Асти - шаг первый
Шрифт:
Так продолжалось дня четыре до одного из перекуров. Пусть курить в игре не запрещалось, но цены кусались явственно, да и ограничение 18 плюс работало на ура. Никакого тебе паспорта не нужно, потому как при попытке закурить система просто-напросто портила продукт всем несовершеннолетним пытающимся затянуться сигареткой. Но о чем это я, сейчас не одного игрока моложе восемнадцати в игре нет, и то радость.
Так вот присев на «перекур», а за одно и реген. Просматривая инвентарь, мы начали вытаскивать все то, что нам не нужно. У нас было негласное правило, прежде чем удалять какой-либо хлам, который нельзя продать предлагать товарищам, а вдруг им пригодится. Нашлось не густо, обрывки карты, причем у всех троих и довольно в большом количестве, и «слезы памяти».
Решили, у кого больше кусков тому эти вещи и отдать, а уж если получиться это все собрать воедино, то вместе направиться на поиски сокровищ. Хотя это не факт, что там именно сокровища, а не какой-нибудь никому ненужный хлам.
Кусков оказалось больше у меня, после чего мне благополучно сгрузили весь остальной рваный пергамент, и слезы памяти. Весили они мало, но геморрой, определенный нарисовался. Так как среди нас не было не одного картографа, а все куски оказались у меня, то мне и пришлось идти в городе восстанавливать за свои собственные деньги все кусочки карты воедино.
Узнав цену, которую просил картограф за работу по восстановлению пергамента я нешуточно присвистнул. Выходило порядка 5 золотых, а это почти один день, потраченный на убийство тех злосчастных скелетов. Скрепя зубами я все же расстался с требуемой суммой. А ведь из всего этого мероприятия мог с определенной вероятностью получиться большой пшик, о чем недвусмысленно намекнул седовласый, шустрый и, по-видимому, очень хитрож… — хитрый старичок, закопавшись в своем письменном столе.
Когда все закончилось, я вздохнул с облегчением, он протянул мне пергамент, на котором была часть земель, нашего региона. Это вполне себе замечательно, но земли эти находились в центральной части горной гряды, прямиком за горой Печальной, куда желающих переться, скорее всего, не найдется даже среди их тройки. Кому интересно лезть в холодильник, особенно когда понизился болевой порог практически у всех игроков. Мало того, что придется мёрзнуть в снегах на сильном ветру, так еще и по щам можно получить, ведь местная живность там была выше по уровню чем тут в округе. Плюс ко всему она могла плавать в зависимости от высоты подъёма, на несколько десятков уровней, хотя и дроп с них был более чем, но туда в основном забирались небольшие отряды элиты клановых гильдий. И все это было до сбоя системы или срыва, как его негласно начали называть.
Вернувшись к ребятам и обрисовав им картину, они начали смеяться на до мной за потраченные практически впустую деньги. Правда, решили подумать над возможным пробным походом. Терять время и уровни никому особо не хотелось, а если добавить сюда лютый холод, то мероприятие выглядело еще менее приятным.
Поделились они со мной и последними новостями. За первую неделю пребывания в игре, началась непонятная суета по клану. В ходе чего некоторые игроки взяли паузу, другие откровенно плюнули на все и вышли из клана, мотивировали свое решение просто — желанием пожить для себя, так как отдельным личностям чувствовался явственный 3,14дец всего происходящего!
И как бы все это понятно, но вот вишенкой на торте было сообщение о том, что наш клан лидер свалил из морозной глубинки, прихватив с собой несколько человек ближайшего круга и все клановые деньги. Да на телепорт у магов им хватило и еще осталось, как узнали соклановцы, лидер в теплых краях. Так, что как таковой клан уже практически перестал существовать. Нет, его понять можно, но до чего же было обидно! И вы знаете даже не за деньги, налоги по клану были вполне себе терпимые. Было просто, очень жаль времени, потраченного впустую, а еще за убитые надежды и такое подлое предательство, несостоявшегося лидера. Ребята пребывали приблизительно в таких же чувствах, а Бафыч рассказывая, выражался так, что сразу и не скажешь о его принадлежности к магам
света.Странно я никогда не задумывался, о красотах мира реального, а этот чем-то очень и очень притягивал к себе. Именно с такого ракурса гора походила на сюрреалистическую корону, а высочайший пик просто терялся в таком же количестве собратьев. Стояли мы на вершине ущелья между двух отдельно возвышающихся утесов чуть выше подножья горы Печальной. Внизу под ногами простирались леса, оставшиеся позади, которые тянулись, переходя в равнину до самого Ревиндела, маячившего вдали небольшим серым пятном.
