень на них походили, но это не они. Тролли из своего мира, горные великаны из своего, драконы, феи, минотавры и многие другие народы попали в этот мир из самых разных миров. И все мы стали частью системы. Зачем ей это было нужно никто не знает, поэтому все просто живут как умеют, ну или пытаются жить.
– Вот только гоблины всем этим переселением недовольны, - сказал я.
– А кто бы был доволен? – улыбнулась Айвен.
– Жаль только они не понимают, что старого мира не вернешь, - сказал я.
– Может они и понимают, но традиции так просто не откинешь, - сказала Айвен, а я посмотрел на Зизу.
Глава 14
Самая монотонная, но познавательная неделя, за все время моего пребывания в этом мире. И еще самая развивательная. Может раньше я достигал и больших результатов, но это обычно было в одном направлении, а тут куча заклинаний за неделю сильно выросли. Айвен оказалась приятной рассказчицей и подробно отвечала на все мои вопросы. Пусть для этого мира я был чужаком, но и сами эльфы когда-то были на моем месте.
Примерно на четвертый день вокруг нас потянулись редкие деревья, постепенно их количество росло и в какой-то неуловимый момент мы оказались посреди леса. На мой вопрос, мол не Великий ли это лес, Айвен лишь улыбнулась и сказала, что я сам все пойму и словами это не описать. Ну пойму, так пойму.
Понял. Вот прямо посмотрел, и понял. Вот вроде мы ехали по лесу, вот вроде деревья, деревья, деревья. И тут бац и они совершенно другие. Мы остановились, и я завертел головой по сторонам.
– Посмотрите магическим взором, - подсказала Айвен.
Я посмотрел вокруг и понял в чем причина. Лес пронизывали магические потоки. И я даже не знаю шли они от земли к деревьям и дальше по стволам и веткам к каждому листочку или наоборот листья являлись источниками этим магических потоков, которые потом стекали по веткам и стволам на землю. Потоки от отдельных деревьев сливались в широкие и извилистые магические реки или наоборот. Красиво, но непонятно.
– А мана к деревьям идет или от деревьев, - спросил я Айвен.
– Да, - засмеявшись сказала она, - от мира к миру люди не меняются. Сначала докопаться до сути, а уже потом красота. Тут двухсторонний процесс. Сначала мана питает ростки деревьев, чтобы они лучше росли, а потом дерево отдает излишки в общий котел.