Барон ненавидит правила
Шрифт:
Мечи выскользнули из моих рук и упали на землю.
— А мне говорили, что ты честный и, химера тебя сожри, благородный! — усмехнулся я, сплёвывая кровь. — А на деле всё, что ты можешь — это посылать своих людей на убой и бить в спину!
Лидер вздрогнул, как от пощёчины.
— Так и есть, Максим. Принципы — моё всё. Но если небольшой обман приведёт к победе, то я не вижу причины им не воспользоваться…
Всё с ним понятно! Очередной праведник, решивший, что правилами иногда можно и пренебречь.
Больше всего ненавижу таких типов…
А вообще,
Лидер нашпиговал меня кинжалами как подушку для иголок. Вот только он не учёл, что тело Следопыта намного более прочное, чем тело обычного человека.
Меня такими ударами не убить. Максимум — удастся на некоторое время вывести из строя.
А яд… Яд — это для настоящего Следопыта не проблема!
Хотя откуда Лидеру об этом знать? К настоящему Следопыту он не имеет никакого отношения!
Внимательности ему было не занимать. Он сразу понял, что отдавать концы я не планирую, и приготовился добить меня боевой техникой.
Ничего сделать я не успевал. Яд был сильный, и чтобы сбросить паралич, мне требовалось ещё несколько секунд…
В отличие от Лидера, со мной рядом был верный союзник.
— РРРРГХ!!!
Мы с Черепахом прошли через многое, но того, что он может издавать такие страшные звуки, я не знал.
Он налетел на Лидера железным ураганом.
Свист рассекающих воздух когтей, взмах могучего хвоста, — и Лидер, измученный нашей дракой, оказался на коленях. Он и так едва держался на ногах, а питомец грамотно выбрался момент…
Черепах застыл над ним с поднятой над головой лапой.
Один удар — и его месть будет совершена…
— Стой, железный хвост! Последний удар за мной…
Черепах покосился на меня и отступил. Своё право отомстить он использовал.
Теперь настала моя очередь.
Лидер попытался дёрнуться, но не сумел даже встать.
Пока он хлопал глазами, я набросил на него столько Ловушек, что они сумели бы удержать даже целое стадо бармаглотов!
— Сильный противник. Достойное поражение… — произнёс он окровавленными губами.
— Не-а. — Я покачал головой. — Ты ударил в спину. И сейчас стоишь на коленях. Не вижу ничего достойного!
Подвижность вернулась. Я подобрал мечи и подошёл к Лидеру.
Он снова дёрнулся, но рухнул обратно на колени.
В его глазах был страх.
Наверное, это обидно, — столько пережить, но потерпеть поражение от рук какого-то мальчишки…
Точнее, от того, кого он считает мальчишкой!
— Что, Ястребов, отрубишь мне голову, да?! — Его голос сорвался на фальцет.
— Нет. Слишком мягко для тебя. Я казню тебя так, как мы обычно казнили предателей Ордена… Ты убивал невинных и использовал свой Дар во зло. Ты заслужил наказание.
Я поднял голову и посмотрел на небо. Закрыв глаза, я призвал на помощь Дар и Метку Золотого дракона.
А затем громко произнёс:
— Сила Ордена, к тебе взывает Венсан Антар, Белый Ястреб и Великий Следопыт! Я прошу тебя — приди и покарай этого человека!
—
Ястребов, к кому… С кем ты разговариваешь?! — Лидер окончательно растерял всю свою уверенность.Отвечать ему я не стал. Вместо меня ему ответил прогремевший как будто бы сразу отовсюду голос.
— ВЕНСАН АНТАР… БЕЛЫЙ ЯСТРЕБ… ТВОЯ ПРОСЬБА УСЛЫШАНА… ДА ОБРУШИТСЯ НА ГОЛОВУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА СПРАВЕДЛИВАЯ КАРА!!!
Глава 4
Следопытов в свой Орден я всегда отбирал очень тщательно. Его членами могли стать не просто обладатели сильного Дара, но надёжные порядочные люди.
Те, на кого я и мои товарищи могли бы положиться в бою.
Процедура отбора была строгой, а я отлично разбирался в людях. Поэтому в Орден вступали только лучшие из лучших.
Но иногда ошибался даже я.
И для тех, кто нарушил правила Ордена и подвёл своих товарищей, было предусмотрено особое наказание…
— Ястребов, что ты сделал?! — В глазах Лидера стоял ужас.
Он ещё не понял, что происходит. Но уже чувствовал сгущающуюся вокруг него силу.
Если бы я сейчас пообещал ему спасение, то в благодарность он бы сделал для меня что угодно.
Но мне от него ничего не было нужно.
— Это казнь. Та единственная, которую ты заслужил.
Орден Следопытов — это не просто организация. Мы все связаны Клятвами и особыми правилами. Орден — соединение наших сил и наших сознаний.
А ещё он — часть первородной силы, родившейся вместе с самим Мирозданием. И, взывая к нему, я взывал и к этой силе.
Потому что только она могла принести справедливость.
Когда я умер и перенёсся в тело Максима Ястребова, то потерял практически всё, чем обладал. Всё, что со мной осталось, — это я сам, мой Дар, Кыш и Метка Золотого дракона.
Но ещё со мной была связь с моим Орденом. Тонкая, едва ощутимая, она заметно ослабла после попадания на Землю. Но я знал — она здесь, рядом.
Нужно лишь привлечь её внимание…
Я и раньше пытался призвать силу Ордена. Связь была слишком тонкой, и ничего не получалось.
Наказание Следопыта, совершившего зло и пошедшего против своей природы, — вопрос совсем другого рода. Силы, что создали Следопытов, невидимо наблюдали за нами, и не могли его проигнорировать.
В этот раз мой зов был услышан.
Небо над нашими головами потемнело, как будто наступила ночь. Черноту небосвода разрезали яркие фиолетовые молнии.
А затем тело Лидера изогнулось под невероятным, невозможным для человека углом.
— Прошу… Прекрати это…
— Ты убивал невинных. Ты исказил саму природу того, что значит быть Следопытом. — Я стоял в стороне и чувствовал, как впечатлённый молниями Черепах жмётся к моей ноге. — Лично по мне, ты заслуживаешь самого сурового наказания. Но решать буду не я…
— А кто?!
— Само Мироздание. Это его решение. Я лишь его призвал.
Вокруг Лидера закрутился фиолетовый вихрь.
— Следопыт, ты живой?!
Из воздуха рядом со мной вынырнула любопытная мордочка Кыша.