Мы решились держаться вместе, а еще решили испытать удачу и отправились в путешествие. Прикинув все за и против, зная принцип работы системы, мы решили отправиться по карте, как мы надеялись к закрытому подземелью в горах. Надеялись мы на это с той целью, чтобы найти для себя место для нормального фарма, с нормальным выхлопом по деньгам и дропу, а если повезет еще и обзаведемся постоянным спотом.
За неимением денег на телепорт, плюс ко всему прикинув наши шансы пробраться в теплые страны через дикие морозные чащи, где уровни монстров далеко за сто, а то и двести особо выбирать не приходилось.
Потратившись на теплую одежду, утепленную походную палатку, кучу расходников, и немного провианта, двинулись в путь. Провианта кстати много не брали, что бы излишне не перегружать себя и оставить место для трофеев. Благо все взятое с собой спокойно умещалось в инвентарях и не приходилось тащить палатки в походных рюкзаках. Поэтому мы были довольно мобильны и боеспособны.
С постепенным подъемом в горы воздух становился все морознее, но не мешал продвижению, а все больше подзадоривал, создавалось ощущение первопроходцев, хотя мы прекрасно понимали, что это не так. Сюда на окраины первых гор часто ходили рейды, а вот что касается точки нашего назначения, лично я думаю, что мы будем первыми или хотя бы надеюсь на это.
На очередной небольшой передышке восстанавливая очки выносливости, чествуя приподнятое настроение ребят, решил перекинуться с ними парой фраз.
— Баф, Снай, как думаете, за сколько дней мы дойдем к месту?
— Честно говоря, Без, я вообще не особо надеюсь, что мы дойдем, — с усмешкой отозвался Бафыч, — но если погода постоит такой как сегодня хотя бы дня два, то к третьему я думаю, мы будем уже на подходе. Меня больше волнует уровень монстров в округе, если подземелье по уровню усредниться при входе в него, то вот с окружением в горах нам придется совсем и совсем несладко.
В принципе это понимали все, что в нашем случае дойти это больше половины успеха мероприятия. Тут Снай остановился и вскинул лук.
— Ребята к нам гости!
Он четким кивком указал направление, восприятие у него было прокачано больше, чем у нас с Бафычем. Нам на встречу двигался, все же тут, наверное, правильнее сказать двигалось, так как живым этот комок льда 127 уровня отнести было только с большой натяжкой. «Элементаль льда» плыл в нашу сторону, массивная ледяная глыба, которая парит над поверхностью земли, а конечности напоминают огромные отрезные диски. В обиходе ребята, вот такие шастающие по горам создания называли шатунами. Они были довольно сильны, пусть для рейдов и не представляли особой опасности, но было их три вида. Да они и относились к магическим созданиям, нам попался именно физовик, который выстреливает своими дисками как болидами, ими же и дерется в ближнем бою, думаю это не первый гость.
— Что ж ребята, самое время проверить чего мы стоим, — сказал Бафыч.
И дальше все завертелось, как оказалось, у этого куска льда было серьезная защита от магии воздуха, и основной силой, наносящей урон, был Снай. Намучились и набегались, по-другому и не скажешь и все же просев по мане практически в ноль мы его убили. Дроп не то что бы разочаровал, просо столько сил, а мы получили только два куска эссенции льда, не самого дорогого алхимического ингредиента и пару кристаллов среднего качества. Не то не другое не стоило, каких-либо баснословных денег, но сражение очень четко дало понять разницу в силе.